Последние новости

ЧЕХОВЦЫ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

В советское время в Ереване были несколько русских школ, которые считались лучшими. В самом прямом смысле этого слова. Список возглавляли три общеобразовательных заведения: школы имени Пушкина, Чехова и Дзержинского.

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ N55 ИМЕНИ А.П. ЧЕХОВА НАЧИНАЕТСЯ с краткой предыстории о ереванской школе N8 имени А.С. Пушкина. Она к моменту появления чеховской была уже всем известной, можно сказать лучшей в городе, с установившимися традициями, выработанными ее замечательным педагогическим коллективом под руководством Грайра Сергеевича Бояджяна - опытного педагога, интеллигентного человека с добрым отзывчивым сердцем, инженера детских душ! Ее легендарные педагоги, такие как, Эдгар Суренович Даниелян (русский язык и литература), Надежда Степановна Мурза (физика), Нина Иосифовна Маркарян (биология), Елена Артемовна Мкртчян (история), Ольга Спиридоновна Стамболцян (начальные классы) и др. навсегда остались в памяти благодарных учеников.

Вскоре в красивом просторном, удобном здании со светлыми классными комнатами стало тесно из-за большого наплыва детей. Грайр Сергеевич, оценивая создавшуюся обстановку, стал обдумывать и обосновывать мысль о выделении определенного количества учащихся в новую самостоятельную школу.

В феврале 1947 года органами народного образования было принято решение о разгрузке школы N8 имени А.С. Пушкина. Новая школа общим числом в 500 учащихся, получила номер "55".

Директором школы N55 была назначена Мария Михайловна Шиукашвили, а заведующей учебной частью Люся Давыдовна Бояджян - учительница математики. Было радостно, но в то же время труднее стало работать, так как новой школе дали самостоятельность, но не выделили отдельного помещения. Долгие четыре года две школы работали в одном здании, причем чеховцы ютились в подвальном помещении до тех пор, пока не построили новое здание по адресу ул. Баграмяна, 16.

Директор Мария Михайловна своим зорким и тонким чутьем настоящего педагога сумела привлечь в школу молодежь, выбравшую профессию по призванию. До 1954 года школа была женской, а с 1954-55 учебного года стала смешанной. Это осложнило воспитательный процесс. В связи с этим в школу был направлен завучем Георгий Христофорович Айдинян, ставший через два года вторым директором. За короткое время его руководства, работая с полной отдачей своего педагогического и организационного таланта, чеховская школа достигла еще большей известности. С 1963-64 года директором школы на короткое время становится Шаген Николаевич Айрапетян, ставший позже одним из лучших педагогов математики.

Но подлинного расцвета школа Чехова достигла под руководством заслуженного учителя Армении, легендарной Мери Аршавировны Александрян.

 ЧЕХОВЦЫ НА ВСЕ ВРЕМЕНАОНА РОДИЛАСЬ В ЕРЕВАНЕ В 1929 ГОДУ. В 1952 ГОДУ С ОТЛИЧИЕМ окончила Московский государственный педагогический институт. Именно любовь вернула Мери Аршавировну из Москвы в Армению в 1952 году. Она получила высшее образование в России и по распределению должна была работать либо в Сахалинской, либо в Рязанской областях. А в это время на родине ее ждал любимый человек, с которым они выросли в одном дворе. И она, не задумываясь, пошла к постпреду Армянской ССР Левону Хачатуряну и попросила направление в Армению. Он решил вопрос и спустя некоторое время именно в его честь Мери Аршавировна и ее супруг назвали сына Левоном.

Сначала Мери Аршавировна была рядовым учителем истории, но, спустя 15 лет стала директором. С первого же дня придерживалась принципа "быть строгой, но справедливой". Ее ученики ( в том числе и автор этих строк) помнят, что она вызывала на ковер не только их, но и учителей, и если они были не правы, то отчитывала, порой, прямо при учениках.

Мери Аршавировна вспомнает две забавные истории. Однажды все ученики одного из классов убежали с уроков. Остался лишь один мальчик. Ругала она именно его, поскольку ученик не был солидарен с одноклассниками. Естественно, после этого инцидента созвала родительское собрание. Но это чисто для дисциплины.

"Был еще случай, когда меня вызвали в класс. Войдя, я заметила, что педагог возмущена, а ученики напуганы. Вдруг на коленях ученика увидела изумительного щенка. Естественно, я не сдержалась и поиграв с ним, забрала к себе в кабинет. После уроков отдала мальчику щеночка, но это не понравилось учительнице. После я ей объяснила, что это было проявлением любви к животному со стороны ребенка. А за такое нельзя наказывать", – рассказала Мери Аршавировна.

Она подчеркнула, что помнит всех своих учеников - вне зависимости от того, стал он знаменитым или нет. Вот, к примеру, политик Ваан Ованнисян учился не на отлично, но был мыслящим мальчиком и почти не хулиганил. А первый премьер-министр независимой Армении Вазген Манукян учился хорошо. Артист Нарек Дурян же был юмористом и постоянно шкодил. Она с особой теплотой вспомнила покойного посла Армении в Великобритании Армана Киракосяна, который со школьной скамьи был интеллигентным и скромным.

"Ученики приходят ко мне в гости, среди них есть такие, кому уже почти 70 лет. Они сами уже бабушки и дедушки. А я часто вижу во сне школу, наших учителей и ребят. У нас была не школа, а родной дом", - говорит она.

Мери Аршавировна рассказала, что в школе были свои традиции и одна из самых важных – всем первоклашкам дарили значок "Я тоже чеховец". Еще она была рада, когда мальчики и девочки влюблялись друг друга, но наставляла их дружить так, чтобы это не мешало учебе. А спустя годы с гордостью держит в ухоженных руках фотографии поженившихся чеховцев и верит, что именно любовь сделала школу такой авторитетной и дружной.

ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В 1990-ОМ, РОКОВОМ ДЛЯ СССР ГОДУ. Советский строй, превративший диктатуру пролетариата в диктатуру одной партии, терпит фиаско. Это год начала шествия национально-освободительных движений по всем бывшим союзным республикам, а Армения стала пионером в процессе распада Союза.

"Я как историк считаю, что из-за нездоровой ненависти ко всему советскому было безжалостно, бессовестно уничтожено все то, чего достиг наш народ за предшествующее время, - сказал М. Александрян.- А это был труд нашего народа. От процесса разрушения не осталась в стороне и наша школа. Штаб АОДа находился в Доме техники рядом со школой - и мы на своей "шкуре" испытали это соседство: на крыше здания были установлены орудия, актовый зал превратили в казарму, вся рекреация первого этажа была завалена продуктами (зерно, мука, сахарный песок, картофель, капуста и др. овощи). Они гнили, заполняя здание зловонием, весь подвальный этаж был заполнен медикаментами. Без внимания оставались все обращения, просьбы и требования к руководству штаба АОД. В конце концов, мы вынуждены были организовать шествие учителей и учащихся к зданию парламента (благо, оно тоже рядом). Нас принял спикер Бабкен Араркцян (который был выпускником школы 1961 г., золотой медалист!). Ему пришлось спустить указание о прекращении занятий в школе на целых 10 дней, в течение которых здание было очищено от нечистот и дезинфицировано.

Но самым варварским деянием АОДовцев стала кража (ночью!) бюста А.П. Чехова. Очевидно, нашли сходство с Ф. Дзержинским, иначе не объяснить - чем им был так ненавистен Антон Павлович? Тщательные поиски бюста ни к чему не привели".

При таких невыносимых условиях Мери Аршавировна проработала до 1992 г. - до своей отставки.

...Чеховская мысль о том, что: " Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги"- стала девизом коллектива школы.

"Школой моей этот дом зовется, как увижу тебя, сердце бьется! Школа, родная, не забуду тебя никогда". Слова этой знаменитой песни стали гимном школы имени Чехова.          

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я ПРОЖИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ ЗРЯ..."
      2024-04-30 11:59

      "Ты написал эту песню? Напиши еще одну такую и будь спокоен - прославишься", - сказал однажды поэт Ованес Шираз еще никому не известному на тот момент композитору. И Владилен Бальян написал. Композиция "Пусть моя любовь останется тайной" на стихи Ованеса Шираза оказалась настолько удачной, что долгое время считалась народной (как писал композитор Эдвард Мирзоян) и удостоилась самой высшей награды из всех возможных. 25 апреля композитору, народному артисту РА, заслуженному деятелю культуры Армении кавалеру медали "Мовсес Хоренаци", почетному гражданину Еревана и Гюмри Владилену Александровичу Бальяну исполнилось бы 100 лет.

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ