Последние новости

МИГРАНТЫ: ВЫГОДА И РИСКИ

Не надо быть профессиональным статистиком, чтобы заметить, как меняется демографический облик столицы Армении. Одна переехавшая из Америки знакомая пошутила, что недавно почувствовала себя, как в Нью-Йорке: водитель заказанного ею такси оказался индийцем.

КОНЕЧНО, ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО ИНДИЙЦЫ. Еще в феврале этого года руководитель Института философии, социологии и права НАН РА Геворг Погосян в ходе пресс-конференции сделал заявление, которое можно назвать сенсационным: «В Армению приехало огромное количество людей, 150-200 тысяч россиян переехали в Армению. Из них 17-20 тысяч приняли гражданство РА, было открыто 90 тысяч счетов, в РА зарегистрировано 450 новых компаний. Это тот потенциал, который перебрался в РА без приложения наших усилий. Автоматически произошло то, на что потребовалось бы десять лет работы. Но надо учитывать, что эти люди в Армению приехали временно. Около 15 процентов из них были армянами, часть уехала в другие страны через Грузию».

Напомним, еще раз, эта пресс-конференция состоялась в начале года. Сейчас цифры наверняка возросли и, даже предполагая, что какой-то процент приехавших к нам уже покинул Армению, можно говорить о том, что в Армению из России переехало и сейчас в нашей республике проживает не менее 100 тысяч человек. Прибавим к этой цифре сопоставимые цифры по приехавшим к нам мигрантам из Индии, прибавим увеличение, опять-таки, невооруженным глазом, числа граждан Ирана и других стран.

Релоканты, мигранты, конечно, приносят Армении экономическую выгоду. Мы уже привели данные Геворга Погосяна о деятельности релокантов из России. Мигранты из Индии - несколько другой случай: соглашаются на не очень популярную работу за минимальную даже по армянским меркам плату, и у них очевидно невысокие требования к условиям проживания.

Вместе с тем постепенно дают о себе знать и определенные риски, присущие всем странам с большим процентом некоренных этнических групп. Последний пример: неприятный инцидент с прибывшей в Армению по поддельным документам гражданке России, которой местные добровольные блюстители нравственности «в воспитательных целях» обрили голову…  Это притом, что в отличие от других этнических групп, большинство российских релокантов легко интегрируются в армянское общество, для чего много объективных предпосылок.

Вернемся к рискам. Во-первых, это риск увеличения числа нелегальных мигрантов. Во-вторых, риск формирования этнических преступных групп. Готова ли наша полиция предотвратить эти риски, минимизировать их, или по-прежнему специализируется в основном на методах разгона уличных акций оппозиции?

Наконец, еще один риск заключается в том, что часть мигрантов использует Армению в качестве транзитной страны, откуда пытаются не только законным, но зачастую и незаконным путем переехать в более благополучные, на взгляд мигрантов, страны Европы. Это уже налагает дополнительную нагрузку и ответственность на подразделения, занятые охраной государственной границы.

По данным разных источников, в 2023-ом году предотвращено около ста попыток незаконного пресечения (въезда и выезда) государственных границ Армении гражданами разных стран, прежде всего Ближнего Востока. И пусть в абсолютном выражении приведенные цифры не выглядят угрожающими, но, если тенденция увеличения числа мигрантов сохранится, а обратных предпосылок нет, кратко описанные выше риски в следующем, совсем не простом для Армении году, будут давать о себе знать более отчетливо.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ОПАСНО СЖАТАЯ ДОЛГОВАЯ ПРУЖИНА
      2023-07-12 10:16

      Если у вас нет кредита, пожары ему не страшны Очень хотелось бы относиться к банкам как к другу, в худшем случае – нейтрально и отстраненно. Никак не получается…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…

    • ОТНЫНЕ РОССИЙСКИЕ ГРАЖДАНЕ
      2023-02-08 09:59

      За последние два года резко выросло количество обращений граждан Армении за паспортом РФ В течение первых девяти месяцев прошлого года (общие итоги 2022 года пока не обобщены) 32788 граждан Армении получили гражданство России. Как пояснила в беседе с нами эксперт по миграционным вопросам организации «Армянский Каритас» Татевик Бежанян, это не значит, что именно такое число наших граждан обратилось в течение этого периода за получением российского гражданства. Ведь до этого им нужно было пройти ряд процедур, в том числе, отказаться от армянского гражданства, получить вид на жительство в РФ, а затем только гражданство.