Последние новости

ПОВТОРИТСЯ ЛИ ДВИЖЕНИЕ «100 ДРАМОВ»?

После акций движения «100 драмов» столичные власти не пытались повысить тарифы на транспорт, однако в 2024 г. этого, боюсь, избежать не удастся. В мэрии Еревана сошлются на улучшение качества столичного транспорта, дескать, уровень обслуживания повысился в разы, а это требует компенсации из кармана налогоплательщиков. Недавно один технически грамотный пассажир пошутил, что, когда он видит завезенные на территорию РА «новые» автобусы, которыми так гордится мэр Тигран Авинян, то ему страшно подумать о том, какая ветошь поступает в Армению под видом французской и индийской военной техники…

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, А АВТОБУСНЫЙ ПАРК СТОЛИЦЫ, В САМОМ ДЕЛЕ, ОБНОВИЛИ за счет подарочных моделей первой половины ХХ века, теперь будут повышать плату за услуги, ведь «смертоносные газели» усилиями «революционных» властей канули в прошлое…

В 2024 г. Авинян и Пашинян намерены отрапортовать ереванцам о том, что в столице уже действует единая транспортная система, что проблема транспорта в Ереване решена, стало быть, пора повышать тарифы в обмен на улучшение качества обслуживания. Столичным властям не хватит сумм, вырученных за счет повышения тарифа до 160 тыс. драмов в год за стоянку автомобилей в малом центре, им нужно получить еще и повышенную плату с пассажиров городского транспорта.

На самом деле, качество транспорта улучшилось только на словах, интервалы между прибытием автобусов и троллейбусов на транспортные стоянки чересчур велики, на окраинах транспорт работает нерегулярно, но власть за закрытыми дверями уже обсуждает перспективу повышения тарифов со ссылкой на улучшение качества обслуживания.

 Любопытно, найдется ли на этот раз общественная организация, которая выйдет на улицу с требованием сохранить прежний тариф? Вряд ли. Недавний разгон полицейскими мирной акции движения «Занг» расставил все точки над «и». Ведущий Общественного телеканала Петрос Казарян спросил депутата от фракции «ГД» Ваагна Алексаняна, почему полицейские не позволили участникам движения разбить палатку в сквере Маштоца, ведь сам Алексанян и его соратники неоднократно прибегали к подобным действиям, когда были в оппозиции?

Депутат ответил, что ничего об акции движения «Занг» не слышал. Потом высказал предположение, что палатку пытались разбить в неположенном месте, а на ответную реплику ведущего о том, что Ереван не поделен на зоны, где разрешается или запрещается ставить палатки, отреагировал фразой: «Те, кто мог поставить палатки, те поставили, а кто не смог, тот не смог».

 Весьма поучительный ответ: суть его сводится к тому, что при прежнем режиме полицейские не позволяли себе противозаконных действий в отношении участников мирных акций протеста, а сегодня можно и шествие разогнать, и палатку свернуть, и подвергнуть приводу людей, которые не нарушили общественный порядок. Все это имело место на днях во время акции движения «Занг», о которой Алексанян ничего «не слышал»…

А ПОКА СУД ДО ДЕЛА ЕРЕВАНЦЫ БОЯТСЯ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ПО ГОРОДУ НА МЕТРО после недавних аварий, причиной которых стали пережившие свой век вагоны. Правительство выделило какие-то суммы на ремонт, однако есть обоснованные подозрения, что подземный транспорт далеко не так надежен, как это было при прежней власти. Новая власть уже объявила, что вот-вот приступит к работам по строительству новой станции метро под названием «Ачапняк».

В зимние месяцы количество пассажиров городского транспорта возрастет за счет тех, кто еще недавно пользовался услугами такси. С недавних пор водители стали требовать с пассажиров плату, превышающую 1 тыс. драмов даже за небольшие расстояния. Это уже привело к сокращению пользователей этим видом транспорта. Долгое время доступные цены на минимальные расстояния сильно увеличили число клиентов такси, с ростом тарифа их количество заметно сократилось, минимальный тариф уже начинается с тысячи драм…

Что касается движения «100 драмов», то в новых условиях оно вряд ли успеет заявить о себе, и дело не только в том, что его бывшие активисты частично интегрировались во властные структуры, а в том, что сегодня любое движение с первых же минут повторит судьбу движения «Занг».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…