Последние новости

В КАРТИНЕ РЕМБРАНДТА УЧЁНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ НОВЫЙ СВИНЦОВЫЙ СЛОЙ

Недавние открытия исследователей из University of Amsterdam буквально проливают свет на знаменитую картину Рембрандта "Ночной дозор", нарисованную почти 400 лет назад.

ПО ДАННЫМ ПОРТАЛА Science Advances, новое исследование утверждает, что художник использовал свинцовосодержащее вещество для пропитки холста перед нанесением первого грунтового слоя произведения.

Этот шедевр стоит в центре огромного проекта исследования и консервации. Понимание текущего состояния картины играет важную роль в ее сохранении. Согласно проведенной коррелированной нанотомографии, использующей рентгеновскую флуоресценцию и птихографию, был обнаружен ранее неизвестный свинцово-содержащий «слой». Этот слой, вероятно, представляет собой защитную пропитку, нанесенную на холст перед покрытием его кварцевой глиной.

Ученые считают, что этот необычный слой может объяснить наличие свинцовых выступов в областях, где другие компоненты свинца отсутствуют. Кроме того, птихография впервые визуализировала и количественно определила компоненты, которые не были обнаружены жесткой рентгеновской флуоресценцией, такие как органические составляющие и кварц.

Это первый случай использования синхротронных методов на историческом микрообразце краски, что демонстрирует важность этой комбинации для более точной интерпретации результатов неинвазивных методов визуализации на макроуровне.

Это открытие не только приоткрывает завесу тайны над техникой Рембрандта в создании этой картины, но и подчеркивает значимость современных технологий в раскрытии исторических искусственных произведений и их сохранении для будущих поколений.

Planet today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ