Последние новости

«ДА, ЭТО ПУТЬ МЕСТИ»: КТО БОЛЬШЕ БОИТСЯ РЕВАНША – АЛИЕВ ИЛИ НИКОЛ?

«Да, я считаю себя реваншистом и буду так жить до последней секунды своей жизни. Это не направлено на то, чтобы постоянно преклонять колени и ползать, а наоборот, вставать и стоять перед нашим Господом и говорить: умножь мою веру, чтобы я мог выполнять Твою работу на земле. И нам следует думать, что мы совершаем Божье дело на земле: восстановление справедливости, истины и спасения. И да, это путь мести. Какой еще есть способ восстановить свой дом?»

ЭТО ЦИТАТА ИЗ ВОСКРЕСНОЙ ПРОПОВЕДИ ГЛАВЫ ТАВУШСКОЙ ЕПАРХИИ ААЦ архиепископа Баграта Галстаняна. Сколько человек в Армении и диаспоре могут повторить эти слова? Тысячи, десятки, сотни тысяч, миллионы? Во всяком случае, достаточно, чтобы не умерла мечта о возвращении Арцаха, чтобы сохранилась бесконечная любовь к Арцаху и глубинное понимание того, что Арцах – это наша Родина, за которую сотни лет тысячи армян отдавали свою жизнь. И, как любая другая сакральная, бесценная и важнейшая часть Армении, он должен быть возвращен.

 Вовсе неслучайно так синхронно, буквально в один голос антиармянские силы как внутри, так и за пределами страны настаивают на уничтожении на корню всего, что связано с Арцахом. Не случайно так боятся продолжения функционирования государственных институтов республики, отчаянно пытаясь помешать этому. Приводя при этом самый ложный, низменный и циничный аргумент: дескать, это помешает миру в регионе и станет угрозой Армении.

 Власти РА не просто сдали Арцах туркам и не просто мечтают отделить его от Армении раз и навсегда. Они стремятся превратить Арцах и арцахцев во врагов и виновников всех бед Республики Армения – прошлых, нынешних и будущих. Об этом много писалось и говорилось, на это были направлены действия и политика пашиняновской своры все 5 с лишним лет пребывания у власти. Но сегодня, когда они добились своего и избавились от «бремени», это проявляется особенно наглядно, мерзко и постыдно. Еще и потому, что практически нет никакой разницы в том, как говорят и чего хотят в вопросе Арцаха в Баку и представители команды предателей в Ереване.

 6 декабря Ильхам Алиев заявил, что Баку необходимы гарантии отсутствия попыток со стороны Еревана «взять реванш» за Карабах, добавив, что Азербайджану известно, что «уже происходит в Армении». Вполне вероятно, что эти «гарантии», несмотря на всю абсурдность подобных требований, будут прописаны в «мирном договоре».

 Теперь несколько цитат от представителей правящей в Армении партии.

«У нас большая проблема, связанная с арцахскими армянами. Я не вижу цели создания там государственности или сохранения и развития институтов государственности здесь, считаю это прямой угрозой и ударом по безопасности Республики Армения», - заявил 11 ноября Ален Симонян: «Что значит, решен ли арцахский вопрос? У Республики Армения подобного вопроса сейчас нет. Республика Армения полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана, в состав которого входит Нагорный Карабах", - заявил он же месяц спустя и призвал азербайджанское руководство «не делать заявлений, которые могут пробудить в Армении реваншистские настроения».

«НИ ОДИН ИНСТИТУТ АРЦАХА НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ, это вопрос национальной безопасности», - это уже Эдмон Марукян. Депутат Овик Агазарян также против деятельности госорганов Арцаха в Армении. «Вы продвигаете мирную повестку, при этом сохраняете Национальное собрание и правительство Арцаха, чтобы завтра, на следующий день напасть на Азербайджан и вбить клин в дружбу армянского и азербайджанского народов? Это не мир», - возмутился Агазарян, который, без сомнения, найдет себе в Азербайджане великое множество собратьев по «разуму» сразу, как только по приказу Пашиняна наступит «дружба».

 Последний по времени пример – заявления некоего депутата Геворка Папояна, озвучившего следующую тираду: «Договор о реальной капитуляции подписали Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а не Самвел Шахраманян. Они подписали договор о капитуляции, расформировали армию Нагорного Карабаха, сдали оружие Азербайджану, распустили Национальное Собрание Нагорного Карабаха, а сейчас в Армении хотят провести заседание Национального Собрания Нагорного Карабаха? Это бомба против Армении, это просто неприемлемо. То есть они угробили все в Нагорном Карабахе, а сейчас тоже самое хотят сделать с Арменией? Нет уж, хватит».

 Тут, конечно, самое время задаться тривиальным вопросом: смотрите, кто сказал! Какие-то мелкие людишки, дорвавшиеся до власти и остающиеся в ней исключительно благодаря преданности лично Пашиняну, соглашающиеся озвучивать любые антиармянские заявления, лишь бы остаться у кормушки, решили, что они могут не только сдать Арцах, но и запретить нам думать о его возвращении. Возомнившие, что можно каким-то «мирным договором» закрыть тему Арцаха и дать гарантии людоеду Алиеву, что армянский народ забудет о части своей Родины и никогда более – по крайней мере, в обозримом будущем, - не поднимется на борьбу за нее только потому, что так написано на бумажке, скрепленной закорючками двух матерых преступников.

 Понятно, что Алиев смертельно боится реванша, ибо понимает, что армяне постепенно приходят в себя и идеи Национально-освободительного движения рано или поздно неизбежно вновь станут превалирующими в самосознании армянского народа. Поэтому он требует гарантий от Пашиняна в том, что этого не произойдет, а члены протурецкого режима Армении рвутся заверить его, что, дескать, в их силах предотвратить возрождение национального мышления и возвращение к истокам борьбы.

 НИ ТЕ, НИ ДРУГИЕ, ПОХОЖЕ, НЕ ОСОЗНАЮТ, НАСКОЛЬКО ЖАЛКО И СМЕШНО выглядят потуги искоренить нечто, что составляет неотъемлемую часть менталитета нации, исходит из ее многотысячелетней истории, и даже будучи в какой-то период приглушенным в силу обстоятельств, не может быть уничтожено никакими гарантиями и договорами.

 Вдуматься только: пашиняны, симоняны, агазаряны и папояны пытаются запретить нам мечтать о возврате Арцаха – то есть практически запретить армянам быть самими собой!

 Вопрос тут даже не в том, что это делается для ублажения Алиева, дабы любыми способами подписать пресловутый «мирный договор». Вопрос в том, что они и сами смертельно боятся реванша, ибо это станет реваншем не только в отношении Азербайджана и Турции. Это будет реваншем и в отношении своры предателей, пытающихся уничтожить саму суть Армении как совокупности уникальной системы национальных ценностей, идей и менталитета, в которой понятие Родины подразумевает не энное количество кв. км, а включает в себя великую мечту о великом возвращении.

 Эту мечту, которая сбылась в отношении Арцаха в 1994 году ценой шестилетних колоссальных усилий и жертвенности всей армянской нации, режим Пашиняна пытается не только убить, но и надежно похоронить. В их разумении, это может гарантировать отсутствие реванша за все содеянное ими и дальнейшую беззаботную жизнь в качестве шакалов и паразитов на теле армянской государственности и армянской мечты. Отсюда – остервенелость Симоняна, абсолютный коллаборационизм Марукяна, кретинизм Агазаряна и гнусь Папояна.

 Реванш отнимет у них ту беспечную и обеспеченную жизнь, до которой они наконец дорвались, и которой ни за что не хотят лишаться. Месть за Арцах станет концом их вонючей сытости.

 Скотный двор изо всех сил отчаянно защищает свое корыто и свои параши. Потому что знает: реваншу - быть. Мести - быть. Возвращению - быть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ