Последние новости

АРЕНИ. ГЛАВНЫЕ ОТКРЫТИЯ ВПЕРЕДИ

Здесь в таинственном полумраке - свой мир, загадочный, завораживающий. Редкие прожекторы разгоняют кое-где тьму, и можно различить следы седой древности. Практически любая пещера - это многослойный пирог, и чем ниже слой, тем интереснее.

В пещере близ села Арени Вайоцдзорского марза археологические работы ведутся с 2007 года. И каждый сезон ученых поражают найденные артефакты. На днях корр. "ГА" побывал на месте раскопок.

ВМЕСТЕ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ЭКСПЕДИЦИИ, НАУЧНЫМ СОТРУДНИКОМ Института археологии и этнографии НАН РА Борисом ГАСПАРЯНОМ, поднимаемся по узкой лесенке к пещере и входим в нее через расщелину. Здесь много птичьих гнезд, поэтому вначале ее назвали пещерой птиц, а потом - пещерой "Арени". "Раскопки ведут ученые из нескольких стран, - говорит Б.Гаспарян. - Это Григорий Арешян из США и Рон Пинхаси из Ирландии, а также армянские специалисты".

В этой яме была обнаружена самая древняя обувь в мире. Ей 5500 лет.Прямо у входа руководитель экспедиции показал нам место, где была найдена древнейшая в мире обувь. "Находка датируется периодом энеолита - медного века, - продолжает Б.Гаспарян. - Обувь находилась в яме глубиной 45 см вместе с козьими рогами. Она идеально сохранилась во многом благодаря прохладному и сухому микроклимату пещеры. Это исключительная находка, благодаря которой можно сформировать полное представление относительно качества и способа обработки материалов. Обувь практически не отличается ни качеством, ни техникой вязки, ни даже рисунком от своих современных аналогов".

С целью установления возраста артефакта образцы кожи и соломы были направлены для независимой экспертизы в институты Калифорнии и Оксфорда, где в результате анализа было установлено, что находка с точностью до 96% имеет возраст 5,5 тысяч лет. По узкой тропинке входим в пещеру. Здесь особый климат - влаги почти нет, и поэтому органические материалы отлично сохраняются. Площадь исследований около 500 кв. м, но от нее отходят несколько отсеков, галерей и ниш.

"В первом же сезоне в пещере была найдена давильня винограда, - говорит Б.Гаспарян. - Тогда это было просто предположение, но позже мы доказали этот факт. Рядом находились вкопанные в землю карасы. В первом из них помимо остатков виноградной лозы мы нашли также полые стебли тростника. Это мне напомнило строки из знаменитого труда "Анабазис" Ксенофонта. Он отмечает, что армяне пили вино из вкопанных в землю карасов, используя для этого полые стебли тростника".

В САМОЙ ПЕЩЕРЕ ЛЮДИ НЕ ЖИЛИ. ЭТО, ПО СЛОВАМ ГАСПАРЯНА, было типичное храмовое хозяйство и употребление вина носило скорее характер ритуала, как и каннибализм. Руководитель экспедиции показал нам в глубине пещеры емкости для хранения пищи, рядом с которыми были обнаружены захороненные в глиняных сосудах тела детей и взрослых. "С точки зрения современного человека это, конечно, чудовищно, - говорит Б.Гаспарян. - Однако в мировоззрении древнего человека каннибализм носил скорее ритуальный характер".

Хозяйственно-экономическая деятельность обитателей этого местечка являет собой прообраз жизни храмов Междуречья и Египта, составляя часть тогдашних торговых связей.

Самые поздние, верхние археологические пласты относятся к XII - XIV вв. Об этом свидетельствуют сосуды, печь, ткани. Под слоем средневековья лежит эпоха кавказского энеолита - 4200-4100гг. до н.э.

Борис Гаспарян считает, что Арени хранит еще множество тайн, которых хватит нескольким поколениям. "В этом сезоне мы раскопок не проводим, - говорит археолог. - За все эти годы собралось несколько тысяч артефактов. С помощью зарубежных специалистов их надо каталогизировать, издать монографии, а потом идти дальше. В пещере не менее четырех метров культурного слоя, так что новые сенсационные открытия еще впереди.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ