Последние новости

ППА ГОТОВИТСЯ К СЪЕЗДУ И ОБЕЩАЕТ ИНТРИГУ

Фракция ППА намерена запросить у правительства отчет о финансовых затратах, связанных с 3,5-летними переговорами вокруг ассоциативного соглашения и договора о зоне свободной торговли с ЕС. Об этом решительно объявила на днях председатель комиссии по вопросам евроинтеграции депутат от фракции ППА Наира Зограбян. Она твердо пообещала от имени фракции представить гражданам сведения о том, сколько денег было потрачено на регулярные поездки сотрудников МИД в Брюссель и переговоры вокруг документа, который, скорее всего, так и не будет подписан.

ЗОГРАБЯН ОБРУШИЛАСЬ С РЕЗКОЙ КРИТИКОЙ НА РУКОВОДСТВО РПА и, помимо прочего, безапелляционно объявила, что до отбытия президента Сержа Саргсяна в Москву и заявления от 3 сентября первые лица партии пребывали в абсолютном неведении относительно решения о членстве нашей страны в Таможенном союзе. "На коалиционном уровне никакого обсуждения не было, и члены руководства правящей силы узнали о решении относительно членства в Таможенном союзе 3 сентября в 21:00 из эфира Общественного телеканала", - громогласно объявила Зограбян. Напомню по этому поводу, что 3 месяца назад на заседании руководящего органа РПА президент страны и лидер правящей силы Серж Саргсян объявил, что не следует исключать членство Армении в Таможенном союзе, но если Зограбян удобнее думать, что никто ничего не знал, то пусть так и думает. Сама глава комиссии по евроинтеграции, помнится, ничего не знала о готовящейся передаче властями Венгрии Азербайджану Рамиля Сафарова, однако в собственной неосведомленности так же громогласно обвинила МИД...

Еще Зограбян заявила, что фракция намерена адресовать правительству вопрос, кто конкретно виноват в том, что показатели экономического роста далеки от тех, что прогнозировало правительство, и в том, что вместо 7% экономического роста имеем рост цен на продукты первой необходимости… Активизация видных деятелей ППА на данном этапе вполне понятна и связана с предстоящим съездом, который предположительно состоится в октябре. Напомню, что после отказа Гагика Царукяна баллотироваться в президенты и скандального провала столичной агиткампании, провозгласившей главной задачей ППА "отобрать у республиканцев столицу, а после распространить процесс на всю страну", Вардан Осканян высказал предположение, что осенью ППА объявит о себе как об оппозиционной силе, после чего Гагик Николаевич объявил, что ППА не может стать оппозицией, и при этом Зограбян уже пообещала, что предстоящий съезд содержит интригу.

Какую? Неужели после резкой критики госпожи Зограбян в адрес правительства ППА объявит с трибуны предстоящего съезда о намерении сменить альтернативную нишу на оппозиционную? Кстати, предвыборной агитацией в столице заправляла все та же Зограбян, в итоге ППА ни на 1 мандат не превысила показатели прошлых выборов.

НАПОМНЮ, ЧТО ПОСЛЕ ПОЗОРНЫХ ИТОГОВ СТОЛИЧНОЙ КАМПАНИИ (результат стараний могучей агиттройки Вардан Осканян, Наира Зограбян, Гурген Арсенян) Гагик Царукян объявил, что в ППА будет сформирована рабочая группа по реализации структурных и программных изменений. О том, что такие изменения готовятся, объявила и Зограбян, однако вряд ли ППА объявит о себе как об оппозиционной силе, ведь сказано же, что "не может стать оппозицией", а слово Царукяна, как известно, никогда не расходится с делом. Зато ППА, похоже, готовится еще раз сыграть свою игру на оппозиционном фланге. Любопытно, кто будет дирижировать парадом на этот раз? Процарукяновские издания в последнее время недвусмысленно намекают на то, что решение президента РА Сержа Саргсяна относительно членства нашей страны в Таможенном союзе вовсе не сделало его любимцем Кремля…

Так или иначе, а в ППА, похоже, полагают, что предстоящие события будут развиваться по логике передачи власти (Серж Саргсян не вправе в третий раз баллотироваться на пост президента), в ППА очень надеются, что 2017-2018гг. станут звездным часом партии олигарха. Но это программа-максимум, а программа-минимум – еще раз попозировать в роли оппонента власти, привлечь к себе внимание резкой критикой в адрес правительства и постараться тем самым убедить общественность, будто ППА является политической силой, а не организацией по защите финансовых и имущественных интересов Гагика Царукяна.

"ППА не может стать оппозицией", - единственной интригой предстоящего съезда мог бы стать отказ Царукяна от генерального тезиса и внесение поправок в программу партии в связи с переориентацией ее из альтернативной в оппозиционную силу. Напомню, что до сих пор альтернативность ППА заключалась в том, что партия активно критиковала правительство и ни разу не решилась устами своего лидера критиковать президента. Полагаю, в этом смысле мало что изменится, впрочем, как знать…

Политические прогнозы можно (и нужно) строить, когда речь идет о политической силе, имеющей четкие ориентиры, идеологию и программу, а когда имеешь дело с партией одного лица, то очень трудно строить политические прогнозы, не зная наверняка, какой политической позиции потребуют от Царукяна в данный момент интересы его бизнеса в России, Беларуси и Армении.

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ЦАРУКЯНА ИВЕТА ТОНОЯН ОБЪЯВИЛА, ЧТО ЛИДЕР ППА не может высказать мнение по поводу членства Армении в Таможенном союзе до ознакомления со всеми документами, а что касается взаимоотношений нашей страны с Россией, то об этом Царукян высказался со всей определенностью еще 2 сентября на встрече со студентами физкультинститута. Некоторые издания даже высказали предположение, что Царукян за день знал о московском заявлении президента.

Зампредседателя "Жарангутюн" Армен Мартиросян после 3 сентября предсказал расширение состава коалиции, подразумевая, что интересы бизнеса приведут Царукяна в состав правящего альянса. Такой расклад был бы вполне созвучен провозглашенной идее о том, что ППА не может стать оппозицией. Про то, что ППА не может стать членом правящей коалиции, Царукян, подчеркну, не заявлял ни разу! Впрочем, поживем – увидим: раз Наира Зограбян сказала, что интрига будет, значит, кто-то уже придумал, чем ППА будет удивлять общественность в октябре.

В самом деле, согласитесь, господа, ведь любопытно, какие новые цели и задачи провозгласит съезд партии, которой так и не удалось "начать с Еревана и распространить на всю страну" процесс отчуждения РПА от власти! С этой задачей ППА не справилась, эту задачу она с позором провалила. Какие цели провозгласит на этот раз?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.