Последние новости

БОРЦЫ - МОЛОДЦЫ

Вчера в столичном пресс-клубе "Зеркало" состоялась встреча представителей СМИ со сборной Армении по греко-римской борьбе, посвященная итогам чемпионата мира по борьбе в Будапеште. На вопросы журналистов ответили вице-президент Федерации борьбы Армении (ФБА) Грант ЕНОКЯН, тренерский штаб команды во главе с Левоном ДЖУЛФАЛАКЯНОМ и борцы Роман АМОЯН и Артур АЛЕКСАНЯН.

ЛЕВОН ДЖУЛФАЛАКЯН ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ВЫСТУПЛЕНИЯ СВОИХ ПОДОПЕЧНЫХ, хотя от всех трех призеров были ожидания вплоть до золотой медали. Наиболее близок к высшей ступеньке пьедестала почета был Артур Алексанян, ставший жертвой судейской ошибки. Артур получил предупреждение за пассивность, хотя на протяжении всего боя был активнее российского борца. Армянская сторона подает протест в Международную ассоциацию любительской борьбы (FILA). Однако серебро от этого золотом не станет, разве только арбитры будут дисквалифицированы. Сам Артур рассказал, что не слышал голоса тренеров, подсказывавших ему, что необходимо провести еще один прием. "Я думал, что побеждаю, в противном случае обязательно провел бы победный прием в заключительные 15-20 секунд", - признался гюмрийский богатырь. Публика в зале недовольно свистела, даже сам Никита Мельников был удивлен своей победе.

Бронзовый призер мирового первенства Арсен Джулфалакян из-за простуды на встречу с журналистами не пришел. Его отец и тренер Джулфалакян считает, что серебряный призер ОИ-2012 выступил в Будапеште хорошо. Тактическая ошибка, допущенная в схватке с олимпийским чемпионом Романом Власовым, не позволила Джулфалакяну-младшему пройти дальше. "Россиянин считает Арсена очень серьезным соперником. Нам, к сожалению, пока не удалось найти ключ к победе, но мы это обязательно сделаем", - сказал наставник сборной.

Порадовал и Роман Амоян, нашедший в себе силы вернуться на ковер, прежде всего психологические. Наш легковес очень хорошо боролся в Будапеште и был близок к попаданию в финал. По словам самого борца, он выбрал неправильную тактику в полуфинальном поединке с южнокорейцем, которого ранее побеждал на чемпионатах мира. "Думаю, что если тренеры окажут мне доверие, то на последующих турнирах я выступлю еще лучше", - сказал Амоян.

ТРЕНЕРЫ СБОРНОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИЛИ НОВЫЕ ПРАВИЛА БОРЬБЫ, использовавшиеся на чемпионате мира. Схватки стали более динамичными, в частности за счет того, что теперь они проводятся в два периода по три минуты каждый, а набранные очки в новом раунде не пропадают. "Старые правила превратили борьбу в нечто непонятное для зрителей, и не только для них. В итоге Международный олимпийский комитет едва не исключил борьбу из олимпийской программы. Сейчас фактор случайности сведен к минимуму. Осталась проблема с вынесениями борцам предупреждений, где арбитры еще сохраняют возможность "сказать" свое слово, не всегда объективное, что и имело место в финальном поединке Алексаняна. Комментируя снижение результатов сборной Азербайджана (как греко-римлян, так и вольников), гости пресс-клуба отметили, что после отставки прежнего главы FILA Рафаэля Мартинетти международная федерация перестала быть "приватизированной" Азербайджаном, оказывающим серьезную спонсорскую поддержку FILA. Теперь ситуация изменилась, и наши географические соседи сдали позиции.

Говоря о дальнейших планах сборной, Л.Джулфалакян сообщил, что с 8 по 11 ноября в Москве пройдет Кубок европейских наций "Московские звезды". На этом международном турнире наши борцы греко-римского стиля выступят омоложенным составом, с целью проверить ближайший резерв национальной команды. Ведущие спортсмены будут готовиться к ноябрьскому чемпионату Армении. В декабре в Цахкадзоре состоятся традиционные восстановительные сборы, после чего начнется подготовка к новому сезону.

В конце встречи со СМИ слово взял Грант Енокян. Вице-президент ФБА поздравил всех с успешным выступлением борцов, напомнив о золотой медали Давида Сафаряна в вольной борьбе, где у Армении уже 11 лет не было наград высшей пробы. "Четыре медали, завоеванные на мировом первенстве, - это очень хорошо. Недочеты были, но мы вместе с тренерским советом будем их обсуждать и исправлять. В любом случае все молодцы", - заключил Г.Енокян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ – ДВЕ МЕДАЛИ И ТРИ ПУТЕВКИ
      2023-09-25 13:01

      В Белграде завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Сборная Армении под руководством Армена Бабаларяна завоевала по одной серебряной и бронзовой медали, а также три олимпийских рейтинга Парижа-2024. По четыре путевки в олимпийских весах (60, 67, 77, 87, 97, 130 кг) достались чемпионам и призерам, а обладатели пятой определялись в дополнительных поединках между борцами, проигравшими в схватках за третье место.

    • ДВЕ МЕДАЛИ И ДВЕ ПУТЕВКИ ПИШЕМ, ПО ОДНОЙ – В УМЕ
      2023-09-23 04:44

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе с 21 сентября на ковер вышли представители греко-римского стиля. Турнир является рейтинговым для Олимпийских игр 2024 года в Париже, олимпийские весовые категории: 60, 67, 77, 87, 97, 130 кг. Четыре путевки в каждом весе достанутся чемпиону и призерам, а обладатель пятой определяется в дополнительном поединке между борцами, проигравшими в схватках за третье место.