Последние новости

ЛИПКАЯ СОВЕСТЬ,

или Сегодня у Артака именины!

Строительство по адресу Комитаса, 5 продолжается

Строительство по адресу Комитаса, 5 в Ереване продолжается. Спрашивается, а где гражданское движение? Где те, кто 24 августа смело шел против полиции и заверял, что защищает женщин и стариков, а потому никуда не уйдет? Однако ушли. На адресованные в этой связи вопросы журналистов ответили, что их мало, что 15 человек ничего сделать не в состоянии. Что и требовалось доказать.

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРАЖДАНСКИХ ДВИЖЕНИЙ провели сбор в сквере на ереванском проспекте Маштоца и пришли к решению о необходимости объединиться. Может, тогда их станет больше, чем женщин, которые по первому зову "сахарного короля" Самвела Алексаняна выходят к зданию бывшего Крытого рынка на проспекте Маштоца, чтобы лишний раз прокричать "Самвел - строитель! Самвел - благодетель!", "Хотим работу!" Где же вы, "защитники женщин и стариков по адресу Комитаса, 5"! А "защитники" решили сосредоточить усилия вокруг здания бывшего Крытого рынка. Теперь они выступают под лозунгом "Спасем памятник архитектуры от олигарха!"

Архипредусмотрительное, надо признать, решение! Строительные работы по превращению архитектурного памятника в торговый объект уже почти завершились, спасать-то уже нечего! А вот по адресу Комитаса-5 строительные работы еще только начинаются. Организаторы гражданского движения под названием "Комитаса-5" поступили так, как много раз поступала оппозиция, то есть по принципу "против лома нет приема". Советуем лидерам движения впредь воздерживаться от пафосных зявлений перед телекамерами, чтобы потом не было мучительно больно…

Гражданские движения вовсе не призваны вести уличные бои с представителями полиции. Их задача - довести до власти позицию гражданского общества по болевым вопросам, а посему не надо корчить из себя героев на баррикадах, а то пришли, пошумели, попозировали перед телекамерами и… прощайте, старики и женщины, защитнички отбыли на проспект Маштоца защищать архитектурный памятник от олигарха.

Не погубил, а спас?

"Я не погубил историко-архитектурный памятник, а спас его от крыс и мусора. Когда ваша совесть проснется, вы напишете правду", - сказал журналистам в парламенте депутат-олигарх Самвел Алексанян. Случай с бывшим Крытым рынком уникален: в отличие от гостиницы "Севан" и Дворца молодежи, в данном случае мнение официальных инстанций и общественности совпало.

МИНКУЛЬТУРЫ, МИНГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, МЭРИЯ И ДАЖЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСКОМИТЕТА по архитектуре Нарек Саргсян вдруг до того осмелели, что на официальном уровне высказались против того, что сотворил с Крытым рынком на проспекте Маштоца его собственник. Кстати, в том же интервью Алексанян опроверг сведения о том, что является собственником здания бывшего Крытого рынка, и назвал в качестве собственника некоего В. Мкртчяна, которому якобы принадлежит то, что осталось от памятника архитектуры.

Несколько лет назад общественность смогла отвоевать у потенциальных застройщиков территорию Летнего зала кинотеатра "Москва", а в случае с Крытым рынком оказалась бессильна, впрочем, ереванцам еще повезло: мэр столицы лично объявил, что застройщику помешали возвести над бывшим зданием Крытого рынка высотное здание. Как позже выяснилось, - гостиницу. После переизбрания на пост мэра Тарон Маргарян объявил, что столичная власть намерена беспощадно бороться с теми, кто уродует лицо города. Результат "борьбы" налицо - скоро на месте Крытого рынка откроется очередной объект торговой сети "Сити". Позируя в парламентском фойе перед телекамерами, Алексанян объявил также, что он депутат и не занимается бизнесом и что у него нет монопольных позиций на рынке.

С днем рождения!

Недавно мы информировали своих читателей о причинах, по которым оттягивается назначение руководителя административной единицы под названием "Малатия-Себастия".

ДЕПУТАТ СТОЛИЧНОГО ПАРЛАМЕНТА, ЧЛЕН "ЖАРАНГУТЮН" АНАИТ БАХШЯН привлекла внимание общественности к этому обстоятельству, объявив, что мэр Тарон Маргарян медлит с назначением по той причине, что племяннику Самвела Алексаняна (сыну сестры) еще не исполнилось 25 лет, а по закону лицо моложе 25-ти не может быть назначено на этот пост. Из мэрии по данном поводу сообщили, что мэр не ограничен временными рамками и может назначить руководителя местной администрации, когда пожелает, стало быть, нарушения закона нет.

Сегодня, 28 сентября, племянник Самвела Алексаняна Артак отпразднует свой день рождения, а Малатия-Себастия получит наконец руководителя. Кстати, Артаку повезло дважды: он не только племянник "сахарного короля", но и зять владельца ресторанно-развлекательного комплекса "Беладжио" депутата от ППА Григора Маргаряна. И еще: депутатом от вышеупомянутой административной единицы является Корюн Наапетян, ему тоже повезло, он – зять сестры Самвела Алексаняна. Последний, как выяснилось из интервью в парламентском фойе, знает про слово "совесть".

"Под опекой и охраной"

На днях один шутник предложил в рамках конституционной реформы внести дополнение в статью о равенстве всех перед законом, продолжив данное положение фразой: "включая Самвела Алексаняна".

ЭТО СТАТЬЯ 14.1 ГЛАВЫ 2 КОНСТИТУЦИИ РА. Она озаглавлена "Все люди равны перед законом". Надо добавить - "включая Самвела Алексаняна". А статья 11 главы 1 озаглавлена "Памятники истории и культуры, другие культурные ценности находятся под опекой и охраной государства".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
      2023-02-13 10:51

      Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.