Последние новости

БИОЛОГИ ОПУБЛИКОВАЛИ СПИСОК ЖИВОТНЫХ, УГРОЖАЮЩИХ БЛАГОПОЛУЧИЮ ПЛАНЕТЫ

Биологи UK Centre for Ecology & Hydrology (UKCEH) представили список из 66 видов растений и животных, считающихся наиболее серьезной угрозой для биоразнообразия на Земле. Перечень опубликован на портале PNAS, подчеркивая важность сохранения разнообразия живых организмов для стабильности экосистем.

Список включает в себя животных, вне своих обычных мест обитания оказывающих значительное воздействие на местные экосистемы.

Один из них — рыба-хищник змееголов. Обычно обитающая в пресных водоёмах Дальнего Востока, она, оказавшись в Америке, стала серьезной угрозой для рыб-аборигенов из-за их неспособности противостоять этому интрузу.

Еще одним важным упомянутым видом стала золотая мидия, попавшая из Китая в Тайвань, Японию и затем на два американских континента. Её влияние на местную фауну оказалось существенным.

Полосатый сом, «переехавший» из Индийского океана в Средиземное море, сокращает популяций местных рыб.

В список вошли также «ржавые раки» orconectes rusticus, перебравшиеся из США в Канаду и ставшие чрезмерно защищенными от местных хищников.

Исследователи также упомянули морских улиток Crepidula onyx, обитавших у мексиканских берегов Тихого океана, и лисью белку, переселившуюся за пределы своего обычного места обитания в Северной Америке.

Единственное растение, попавшее в список наиболее опасных для биоразнообразия, — зеленые водоросли Codium parvulum, распространившиеся из Тихого океана в Красное море.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ