Последние новости

ПОЧЕМУ СПЕЦСЛУЖБЫ РФ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ ЕРЕВАН ВЕСНОЙ 2018 г.?

Президент Сербии Александр Вучич в разгар массовых беспорядков в Белграде объявил, что "революции нет", благодаря своевременному предупреждению иностранной спецслужбой спецслужб его страны. Премьер-министр Ана Брнабич высказалась точнее, указав на то, что о готовящихся беспорядках официальный Белград оповестила одна из спецслужб РФ.

СПУСТЯ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ 17 ДЕКАБРЯ оппозиция принялась обвинять власть в фальсификации результатов голосования. Обвинение выглядело нелепо, ибо разрыв между предвыборным блоком правящих сил и оппозицией составил 24%. На начальном этапе на улицы Белграда вышло не более 2,5 тыс. человек под лозунгом о необходимости "прекратить оккупацию Сербии со стороны РФ с 2003 г. по 2023 г.!". Сегодня мир оказался перед фактом: сербское общество расколото…

Телехроника событий в Белграде по многим эпизодам воскресила в памяти действия сторонников Пашиняна весной 2018 г., хотя антиконституционный захват власти в РА не был следствием выборов. Выборы состоялись за год до этого 2 апреля 2017 г. и, по единодушной оценке европейских наблюдателей, вполне соответствовали демократическим параметрам, включая внушительное присутствие оппозиции в новом парламенте. Казалось, что события развивались параллельно, согласно сценариям РФ и США: 11 апреля 2018 г. Ильхам Алиев был переизбран на пост президента Азербайджана, 17 апреля того же года Серж Саргсян был избран парламентом на пост премьер-министра РА. Ничто не предвещало захват власти в РА!

 Россия не только предупредила Вучича, но и осудила попытку коллективного Запада организовать в Сербии очередную оранжевую революцию, дабы привести к власти новых людей, которые в отличие от национального лидера Вучича поддержат санкции против РФ.

Участники уличных погромов в Белграде выступали под флагами ЕС, анонсируя продолжение уличной борьбы, причем о том, что сценарий свержения правящего режима будет иметь продолжение, говорят не только на Западе, но и в аналитических кругах РФ. Несколько десятков задержанных и применение полицией слезоточивого газа вряд ли вынудят оппозицию отступить от намеченной цели с опорой на поддержку западных сил и щедрые финансовые вливания, без которых в 21 веке не бывает революций по свержению законной власти...

 Влиятельные российские политологи не исключают, что революция в Сербии, вопреки заверениям президента, может стать реальностью. На данном этапе Вучич уверен, что революции не будет, во многом благодаря своевременному предупреждению "иностранной спецслужбы". После этого заявления у многих в Армении возник вопрос: почему российские спецслужбы не предупредили официальный Ереван о готовящейся "революции любви и согласия" под предводительством Пашиняна?

РАЗВЕ ЭТИМ СПЕЦСЛУЖБАМ НЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО О ГЛАВНОМ НАПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в то время посла США в РА Ричарда Миллза, который сразу после выборов 2017 г. встретился с фракцией "Елк" и обещал ей всяческое содействие? Мало кто тогда обратил внимание на это обещание. Действия Миллза обрели более выпуклый характер уже на этапе избрания Пашиняна на пост премьер-министра от 1 до 8 мая 2018 г., когда захват власти принял необратимый характер при поддержке внешних сил и лично посла США…

Сразу после того, как 31 марта 2018 г. Пашинян с небольшой группой людей вышел из Гюмри и направился в Ереван, некоторые из армянских аналитиков пытались привлечь внимание к тому, что эта акция отнюдь не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Увы, власть на эти предупреждения не отреагировала, да и армянские спецслужбы восприняли действия Пашиняна на начальном этапе как очередную попытку дестабилизации, не прогнозируя внезапное увеличение числа участников уличных действий, согласно сетевому принципу оранжевых революций по сценарию ЦРУ.

Так или иначе, а вопрос, почему 6 лет назад российские спецслужбы не предупредили армянскую СНБ и руководство официального Еревана о планах американского посольства, остается открытым. Руководителем СНБ в то время был Георгий Кутоян, который покончил с собой (официальная версия) в начале января 2020 г.

В качестве версии ответа допустима ссылка на то, что в руководстве Кремля надеялись, что Пашинян на посту премьера будет гораздо сговорчивее по вопросу Арцаха, нежели Серж Саргсян. Надежды оправдались и помогли становлению российско-азербайджанского и российско-турецкого стратегического сотрудничества во вред интересам Армении и Арцаха.

А еще в Кремле ориентировались на то, что на начальном этапе Пашинян не позиционировал себя как русофоб и убежденный западник. В Москве надеялись, что главарь армянской пародии на оранжевое безобразие не решится на смену внешнеполитического вектора. Так или иначе, а "Сербомайдан" стал заключительным этапом политики коллективного Запада на европейском пространстве. Сербия пока единственная страна, которая сохраняет независимость от диктатуры коллективного Запада. В настоящее время акции оппозиции в Белграде носят более спокойный характер, однако нет оснований полагать, что погромы не будут возобновлены с целью свержения законной власти. В случае чего, спецслужбы РФ предупредят…

 На попытку свержения правительства Вучича Москва ответила захватом Марьинки и продолжением победоносного шествия спецоперации. Аналитик ЦРУ Ларри Джонсон на днях объявил, что Одесса может перейти к России уже в 2024 году…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ