Последние новости

АНГЕЛЫ, ГНОМЫ, СНЕГОВИКИ И ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ НОВОГОДНЕЙ ВЫСТАВКИ КУКОЛ

Наша нынешняя встреча с коллекционером и прекрасным знатоком традиционных, авторских и фабричных кукол Мариной Хачманукян состоялась в рамках открывшейся в Музее истории города Еревана Новогодней выставки, главными экспонатами которой стали кукольные герои. Сделанные из папье-маше, полимерной глины, текстиля, фарфора, войлока и других материалов, эти разместившиеся на елках и постаментах красавцы и красавицы придали музейному фойе волшебно-сказочную атмосферу.

ОДНАКО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ К РАЗГОВОРУ ОБ ЭКСПОЗИЦИИ, ее значении и неповторимых образцах куклоделия, хочется поздравить Марину со знаковым событием, на днях произошедшим в ее жизни. Сама Марина так отозвалась о нем в Фейсбук: «15 декабря 2023 г. Сегодня очень важный для меня день. Я онлайн присутствовала на самой большой в мире ежегодной выставке «Искусство куклы» (26 стран мира, 1000 участников, территория выставки 14000 кв.м). И я получаю награду «Пандора»!!! Это своего рода «Кукольный Оскар». Спасибо Ирине Мызиной, Ольге Лахиной - главному редактору журнала «Кукольный мастер» и президенту Культурного Фонда «Куклы Мира»  Лане  Летта».

 Новогодняя выставка в Музее истории города ЕреванаКак отметила одна из ведущих мастеров кукольного дела Армении Ольга Мень, это событие очень крупного масштаба: наконец, заслуженная награда нашла своего героя. И действительно, посвятив себя сфере коллекционирования кукол, Марина Хачманукян не думала о наградах, а лишь по крупицам собирала куклы разных эпох с целью сохранить это богатство для последующих поколений. Она выискивала информацию об истории кукол, в том числе и Армении, и в итоге написала книгу «Армянский путь куклы», которая стала доступной широкому кругу читателей. Ее единственная мечта – создание в Армении Музея кукол, способного достойно конкурировать с подобными культурными очагами мира. И к этой цели она идет неуклонно.

Свою «Пандору» - «Оскар» в мире искусства создания кукол - Марина Хачманукян получила «За 15 лет, посвященных искусству куклы; за смелость изменить направление профессиональной деятельности после удивительного подарка брата – антикварной куклы немецкой фирмы «Арманд Марсель» и посвятить свою жизнь истории армянской куклы и художественной куклы в Армении; за утверждение в музейной среде Еревана должного отношения к авторской кукле как полноценному произведению искусства; за организацию и проведение в качестве куратора десятков тематических выставок кукол в разных музеях Еревана; за...за...за...» Число причин, принесших Марине заслуженную награду, доходит до 10, и каждая из них объемна по содержанию и проделанной работе.

Очередная выставка, пополнившая список подобных в биографии Марины Хачманукян, подготовлена к предстоящим праздникам. Это не первый «рождественский парад», устроенный ею с участием кукол из собственной коллекции и необычных экземпляров армянских авторов. Сотрудница и экскурсовод Музея истории Еревана она уже несколько лет организует предновогодние выставки, представляя широкому кругу посетителей тематические куклы. Экспозиции не повторяются, ведь Марина новатор во всем и прекрасный рассказчик, знающий о кукольных экспонатах все.

Новогодняя выставка в Музее истории города ЕреванаНА НЫНЕШНЕЙ ВЫСТАВКЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ОКОЛО 50 ТЕМАТИЧЕСКИХ КУКОЛ 14 АВТОРОВ, и к каждой из них Марина испытывает особое чувство. Вот работы Гаяне Апикян – «маркизы ангелов», как назвала ее виновница кукольного торжества. Гаяне участвует в экспозиции с тремя симпатичными ангелами – текстильными куклами, сделанными с большим юмором. Но это добрые ангелы: узнавая о проблемах в доме и между членами семьи, они сразу все исправляют. Гаяне Апикян, работая над куклами, увлеклась армянской миниатюрой. Неслучайно положение ступней ее ангелов схоже с персонажами миниатюр, да и в их костюмах прослеживается нечто этническое. Более того, крылья для своих ангелов Гаяне сделала из лоскутов, оставшихся от пошива занавесей для храмов. Так что духовность и некая святость входят в дом, где поселяются ее ангелы.

«На выставке представлены и другие ангелы, и у каждого автора своя их трактовка. Например, Лусине Сантросян создала стройного ангела с армянскими чертами лица, от которого веет миром, любовью, благочестием, - рассказывает Марина Хачманукян. - Отдельный уголок занимает «Сцена Рождества» от Лусине Сантросян. Это не новая работа, но она актуальна всегда и представляет собой кукольную композицию с главными персонажами этой библейской истории, в том числе и ангелами, созданными в разной технике. А вот в свежей ее работе – композиции из Ангела и Архангела Гавриила, привлекают элементы армянской миниатюры. Сам Ангел одет в костюм тончайшей ручной работы с прошитым бисером, словно от знаменитого кутюрье. Интересно, что куклы, как правило, похожи на своих авторов как внешне, так зачастую и по натуре, что делает их  живыми, настоящими».

Как отмечает Марина Хачманукян, представленные в экспозиции куклы интересны не только как образы, но и как творения ручной работы, в которых важна техника исполнения. Ведь ценны не только красивые и оригинальные работы, но и технически грамотные и эстетически полноценные, наряженные в костюмы, которые можно разглядеть вдоль и поперек. С точки зрения костюма, привлекательны работы Ольги Мень – художника по костюмам по профессии, которая однажды решила заняться изготовлением кукол и добилась невероятных успехов. В отличие от других мастеров фишка Ольги Мень в том, что созданные ею образы обретают характерность, раскрываются не благодаря чертам лица, а через костюм, на котором сделан основной акцент. В нынешней выставке участвует ее «Госпожа Метелица», персонаж сказки братьев Гримм и одна из многочисленных красавиц ее кукольного творчества.

Новогодняя выставка в Музее истории города ЕреванаСВОЕ КУКОЛЬНОЕ ВИДЕНИЕ СЦЕНКИ ИЗ СКАЗКИ АНДЕРСЕНА «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» представил Сергей Акопян. А вот Диана Галстян решила вынести на выставку текстильных гномов, которые в буквальном смысле не видят ничего дальше своего носа, но это не мешает им быть веселыми и счастливыми. Недалеко от них восседает в кресле придворный Сказочник из папье-маше Соны Саградовой. Его лукавый взгляд говорит о том, что он в курсе всего происходящего при дворе короля, но все интриги он превращает в сказки. Кстати, Сона Саградова участвует в экспозиции не только с куклами, но и с 4 работами в стиле батик. Это интерьерные картины, разрисованные акрилом, персонажи-ангелы которых несут на себе отпечаток гармонии национального видения (символика граната, использованные краски и т.д.) и общечеловеческих типажей.

Выставка не обошлась и без персонажей армянских сказок – собирательного образа Царя, похожего на туманяновского Чах-Чаха и вошедшего в экспозицию под названием «Что за Новый год без меня!», и стаи пингвинов из знаменитого мультика «Пингвинашен», рядом с которым разместился «Парад Снеговиков» разных форм и цветов, в непохожих одеяниях, позах и настроениях, но явно желающих всем нам в канун праздника – мира, счастья и радости.

Добавим, что выставка продлится и после праздников и приглашает всех, кто любит искусство кукол. Кстати, вместе с новогодней выставкой можно посетить и экспозицию кукол из коллекции Марины Хачманукян, получившую статус постоянной и расположенную в музейном фонде рядом с уникальными образцами мебельного искусства ХIХ века.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ