Шахматные новости

В черногорском городе Будва стартовал чемпионат Европы среди юношей и девушек (до 8, 10, 12. 14, 16 и 18 лет) с участием 26 армянских шахматистов.

ВНАЧАЛЕ БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ ТУРНИРЫ ПО МОЛНИЕНОСНЫМ И БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ. 13-летний мастер ФИДЕ Айк Мартиросян занял 1-е место в турнире по блицу до 14 лет, набрав 7,5 очка из 9 возможных. Гроссмейстер Оганес Габузян занял 3-е место в возрастной группе до 18 лет. Карен Григорян в той же возрастной категории занял 3-е место в соревнованиях по быстрым шахматам. Партии первого тура в классические шахматы состоятся 29 сентября.

В турецком Коджаэли завершился чемпионат мира по шахматам среди юниоров (швейцарская система, 13 туров). В турнире юношей (116 участников) гроссмейстер Самвел Тер-Саакян с 8,5 очка занял 14-е место. Международный мастер Ваге Багдасарян с 7 очками стал 44-м. В турнире девушек (77 участниц) Мария Геворгян с 8 очками заняла 16-е место. Победителями турниров стали китаец Юй Янъи (11 очков) и россиянка Александра Горячкина (10,5).

Третий этап женского Гран-при ФИДЕ завершается в Ташкенте. В турнире по круговой системе участвуют 12 шахматисток, в том числе гроссмейстер Элина Даниелян. После 8 туров Даниелян с 3 набранными очками делила 9-11 места. Лидирует с 6,5 очка индианка Хампи Конеру. В пятницу на турнире был выходной день.