Последние новости

ЛЕГЕНДАРНОМУ АНСАМБЛЮ ТАНЦА 65 ЛЕТ

Государственный ансамбль танца Армении подытожил год большим праздничным концертом, прошедшим в зале Национального театра оперы и балета им.Ал.Спендиарова. Бурные аплодисменты, букеты цветов, много теплых слов и, конечно, прекрасные танцевальные номера – все было приурочено к 65-летию, которое прославленный коллектив отметил в самом конце декабря.

ПУБЛИКА ВОСТОРЖЕННО СЛЕДИЛА ЗА «БЕРД»-ОМ, «САРДАРАПАТ»-ОМ, «ЭНЗЕЛИ», «КАКАЧНЕР» И ДРУГИМИ ТАНЦАМИ, из которых соткана история ансамбля, и с радостью принимала новые танцевальные постановки, в которых проявились  талант танцоров и, конечно, главного хореографа Асатура Калашяна, продемонстрировавшего новые творческие подходы и авторский почерк. Юбилейный вечер был насыщен и технологическими новшествами, световыми и звуковыми эффектами, подчеркнувшими выход на новый этап развития ставшего легендой ансамбля.

 Государственному ансамблю танца Армении 65 лет«Наш ансамбль в народе принято называть кратко и весьма метко – «Пари Петакан» (танцевальный государственный). В этом названии акцент делается на слово «государственный», что подчеркивает его доминанту и важность в деятельности ансамбля, - отметил в интервью газете «Голос Армении» Асатур Калашян. – Безусловно, до основания нашего ансамбля танцевальные коллективы существовали в разных городах, селах и других населенных пунктах. Будучи самодеятельными, они, тем не менее, по характеру и деятельности соответствовали духу своего времени, были презентабельными и достойно представляли армянское национальное танцевальное искусство на разных сценах, в том числе и в Москве, участвуя в официальных торжествах и фестивалях. Рождением Государственного ансамбля танца Армении мы обязаны Эдварду Манукяну, который выступал в качестве прекрасного танцора и репетитора в основанной Ваграмом Аристакесяном этнографической танцевальной группе. Он участвовал и в ряде постановок Оперного театра, в которых проявил высокое мастерство. Именно он однажды и решил собрать в единый коллектив лучших танцоров разных групп и вместе с Георгием Асатряном создал новый ансамбль – будущий «Пари петакан», став его художественным руководителем».

Эдварду Манукяну и Георгию Асатряну понадобился всего лишь год, чтобы поставить на ноги новосозданный коллектив, вдохнуть в него свежее дыхание, придать самобытный характер, танцевальный стиль и пустить в большое плавание по лучшим сценам СССР и мира. Ансамбль начал победное шествие, покоряя самые престижные залы и восторженную публику, аплодирующую после каждого танцевального номера и на «бис» вызывающую коллектив из Армении к концу концерта. Зрители разных стран признавались, что покорены мужественными, темпераментными образами танцоров и создающими им противовес нежно-грациозными, лирическими движениями танцовщиц. За начальным этапом деятельности ансамбля, основанном на исследовании армянских народных танцев, собирании национальных танцевальных жемчужин и фольклорных образцов последовал период создания новых постановок и свежих танцевальных номеров, ставший сродни миссии, которую ансамбль с достоинством выполнял на протяжении последующих лет.

Труппа ансамбля формировалась постепенно, и в итоге в коллективе собрались исключительно профессиональные артисты, получившие хорошее образование и обладающие соответствующими качествами. Этот принцип до сих пор лежит в основе создания слаженного коллектива. Руководство ансамбля не спешит обзаводится танцорами, лишь бы сколотить коллектив в нужном количестве. Разрабатываются соответствующие критерии, которым должны соответствовать будущие участники ансамбля, по ним и проводится отбор в труппу.

 Государственному ансамблю танца Армении 65 летГОД НАЗАД РУКОВОДИТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АНСАМБЛЕМ ТАНЦА АРМЕНИИ БЫЛО ДОВЕРЕНО молодому хореографу Асатуру Калашяну, который сразу начал внедрять в деятельность и саму суть коллектива новые подходы, современное видение и свежие идеи, которые могли бы гармонировать с традиционностью армянского танцевального искусства. Сегодня разработана программа, в которой акцент сделан как на номера, ставшие визитной карточкой ансамбля и во все времена считающиеся жемчужинами его репертуара, так и на новые инсценировки, в которых ощущается модернистский подход.

«Разрабатывая программу, мы руководствуемся форматами, востребованными в современном мире. Ведь цель ансамбля – сделать армянские танцы понятными и принятыми в разных странах, в том числе и мононациональных, имеющих свои традиции, но открытых для искусства других народов. И чтобы покорить сердца зрителей в разных уголках Земного шара, мы должны иметь динамичную программу, насыщенную духом народного танцевального искусства, поданного в современных решениях и красках. Этот подход лег в основу юбилейного концерта, ставшего подарком к Новому году ценителям армянских танцев и поклонникам нашего ансамбля», - отметил Асатур Калашян.

В репертуаре ансамбля есть постановки, которые не сходят со сцены уже много лет и считаются классикой этого коллектива. По словам художественного руководителя, отказываться от них неразумно, так как они по праву считаются гвоздем программы и «лицом» ансамбля. Ведь именно на этих танцах как на столпах и формировался коллектив в далеком 1958 г. Однако эти номера сегодня подвергаются обработке и обретают свежие краски, а исполняющие их артисты выступают на новом уровне мастерства. Если учесть и применение современных технологий, то старые номера обретают новый вид и звучание, что становится стимулом для исполняющих их артистов к многократному выходу на сцены мира с одним и тем же номером. Обновлены и костюмы танцоров, что также служит приданию нового вида и стати коллективу, за плечами которого целых 65 лет знаковых выступлений на сценах таких стран, как Франция, Чехословакия, Венгрия, Финляндия, Сирия, Ливан, Иран, Ирак, Марокко, Алжир, Тунис, Кипр, Израиль, многие штаты США, а также Аргентина, Уругвай, Эквадор и другие страны Латинской Америки.

«В ЯНВАРЕ 2024 г. НАС ЖДУТ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ, ГДЕ МЫ ПРИМЕМ УЧАСТИЕ в Международном фестивале мирового уровня и представим Армению. Намечен концерт нашего ансамбля в Москве, есть договоренность и контракты с концертами в разных городах Франции, приуроченные к нашему юбилею, планируются гастроли и в других странах, где мы намерены познакомить широкую публику с достижениями армянского танцевального искусства в его национальном понимании», - поделился Асатур Калашян.

 Государственному ансамблю танца Армении 65 летСостав Государственного ансамбля танца Армении в последние годы остался неизменным. По словам художественного руководителя, его приход сказался лишь на более доверительной работе с артистами, в первую очередь, со старожилами коллектива, на которых равняются танцоры разных поколений. В этом составе легендарный ансамбль и предстал перед публикой на предновогоднем юбилейном концерте.

«Конечно, время летит, и смена поколений неизбежна. Но мне хочется, чтобы молодежь успела перенять от старшего поколения навыки, знания, умения и все секреты танцевального искусства и могла продолжить их преданное служение национальным танцам, - говорит Асатур Калашян. – Я хотел бы пожелать удачи каждому артисту в отдельности и всему нашему коллективу в целом. Я высоко ценю работу, которую мы проделали вместе за прошедший год, интегрировавшись в новый режим и ритм, включающий как физические тренировки, так и духовную подготовку к каждому отдельному номеру. Хотелось бы в предстоящем году сгустить энергию всей проделанной работы и добиться результатов, над достижением которых мы работали сообща и, безусловно, на опыте ярких и незабываемых выступлений, ставших его историей длиною в 65 прекрасных лет».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ