“САМАЯ БЕЗУМНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ КОНЦОВКА В ИСТОРИИ СЕРИИ А” (Видео)

В матче 19-го тура чемпионата Италии по футболу "Интер" дома обыграл "Верону" со счетом 2:1. Полузащитник миланцев Генрих Мхитарян вышел в стартовом составе, отыграл 83 минуты и стал автором голевой передачи. Сама игра подарила болельщикам сумасшедшую концовку с драматическим исходом.

ИЗНАЧАЛЬНО МАТЧ ОСОБОЙ ИНТРИГИ НЕ ПРЕДВЕЩАЛ. "Интер" лидирует в Серии А, команду по пятам преследует "Ювентус", отстающий на два очка. "Верона", напротив, борется за выживание, находясь в зоне вылета (14-е место среди 16 клубов). Так что все поначалу складывалось по этой логике.

На 13-й минуте нападающий "нерадзурри" чемпион мира в составе сборной Аргентины Лаутаро Мартинес вывел "Интер" вперед после гроссмейстерской передачи Мхитаряна, сделанной из центра на подходе к штрафной площади соперника.

Полузащитник 'Интера' Генрих Мхитарян стал автором голевой передачи в матче с 'Вероной'В большинстве подобных ситуаций фаворит спокойно довел бы дело до победного итога, с большой долей вероятности забив второй мяч в концовке. Но не тут-то было. Сигналом к началу футбольного шоу послужил ответный гол "Вероны" на 74-й минуте – отличился французский форвард Тома Анри.

"Интер" усилил давление на ворота гостей и уже на 79-й минуте должен был вновь повести в счете. Защитник миланцев Ди Марко закрутил мяч со штрафного на правом фланге. Футбольный снаряд, срикошетив от игрока "Вероны", полетел в ворота, но на самой линии его остановил... австрийский нападающий "Интера" Марко Арнаутович, который “подвернулся” под мяч самым неудачным образом.

Хозяева продолжили яростно атаковать и в компенсированное время все-таки добились своего. Вначале хороший момент упустил все тот же Арнаутович, а на третьей добавленной минуте массированная атака миланцев привела к успеху. Центральный защитник Алессандро Бастони зарядил в перекладину метров с 15, мяч вылетел за пределы штрафной, откуда еще один игрок обороны миланцев Маттео Дармиан нанес хлесткий удар в касание. Голкипер "Вероны" Лоренцо Монтипо не сумел зафиксировать мяч, и набежавший полузащитник "Интера" Давиде Фраттези добил его в сетку – 2:1.

Футболисты "нерадзурри" настолько бурно отпраздновали гол, что виновник торжества остался без шорт. Но самое интересное было впереди. На пятой добавленной минуте гости остаются вдесятером: Дарко Лазович наговорил лишнего арбитру и был отправлен в раздевалку прямой красной карточкой. Занавес? Вовсе нет.

Гости продолжали осаду ворот хозяев и пропустили быструю контратаку. Сразу два футболиста миланцев уверенно побежали забивать третий мяч, перед ними не было никого, даже голкипера "Вероны", который прибежал в чужую штрафную помочь партнерам отыграться. Однако непостижимым образом защитник гостей успел в последний момент сзади в подкате выбить мяч у Алексиса Санчеса.

Полузащитник 'Интера' Генрих Мхитарян стал автором голевой передачи в матче с 'Вероной'Чилийский нападающий появился на поле вместо Мхитаряна. Напомним, что в январе 2018 года Санчес перешел из лондонского "Арсенала" в "Манчестер Юнайтед" в обмен на Генриха, который проследовал по обратному “маршруту”. Кстати, два этих футболиста являются лучшими бомбардирами в истории сборных своих стран.

ПОСЛЕ ИГРЫ БЫВШИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК МИЛАНСКОГО КЛУБА Артуро Видаль выразил недовольство тем, что его соотечественник не имеет постоянного места в стартовом составе "Интера". "Почему Мхитарян играет, а Санчес остается на скамейке запасных? Как Генрих может быть выше Санчеса в иерархии? Я хочу покончить с собой", - заявил Видаль. Учитывая вышеописанный эпизод, так и хочется посоветовать чилийцу: живи уж, Артуро, вряд ли Алексис заслуживает такой жертвы.

После этого конфуза веронцы должны были получить шанс на спасение по классическому принципу: "Не забиваешь ты – забивают тебе". И на 10-й добавленной минуте главный арбитр Микаэль Фаббри назначил пенальти в ворота голкипера "Интера" Яна Зоммера. К точке, конечно же, подошел Тома Анри. Автор единственного на тот момент гола гостей мог стать героем этого фантастического матча, но мяч после его удара угодил в штангу. А уже буквально через несколько секунд большая часть собравшихся на трибунах "Джузеппе Меацца" с облегчением выдохнула, услышав финальный свисток.

"Интер" сохранил лидерство в чемпионате, заставив болельщиков потерять немало нервных клеток. А известный итальянский футбольный журналист Танкреди Палмери назвал концовку матча самой безумной в истории Серии А. Отметим, что "Ювентус" на выезде с большим трудом обыграл "Салернитану", находящуюся на последнем месте, с тем же счетом 2:1. Решающий гол туринцы также забили в добавленное время.

Что касается игры непосредственно Мхитаряна, итальянские СМИ в основном дали положительные оценки. Приведем несколько комментариев.

La Reppublica (6.5): Мастерский ассист, много восхитительных касаний.

Passione Inter (6.5): Отличное забегание и великолепный пас на Лаутаро. Постоянный ориентир для маневров "нерадзурри", он всегда рассудителен в своих действиях и выборе. Во втором тайме интенсивность падает.

Inter-news (7): Пятый ассист в чемпионате (всего 6 за клуб в текущем сезоне – В.М.). Пас на Лаутаро Мартинеса – бесконечное мастерство. Профессор очаровывает на "Сан-Сиро", хотя разрезавший оборону точный пас Карлоса Аугусто можно было использовать лучше.