Последние новости

ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА

Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

ВЫСОКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВВП ПОСЛЕДНИХ ДВУХ ЛЕТ САМИ ПО СЕБЕ ВВОДЯТ общественность в заблуждение, поскольку в период бесславной борьбы с пандемией коронавируса и просто позорного поражения в войне с Азербайджаном армянская экономика, если и росла, то очень слабо. И вообще за 5,5 лет правления Пашиняна двузначный темп роста ВВП (относительно предыдущего года) зарегистрирован лишь однажды – в 2022 году (112,6%). Да и то достигнуть этого показателя сильно помогли благоприятные внешние факторы, о которых уже сказано предостаточно.

Надо сказать, после всемирного финансово-экономического кризиса, начиная с 2010 года, армянский ВВП неуклонно рос всегда, а до того, в период 2002-2007 гг., нередко и двузначными темпами, несколько лет подряд вращаясь у отметки в 114%. При Пашиняне таких показателей достичь не удалось ни разу, хотя упомянутые внешние обстоятельства всячески тому способствовали.

Более того, в первый же год после так называемой бархатной революции темпы роста ВВП Армении упали с предыдущих 107,5% (2017 г.) до 105,2% (2018 г.). В 2019 году темп всего лишь удалось вернуть к достигнутому правительством Карена Карапетяна значению – 107,6%.

Однако уже в 2020 году армянская экономика отминусовала на 7,2%, причем в отличие от всех стран ЕАЭС даже не смогла в следующем 2021 году полностью компенсировать эту потерю, удовлетворившись приростом ВВП лишь на 5,8% и вынужденно, так сказать, добирая потерянное за счет роста 2022 года, когда разгорелась война на Украине, а Россия жестко схлестнулась с Западом. И хотя благоприятные для Армении глобальные факторы продолжали действовать и в 2023 году, темп роста ВВП по итогам года уже не будет двузначным, зафиксировавшись на уровне 8.3-8,5%.

 Мы хотим сказать, что нельзя просто вырвать из контекста два последних показателя, не принимая в расчет предыдущие годы, и констатировать, что в стране наблюдается высокий экономический рост. Средние цифры за время правления Пашиняна, как доказано выше, вовсе об этом не свидетельствуют. Тем более, что в особенно благоприятном для Армении 2022 году мы имели и высокую инфляцию на уровне около 8%.

 Таким образом, происходящее в армянской экономике очень близко к феномену, который в экономической науке вовсе не сухо, а очень даже образно (а еще говорят, что экономика – наука сухая) зовется «прыжком дохлой кошки» (от англ. dead-cat bounce). От «прыжка тигра», причем не дохлого, а вполне здорового, он отличается тем, что высокий экономический рост не происходит постоянно, на протяжении нескольких лет, а регистрируется фрагментарно и кратковременно, фактически отыгрывая потерянное и слабый рост предыдущих лет. Метафора связана с тем, что даже туша мертвого животного отскочит вверх, если будет падать с большой высоты.

 Сказанное свидетельствует, что правительству Пашиняна за 5,5 лет правления не удалось преодолеть структурные проблемы армянской экономики, оздоровить и диверсифицировать ее. То, чем сегодня так гордятся власти, не более чем обманчивая иллюзия благополучия, основанного не на внутреннем потенциале и стабильном развитии, а на сугубо внешних факторах, с исчезновением которых от прыжка только «дохлая кошка» и останется…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…