Последние новости

КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?

29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫВЕЛО ГЕНЕРАЛА ИЗ РАВНОВЕСИЯ, И ОН ОБЪЯВИЛ бывшего генпрокурора "лгуном". В ответ Нерсисян попросил передать Бабаяну, что он сам "лгун", и, "если он надеется, что те, кто думает так же, как он, сожгли все бумаги до того, как покинуть Арцах, то он сильно ошибается". Нерсисян напомнил, что после его назначения на пост премьера дело по факту 3-стороннего заявления было прекращено.

 Как следует из показаний официальных лиц, Бабаян после 44-дневной войны был допрошен на территории Армении сотрудниками Особого отдела генпрокуратуры Арцаха. Нерсисян настаивает на том, что Бабаян был допрошен в качестве секретаря Совбеза в период 44-дневной войны, однако, по его словам, генерал надеется, что его показания были сожжены до событий 19-20 сентября.

В реальности, бывший генпрокурор сохранил все материалы, предварительно закачав их в компьютер. Нерсисян заявил, что во время 44-дневной войны генерал в качестве секретаря Совбеза делал заявления о личном участии в разработке военной операции в южной части Арцаха. Когда же операция провалилась, то Бабаяна вызвали на допрос в генпрокуратуру. Он не отказался от дачи показаний, однако тянул с прибытием в Арцах, а потому сотрудники прокуратуры выехали в Армению. На допросе генералу пришлось отвечать на вопрос: что он предпринял в качестве ответственного лица?

По свидетельству Нерсисяна, в ходе допроса Бабаян отказался от своих слов о том, что принимал участие в разработке боевой операции на южном направлении. Он заявил: "Какое я имею отношение к этому, кто я такой, какие у меня функции? Я в роли стороннего наблюдателя, для этого есть армия, пусть армия отвечает!". Иными словами, как подчеркнул Нерсисян, Бабаян всю вину свалил на других.

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ В КУРСЕ, СООБЩУ, ЧТО ПРОВАЛ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ ФРОНТА в ходе 44-дневной войны привел к потере Гадрута и Шуши. Эта операция, по словам Нерсисяна, началась 4 октября 2020 г. 6 октября Пашинян на своей странице в FB выложил видеосюжет с записью: " Вчера был в Арцахе. С президентом Араиком Арутюняном и высшим офицерским составом ВС обсудили дальнейшие шаги по нанесению противнику достойного антитеррористического удара". На видеозаписи рядом с Пашиняном видны президент Арутюнян, секретарь Совбеза Бабаян, в то время командующий армии Обороны Джалал Арутюнян, руководитель СНБ и другие должностные лица второй армянской республики.

По словам Нерсисяна, Бабаян тогда мог сказать Пашиняну и военным, что операция на южном направлении может обернуться потерями, что ее не следует предпринимать. "Во время допроса мы спросили его, что он сделал, чтобы предотвратить операцию, имея полномочия, ведь в Совбезе обсуждается множество вопросов? Он тогда должен был высказать свое мнение, а не после войны", - подчеркнул бывший генпрокурор. Как же так вышло, по его словам, что на этапе разработки операции Бабаян хвастал, что причастен к ней, а после провала, когда была потеряна вся южная часть Арцаха, объявил, что не имеет к этой операции никакого отношения?

Признание бывшего генпрокурора может существенно повлиять на судьбу находящегося под арестом генерал-майора Микаэла Арзуманяна, который был назначен на должность командующего армии Обороны Арцаха после тяжелого ранения Дж. Арутюняна. Произошло это за 12 дней до окончания войны, однако именно на Арзуманяна Пашинян пытается свалить всю вину за сдачу Шуши, которая предопределила исход 44-дневной войны.

19 ноября 2020 г., спустя 10 дней после подписания заявления о капитуляции 9 ноября, бывший начальник Генштаба герой Арцаха генерал Мовсес Акопян созвал пресс-конференцию, в ходе которой сделал следующее заявление: "Руководство войной - не дело ума Сямо, а глава государства осуществлял руководство через Сямо. Руководитель страны и Бабаян заходили к командиру армии со своими предложениями. Я тогда сказал, что уйду и объявлю о том, что они делают…", - сообщил Акопян. По его словам, непродуманные боевые действия привели к большим потерям и невозможности продолжить сопротивление на южном направлении. В итоге противнику удалось захватить Гадрут, а потом и Шуши.

На исходе 2023 г. СМИ опубликовали некоторые сведения о допросе Бабаяна в рамках возбужденного генпрокуратурой Арцаха уголовного дела. Восстановленная по крупицам правда о событиях на южном направлении боевых действий свидетельствует о том, что генерал Арзуманян находится в тюрьме только по той причине, что его сделали крайним, тогда как истинные виновные остаются на свободе.

Когда после тяжелого ранения Дж. Арутюняна 27 октября Арзуманян был назначен на пост командующего, ситуация уже шагнула за точку не возврата. Этой версии придерживаются многие участники боевых действий. Арзуманян обвиняется в халатности при организации обороны Шуши и окрестных территорий. Напомню, что в связи с арестом Арзуманяна Пашинян озвучил с трибуны парламента монолог, из которого следовал вывод о том, что арест генерала напрямую связан с желанием Пашиняна свалить на него всю вину за провал боевых действий на южном направлении.

Детали этого монолога мы публиковали неоднократно, а потому повторяться не будем, тем более, что вышесказанного достаточно для того, чтобы понять: Арзуманяна принуждают взять на себя перед судом ответственность не только за свои, но и за чужие грехи.

НАДЕЖДЫ НА СПРАВЕДЛИВОЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО НЕТ. Вряд ли пашиняновское правосудие выявит истинных виновных в провале операции на южном направлении, ведь судебным разбирательством из-за кулис дирижируют Пашинян и Самвел Бабаян. До сих пор не понятно, почему Бабаян продолжает утверждать, что не был допрошен, хотя факт допроса подтвердил не только бывший генпрокурор, но и начальник Особого следственного отдела генпрокуратуры Республики Арцах Давид Даллакян и исполняющий обязанности генпрокурора Карен Габриелян? Кстати, некоторые показания генерала касаются приказов президента Арутюняна во время 44-дневной войны и вызывают вполне обоснованные подозрения...

В ходе допросов Бабаян, в частности, сообщил, что высокопоставленные должностные лица Арцаха дважды обращались к Пашиняну с просьбой прекратить войну любой ценой… Почему Бабаян продолжает отрицать факт допроса после 44-дневной войны? Напомню, что обвинения предъявлены также бывшему командующему армии Обороны генерал-лейтенанту Дж. Арутюняну в том, что 12 октября 2020 г. он проявил халатное и безответственное отношение к служебным обязанностям, что привело по неосторожности к тяжелым последствиям, речь идет о гибели людей. Эпизод неоднократно описан в предыдущих публикациях, а потому ограничимся напоминанием, что в отличие от Арзуманяна генерал Арутюнян находится на свободе…

Напомню, что в сопровождении Бабаяна жена Пашиняна Анна Акопян посетила командный пункт в ходе боевых действий в Арцахе осенью 2020 г. Когда генерал Мовсес Акопян указал ей на то, что присутствие посторонних на командном пункте запрещено, то Пашинян незамедлительно вызвал его в Ереван и отстранил от руководства боевыми действиями. Позже "верховный главнокомандующий" объяснил визит своей жены на командный пункт желанием поднять боевой дух военных. В то время секретарь Совбеза Бабаян пользовался репутацией близкого друга семьи Пашинян…

Напомню к слову недавнее заявление Бабаяна о том, что президент Республики Арцах Самвел Шахраманян должен предстать перед судом. Шахраманян, в свою очередь, заявил, что Бабаян не понес наказание в связи с тяжким преступлением. Президент Арцаха, судя по всему, имел в виду провал на южном направлении боевых действий, который предрешил исход 44-дневной войны...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН СПРОСИЛ ПАПИКЯНА, ПАПИКЯН СПРОСИЛ ТАТИКЯНА
      2022-10-01 14:56

      Признаться, с каждым разом все труднее заставлять себя слушать демагогические разглагольствования «верховного главнокомандующего» об армии и ее оснащении. Эти досужие мысли разлетаются в прах при первом же столкновении с реальностью…

    • ВЛАСТЬ ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА…
      2022-09-28 10:01

      Госсистема недееспособна, зато пожирает миллионы Руководитель аппарата правительства Араик Арутюнян не может преодолеть 2 лестничных пролета, а потому на ремонт своего персонального лифта выпросил у правительства 52 тыс. долларов. И это в то время, когда солдаты на позициях продолжают спать в палатках на голой земле. Сразу после агрессии 13 сентября министерству экономики срочно понадобился ремонт сразу всех 13 туалетов, на который из госбюджета, не задумываясь, выделили 31,6 млн драмов. При наличии реальной угрозы повторения агрессии против территориальной целостности Армении туалеты министерства – самая "первоочередная" задача.

    • ПРОРОЧЕСТВО АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2022-09-14 13:00

      «Начиная с 08:00 утра, противник предпринял наступательные действия в Джермуке и Верин Шорже», – сообщил пресс-секретарь МО РА Арам Торосян. Как передают СМИ, с раннего утра боевые действия на участке Ишханасар в Сисиане возобновились, идут тяжелые бои, противник обстреливает военный госпиталь, мирное население, близлежащие села и дома, эвакуируются женщины, дети и пожилые.

    • ТРИ В ОДНОМ: НУ КАК НЕ АРЕСТОВАТЬ МИКАЭЛА АРЗУМАНЯНА?
      2022-08-31 12:32

               Спустя почти два года после завершения боевых действий Следcтвенный комитет Никола Пашиняна и Аргишти Кярамяна решил, что вина за сдачу Шуши лежит на Микаэле Арзуманяне. «Карабахский Миша», командовавший ротой еще во время первой карабахской войны, в ходе 44-дневной был назначен командующим Армией обороны Арцаха после ранения Джалала Арутюняна - 27-го октября, за 12 дней до фактического окончания военных действий.