Последние новости

ЭКОНОМИКА, КОТОРУЮ МЫ ВЫБИРАЕМ

Развитие многих отраслей промышленности и строительства в Армении требует восстановления стекольного производства в республике, увеличения объемов выпуска продукции, расширения номенклатуры и повышения качества стекла, создания новых высокоэффективных видов стеклоизделий.

ДО РАСПАДА СССР В АРМЕНИИ ДЕЙСТВОВАЛО ВОСЕМЬ СТЕКОЛЬНЫХ ЗАВОДОВ, которые до 1990 г. работали на привозном кварцевом песке из России. Сегодня из-за отсутствия железнодорожных путей между Арменией и Россией стекольное производство республики фактически заморожено. Поэтому проблема решается закупкой за рубежом дорогостоящих готовых стеклоизделий.

Возобновление производства стекла в Армении при использовании обычных технологий приготовления шихты связано с рядом трудностей, в первую очередь с отсутствием в республике обогащенных кварцевых песков, которые являются основным материалом для производства стекла. Существуют и другие проблемы, о которых стоит задуматься при организации стекольного производства. В последнее время процесс стекловарения вызывает большие опасения экологов в связи с использованием в стекольной и керамической промышленности кристаллического кварца, который в 1999 году был включен в группу канцерогенных веществ. После этого некоторые организации США пересмотрели нормативы веществ, содержащих кристаллический кремнезем. Проблема замены кварцевых песков новыми видами кремнеземсодержащих аморфных горных пород в стекольной промышленности становится все более актуальной.

Армения располагает практически неисчерпаемыми запасами высококачественных перлитов и большими запасами диатомитов, которые могут служить сырьем для производства стекла. Использовав положительные структурные особенности аморфных горных пород - перлитов, пемз, диатомитов и др., сотрудник ереванского института "Камень и силикаты", заслуженный изобретатель республики, кандидат технических наук Г.С.Мелконян разработал новый способ переработки горных пород на комплексное стекольное сырье "каназит" различных химических составов и ряд силикатных продуктов, в том числе строительных материалов.

По разработанной технологии было получено 25 новых силикатных продуктов, в том числе несколько видов жидкого стекла, четыре типа цеолитов, аморфный кремнезем, наполнители для производства бумаги, стекловолокно, супертонкая стекловата, фильтрующие порошки, глинозем, декоративно-облицовочные строительные материалы и т.д.

СУЩНОСТЬ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОСНОВНОМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБА приготовления стекольной шихты. Комплексная стекольная шихта, приготовленная новым - гидротермальным синтезом, была названа автором "каназит" в честь Канакерского алюминиевого завода, где она было впервые получена. По своим качественным показателям каназит полностью отличается от шихты, приготовленной обычным способом. Он обладает высокой дисперсностью, однородностью и химической чистотой. Каназит, синтезированный на основе чистых оксидов и применяемый для производства бесцветных стекол, получил название каназит-1, а полученный непосредственно из горных пород, содержащих в большом количестве красящие примеси, назван каназит-2.

Впервые был предложен научно-обоснованный способ получения стекол, "минуя жидкую фазу". В отличие от механической смеси компонентов при обычном способе, получение каназита основано на перемешивании на уровне наночастиц, поэтому сравнительная оценка его однородности в 5-6 раз выше, чем у обычной шихты того же состава.

Одним из важных преимуществ новой технологии является ее экологичность, что обеспечивается благодаря замене основного ингредиента стекловарения - канцерогена 1-й группы - кварцевого песка на новые виды стекольного сырья, имеющие аморфную структуру. Кроме того, разработанный гидротермальный способ приготовления стекольной шихты позволит довести практически до минимума выбросы вредных компонентов в окружающую среду в процессе варки стекла на основе каназита.

Таким образом, аморфные горные породы вулканического и осадочного происхождения являются ценным сырьем для стекольной промышленности и могут быть использованы вместо кварцевого песка. Особый интерес в этом плане представляют запасы Арагацского месторождения перлита. Из них можно получить ряд ценных новых продуктов для стройиндустрии. В настоящее время Калужским филиалом Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования подготовлено инвестиционное предложение по внедрению технологической линии производства стекольной шихты из местного недефицитного сырья - аморфных горных пород как для России, так и стран СНГ, в том числе для Армении.

Однако стоит ли вновь создавать зависимость от экспорта, если, используя перспективную технологию и природные ресурсы Армении, можно организовать свое стекольное производство, которое будет не только полностью покрывать потребности республики, но и создаст возможности экспорта многих видов продукции? Предприятия по производству крупнотоннажного стекольного сырья должны размещаться вблизи готовых к эксплуатации месторождений и стекольных заводов.

НОВАЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВАРКИ СТЕКЛА на основе каназита позволяет снизить температуру варки на 250-300 градусов Цельсия по сравнению с обычной шихтой и снизить расход топлива на 6-10%. При этом расход тепла на варку стекломассы снижается на 20-25%.

Введение модификаторов в состав каназита приводит к снижению температуры его варки, а значит - к экономии энергии и увеличению срока службы огнеупоров и стекловаренных печей. Впервые предлагается варка стекла любого состава без добавления извне стеклобоя. Замена кварцевого песка на аморфные горные породы снижает риск канцерогенных заболеваний, значительно уменьшает вредные газовые выбросы и улучшает экологическую обстановку. При замене пылевидной сыпучей каназитовой стекольной шихты на уплотненную - гранулированную, таблетированную, брикетированную или прессованную - значительно снижается пылеунос в процессе транспортировки и загрузке шихты в стекловаренную печь. Варка хрусталя осуществляется без применения триоксида мышьяка в качестве осветлителя.

Новые экологически обоснованные технологические решения в процессе стекловарения и производства строительных материалов существенно уменьшают антропогенное воздействие на окружающую среду. Каназит успешно прошел промышленную апробацию на ведущих хрустальных заводах России, Украины, Белоруссии и Армении. Новая технология, представленная НПО "Камень и силикаты", защищена 17 патентами в Германии, Греции, Италии, США и Японии. Аналогов данной технологии за рубежом нет.

В 2008 г. МНЕ КАК ОДНОМУ ИЗ АВТОРОВ ЭТОЙ ТЕХНОЛОГИИ БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО встретиться с руководством ОАО "Армэлектромаш", чтобы подготовить инвестиционную заявку по организации производства стекольного сырья каназит мощностью 60000 т в год и побочных продуктов с мощностью 21700 т в год. Ассортимент продукции должен был включить каназит-1 состава хрусталя, каназит-2 - состав темно- зеленой тары и др. Производство этой продукции обеспечено рынком не только Армении, но и других стран региона. Потребители продукции - производители тары, сортовой посуды, хрусталя, а также сферы сельского хозяйства, строительства, текстильная и легкая промышленность.

Социально-экономический эффект проекта обеспечивается экспортом новой стекольной продукции каназит в качестве сырья для производства стекла. Это позволило бы существенно сократить себестоимость продукции, повысив конкурентоспособность производимых изделий, что способствовало бы повышению финансовой устойчивости компаний и преодолению негативных последствий мирового экономического кризиса.

Реализация проекта также дала бы положительный эффект на использование природных ресурсов, улучшила экологическую обстановку в регионе. Кроме того, при организации этого производства было предусмотрено создание 396 новых рабочих мест и 50 новых рабочих мест в ходе организации добычи аморфных горных пород.

Общий объем инвестиций должен был составить 14,4 млн долл. Собственные вложения компании ОАО "Армэлектромаш" - 4,3 млн долл. Требуемый объем инвестиций для организации производства должен был составить - 10,1 млн долл. со сроком в 6 лет, с льготным периодом 4 года и в двух траншах. В эту сумму должно было войти приобретение производственного оборудования, проведение строительно-монтажных работ и приобретение оборотных средств.

Однако в последний момент руководство "Армэлектромаша", не поставив меня в известность, отказалось оформить получение этого кредита в Евробанке. Почему? Для меня это осталось загадкой.

Контактный телефон: (495) 251-18-59 дом; 8(926)230-33-76 моб.

E-mail: [email protected] (Мелконян Рубен Гарегинович)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИРОВОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ
      2023-07-18 11:26

                Мировое олимпийское движение, ядром которого являются справедливость и гуманизм, не может быть равнодушным к блокаде Нагорного Карабаха. Об этом говорится в письме Национального олимпийского комитета Армении, адресованном руководителям Международного олимпийского комитета, Европейского олимпийского комитета, Азиатского олимпийского комитета, а также главам национальных олимпийских комитетов более 100 стран.

    • ГЛУБИННАЯ СВЯЗЬ ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ КАРАБАХА
      2022-10-31 10:40

      Многоуважаемый Владимир Владимирович! От лица граждан Российской Федерации, славян и прихожан Русской Православной Церкви, проживающих в Нагорном Карабахе, выражаем Вам глубокую признательность за Ваши усилия по прекращению кровопролитной карабахской войны 2020 года, унесшей тысячи жизней. Благодаря Российской миротворческой миссии 120 000 жителей вернулись на родную карабахскую землю.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • БИЗНЕС НА РАЗВАЛИНАХ ПАНДЕМИИ
      2021-09-28 10:04

      Инновации формируют контуры новой реальности Войны, эпидемии и другие социальные кризисы часто приводят к изменению отношения потребителей, их поведения и моделей спроса. Вторая мировая война привела к изобретению или ускорила коммерческое использование реактивных двигателей, радаров, пенициллина, вертолетов, самолетов с герметичными кабинами, управляемых ракет, синтетического каучука и других продуктов. Также после войны началось или ускорилось распространение коммерческой авиации, образовался бум на рынке загородного жилья, был форсирован выход женщин на рынок труда и произошли другие глубокие социальные изменения.