Последние новости

ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?

Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

 НА ИСХОДЕ 2023 г. "ГОЛОС" В ЧИСЛЕ ПРОЧИХ СМИ ИНФОРМИРОВАЛ СВОЮ АУДИТОРИЮ о том, что все, чем владеет лидер ППА, подпадает под закон о конфискации имущества, нажитого преступным путем. Следствие пришло к заключению, что 100% собственности Царукяна нажито в обход закона, а потому подлежит конфискации. Интересы лидера ППА представляет группа адвокатов, а сам обвиняемый, как ни в чем не бывало, выступил с итоговым интервью на своем телеканале, которое многие, повторюсь, расценили не иначе, как вызов Пашиняну, хотя Царукян на протяжении всего интервью сохранял миролюбивую интонацию. Несмотря на это, произнесенный текст даже в мягкой манере сильно походил на вызов…

Именно так выступление лидера ППА было воспринято в лагере власти, поползли слухи, дескать, Пашинян пытался через свои рычаги воспрепятствовать повтору этого интервью, который зрители царукяновского телеканала посмотрели в воскресенье.

Поначалу могло показаться, что лидер ППА просто делает хорошую мину при плохой игре. Царукян лишь вскользь упомянул о том, что его бизнесы проверяются, и даже добавил, что не против проверок, но, спустя минуту, отвечая на вопрос ведущего Армана Абовяна об отношении действующей власти к России, высказался в пользу сохранения союзнических отношений. Он сказал, что накопившиеся к стратегическому союзнику вопросы не должны мешать дальнейшему развитию сотрудничества.

"Нет таких деятелей и политических сил, которые способны в одиночку вывести страну из нынешнего бедственного состояния, необходимо единство", - подчеркнул Царукян, выразив готовность продолжить встречи с представителями самых разных общественных кругов – от дипломатов до деятелей культуры. На исходе 2023 г. эти встречи, как всегда, были многолюдными, а потому вызвали раздражение членов правящей верхушки…

На фоне сверхзадачи следственных органов разорить Царукяна, отобрав у него все предприятия и знаменитый на всю страну особняк, это интервью в мягкой манере показало готовность лидера ППА к сопротивлению попыткам Пашиняна вернуть его за решетку. Царукян, напомню, был арестован по надуманному обвинению в подкупе избирателей на парламентских выборах 2 апреля 2017 г. В качестве "доказательной базы" в то время генпрокурор Артур Давтян использовал найденную при обыске по другому делу бумажку с фамилиями без подписи Царукяна и печати ППА. Сегодня доказательная база выглядит серьезнее: де-факто речь идет о переделе собственности, а заявление Царукяна о необходимости исправления ошибок может только ускорить процесс.

Пашинян жаждет вытеснить с политических подмостков лидера, обладающего большими материальными и человеческими ресурсами, а потому преследование Царукяна по закону о конфискации носит выраженный политический подтекст.

По нашим сведениям, Пашиняна разозлил тот факт, что Царукян выступил в унисон с его выступлениями. На стыке старого и нового годов Пашинян предпринял вояжи по марзам, стремясь показать, что единолично решает все вопросы – от вешалки в спортивной школе до водоснабжения общин. Царукян разгадал сей нехитрый маневр и выступил, практически, в унисон, рассказав, как заботится о нуждах насильственно депортированных из Арцаха армян, ремонтирует школы и строит церкви. Если Пашинян все это делает за деньги налогоплательщиков, то Царукян тратит свои деньги. Его фонд всегда оказывал помощь нуждавшимся, иными словами, ничего нового в интервью не прозвучало, однако в контексте последних выступлений Пашиняна традиционные заявления Царукяна показали массовой аудитории, что Пашинян не единоличный хозяин страны, коим хочет казаться. Есть и другие хозяева…

 "ПУСТЬ ОНИ СРАВНЯТ, В КАКОМ СОСТОЯНИИ Я ПРИОБРЕЛ НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, и в каком состоянии они находятся сегодня", - подчеркнул Царукян, который в скором времени может лишиться солидной доли своего состояния, однако в интервью четко дал понять, что не собирается покидать Армению и посоветовал прекратить внутреннюю вражду…

С учетом того размаха, с которым власть объявила о планах по экспроприации принадлежащей Царукяну собственности, многие предположили, что лидер ППА в обозримой перспективе захочет покинуть Армению. Очевидно, что его примут с распростертыми объятиями не только в России, но и в Беларуси, однако, невзирая на мягкую манеру, интервью показало, что Царукян готов ответить на вызов Пашиняна, хотя предпочел бы решить все вопросы мирным путем. В подтексте сказанного четко угадывалась мысль о том, что главарь режима заигрался, ведь на дворе не 2018 г. и не 2019 г., времена изменились, а Пашинян по-прежнему играет в единоличного лидера и могущественного правителя.

Лидер ППА подчеркнул необходимость прекратить кадровую политику по партийному принципу, указав на то, что кадры без профессиональной подготовки и соответствующего опыта наносят непоправимый вред целым отраслям, а ключевой идеей интервью стал тезис: "Стране нужно будущее!". Царукян попал в самую точку. По вине правительства Пашиняна целые отрасли оказались под угрозой гибели. Причина в воинствующем дилетантизме руководящих кадров, подобранных по принципу личной преданности главарю режима. На фоне разрушительной политики режима упоминание Царукяна о будущем прозвучало обнадеживающе.

Царукян заговорил о будущем в то самое время, когда политический курс главаря режима нацелен на уничтожение Армении как суверенного государства! Царукян заявил о том, что будущее Армении должно строиться на конкретных программах, что глобальное поражение, которое негативно повлияло не только на армянское общество, но и на восприятие армянского народа за пределами РА, не должно мешать развитию. "К нам стали относиться не так, как прежде", - констатировал Царукян, который, вопреки всему, уверен, что развитие возможно, если внутри самого общества удастся преодолеть вражду, и, если власть будет делать ставку на талантливых людей.

 Увы, режим Пашиняна вырос из этой вражды, он использует ее как единственную почву, паразитируя без малого 6 лет на стравливании бывших и нынешних, "революционеров" и "реваншистов". Для сравнения: РПА декларировала идею, что внутри армянского народа у нее нет врагов, а режим Пашиняна сразу разделил народ на черных и белых, своих и чужих, бывших и нынешних. Царукян призвал прекратить деление народа на бывших и нынешних, однако вряд ли такое возможно. Что касается талантливых людей, то главарю режима нужны послушные "рюкзаки", а отнюдь не генераторы прорывных идей. Недавние вояжи Пашиняна в марзы показали, что его назначенцы не способны справиться даже с элементарными задачами. Царукян рассказал в интервью, как пытается всеми средствами удержать на своих предприятиях толковых специалистов…

 СМЕШНО ПОЛАГАТЬ, ЧТО ЦАРУКЯН ЧИСТ ПЕРЕД ЗАКОНОМ, КАК СТЕКЛЫШКО, среди бывших олигархов таких нет, однако мы оставляем за собой право расценивать уголовное преследование в отношение его персоны, как банальный передел собственности под прикрытием закона о конфискации с выраженной политической подоплекой. У лидера ППА есть политические амбиции, и это не может не раздражать правящую верхушку.

 В свою очередь, армянское общество не может не беспокоить перспектива закрытия некоторых предприятий при передаче их другому собственнику (собственникам), что приведет к росту безработицы и сокращению объемов производимой продукции.

Впрочем, не будем забегать вперед, шоу с раскулачиванием бывшего олигарха – это программа Пашиняна на 2024 г. Занимайте места, господа обыватели, шоу будет интересным: бедные любят смотреть, как у богатых отбирают миллиарды и недвижимость, а Пашинян умеет виртуозно спекулировать на вражде. Не исключено, что под угрозой закрытия окажется и телеканал Царукяна, если, конечно, лидер ППА не перейдет от утопии к антиутопии, от слов к делу консолидации здоровых сил общества в борьбе с режимом.

 В судебном процессе по делу об обвинении второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя большую роль сыграл телеканал, который вел прямые трансляции с судебных заседаний. Трансляции не всегда были хорошего качества, но и их было достаточно, чтобы массы поняли, что под видом судебного разбирательства имеет место сведение политических счетов. Позже телеканал закрыли. Не исключено, что главарь режима пожелает избежать повторения той ситуации, ведь трансляции судебных заседаний и интервью адвокатов могут выявить истинную подоплеку конфискации принадлежащего Царукяну и его семье имущества, приобретенного в обход закона, чье соответствие Конституции находится под о-очень большим вопросом…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • США НАСАЖДАЮТ НЕНАВИСТЬ К РОССИЯНАМ, КАК АЗЕРБАЙДЖАН – К АРМЯНСКОМУ НАРОДУ
      2022-03-23 10:19

      Русские страдают от преследований в США и Европе Командир ВСУ Сергей Дейнеко пригрозил уничтожить всех русских, включая женщин и детей. Бразильский снайпер объявил перед телекамерами, что приехал на Украину, чтобы поучаствовать в сафари на этнических русских. Украинские нацисты открыто проповедуют ненависть к русским, аналогичные настроения насаждаются в США и странах Европы.

    • НЕТ ВОЙНЕ!
      2022-02-28 10:31

      «Нет войне!»: очень популярный ныне лозунг. Но многое в этом мире шиворот-навыворот, так и тут: многие, провозглашая его на словах, на деле ратуют именно за ее продолжение, за выход противостояния на новый уровень, чтобы росло число беженцев, убитых и покалеченных. И провозглашая «Нет войне», многие втайне и не без удовлетворения, ведут подсчет новых жертв с обеих сторон. 

    • ТАКТИЧЕСКАЯ ПАУЗА АЛИЕВА
      2021-08-06 10:43

      Все СМИ - но с особенно подчеркнутым воодушевлением провластные - распространили информацию о том, как наш новый министр обороны в ходе заседания коллегии оборонного ведомства отдал строгий приказ об уничтожении азербайджанских военнослужащих, пытающихся перейти границу Армении.

    • «Жоговурд»: Черновой вариант предвыборного списка ППА готов
      2021-05-01 12:27

      Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян уже составил черновой вариант предвыборного списка партии для участия в предстоящих внеочередных выборах. Об этом пишет газета «Жоговурд», ссылаясь на свои источники.