Последние новости

ОТ ЕВРОСУДА ДО ГЕНПРОКУРАТУРЫ

Цели и пути их достижения практически совпадают. К такому выводу пришел представленный в качестве кандидата на должность генерального прокурора Геворк Костанян в ходе его встреч с парламентскими фракциями. Вчера парламент обсудил вопрос назначения нового генпрокурора, но прежде кандидат в понедельник встретился с депутатами-республиканцами, всецело выразившими ему поддержку.

В конце прошлой недели Геворк Костанян встретился с остальными парламентскими фракциями. Но если реакцию РПА и "ОЕ" несложно было предугадать, то положительные отклики многих оппозиционеров (тем более на фоне негативной реакции общественного сектора) в определенной степени стали сюрпризом. Впрочем, не для руководителя фракции РПА Галуста Саакяна, который уверен, что кандидатура Г.Костаняна приемлема практически для всего депкорпуса. Тем не менее он не исключает, что, исходя из политических соображений, некоторые оппозиционные депутаты проголосуют против.

И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ВЧЕРА, ПОКА Г.КОСТАНЯН НА ЗАСЕДАНИИ НС представлял свое видение эффективной деятельности генпрокурора и шагов, направленных на повышение в кратчайшие сроки эффективности работы Генпрокуратуры в целом, депутаты припомнили кандидату практически весь спектр вопросов, к которым Г.Костанян когда-либо имел отношение – от Евросуда до Военной прокуратуры. Фракцию "Наследие" интересовало, что намерен предпринять Костанян для того, чтобы не только сам он верил в справедливость принятого им решения, но и вся общественность. Для этого, как отметил Г.Костанян, он имеет достаточный опыт, полученный им в его бытность военным прокурором, когда он пытался обеспечивать доступность и публичность информации по расследуемым делам, в том числе со смертельным исходом.

Конгрессовцы раскритиковали деятельность Г.Костаняна в качестве военного прокурора, и в частности по делу, касающемуся расследования поставок армии буйволиного мяса. Критику Костанян не принял, призвав говорить не от имени всей общественности, как это сделали конгрессовцы, а хотя бы от ее части. Что касается вышеуказанного дела, то Костанян отметил: это дело о всего лишь мошенничестве, некоторые участники которого призваны к ответственности, а следствие все еще продолжается. Он заверил, что любой человек, виновность которого будет доказана, подвергнется уголовной ответственности.

Разумеется, не обошлось без вопроса об инциденте у дома бывшего сюникского марзпета, по которому Г.Костанян в свое время весьма однозначно представил свою точку зрения. У Никола Пашиняна была на сей счет своя, отличная от костаняновской, позиция. Пространный ответ Костаняна вылился в обсуждение подробностей известного видеоматериала, в конце которого он заключил, что объективность и многосторонность расследования была обеспечена в полной мере и позволила дать ответы на все вопросы, в том числе опровергнуть представленные противоположной стороной утверждения.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС ЭДМОНА МАРУКЯНА ПО ПОВОДУ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ, которые сегодня практически не применяются, Г.Костанян заявил, что арест как мера пресечения сегодня широко применяется, поскольку остальные меры пресечения неэффективны. Он добавил, что избрание альтернативной меры пресечения должно быть обоснованно, а не самоцелью, и если нет эффективных альтернативных мер пресечения, то механически снижать количество арестов неверно и снизит качество правосудия.

Спикер Овик Абрамян поинтересовался, согласен ли Костанян представить не письменный, как это делалось до сих пор, а устный отчет на пленарном заседании НС. Костанян, оказалось, видит в этом необходимость – для обеспечения прозрачности деятельности генпрокурора. Однако пообещал отчитываться на заседании НС после внесения соответствующих законодательных поправок. Взяв эстафету, секретарь фракции АРФД Агван Варданян призвал в качестве хорошего почина инициировать отчет на заседании НС, не дожидаясь законодательных изменений, тем более что по большому счету закон этого делать не запрещает. Однако Г.Костанян предпочел следовать букве закона. Г.Костаняна удовлетворил интерес депутата по поводу осуществляемой им кадровой политики, отметив, что в вопросе кадровой политики в Военной прокуратуре он руководствовался следующим принципом: не препятствовать работе людей, обладающих честностью, трудолюбием и профессионализмом. Сей принцип будет неизменным и в ходе работы Г.Костаняна в Генпрокуратуре.

Просьбу баргавачца Микаела Мелкумяна оценить эффективность системы правосудия по 10-балльной шкале К.Костанян плавно обошел, отметив, что прежде следует оценить обеспечение законности и равенства всех перед законом в процессе осуществления правосудия, так что давать какую бы то ни было оценку было бы в корне неверно.

Отметим, что голосование о назначении Геворка Костаняна на должность генпрокурора состоится сегодня. Отметим также, что генпрокурор назначается сроком на шесть лет. Одно и то же лицо не может назначаться генпрокурором более чем два раза подряд.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ПРАВЛЕНИЕ ПРОВАЛИТ КАНДИДАТУРУ АВИНЯНА…
      2022-10-26 10:46

      В партии многие против персоны вице-мэра Очевидно, что кресло председателя правления правящей силы займет тот, кого пожелает видеть в этой роли Пашинян. Эта партийная должность подразумевает непосредственное общение с главарем режима, а потому Пашиняну необходимо, чтобы председателем правления был избран человек, который пользуется его доверием.

    • В VIVA-MTS НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
      2022-06-15 11:10

      Совет директоров ЗАО «МТС Армения» (Viva-MTS), 100% дочерней компании ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS) в Республике Армения, назначил генеральным директором Viva-MTS с 15 июня 2022 года Армена Аветисяна, ранее занимавшего пост вице-президента по интернету вещей и промышленной автоматизации ПАО «МТС».  

    • МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА: НИКОЛ ВСЕХ НАЗНАЧИЛ ЗАРАНЕЕ!
      2021-09-22 10:29

      Режим капитулянта нарушил конституционный принцип выборности… Не так давно мы информировали своих читателей об обращении в Конституционный суд бывших и нынешних руководителей ряда общин. Речь шла о соответствии Основному закону некоторых положений законодательства о местном самоуправлении, а также некоторых статей Избирательного кодекса. Эти статьи предусматривают назначение премьер-министром и марзпетами руководителей городских и сельских общин в статусе и. о.

    • КАНДИДАТ В ПОСЛЫ С БИОГРАФИЕЙ
      2021-09-16 10:21

      В эти дни обсуждается кандидатура Виктора Енгибаряна на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Армении в Германии. Уцелевшие после учиненного властями погрома представители дипломатического корпуса, разумеется, против, однако в кадровой политике капитулянта главную роль играет принцип подбора кадров по степени… продажности.