Последние новости

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОВТОРНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ: ОТБРОСИТЬ ИЛЛЮЗИИ И ВОССТАНОВИТЬ АРМЯНСКИЙ ФАКТОР

Признание в собственной несостоятельности, роспись в полном провале проводимой политики «эпохи мира», «перекрестка мира» и угроза новой войны, анонс повторной капитуляции с перечислением ожидающихся последующих шагов – так комментируют эксперты субботнее выступление Никола Пашиняна во время встречи с однопартийцами в Гаваре.

ОЧЕРЕДНАЯ НОВАЯ ИНИЦИАТИВА НИКОЛА ПАШИНЯНА «механизмы контроля над вооружениями между Арменией и Азербайджаном» ожидает провал, точно так же, как и его предыдущие инициативы, уверен тюрколог Варужан Гегамян. А чтобы не показаться голословным предлагает бросить ретроспективный взгляд на «идеи» власти, начиная с 2018 года.

«С мая 2018 года де-факто правительство Республики Армения выступало с различными инициативами и программами в сфере внешней политики, которые, по сути, преподносились как официальная политика нашей страны и как «новые, радикальные подходы». Все они без исключения потерпели неудачу. Вот их приблизительная хронология.

Май 2018 года – В вопросе разрешения Арцахского конфликта «Арцах должен быть стороной переговоров».

Февраль 2020 года – «6 Мюнхенских принципов» решения Арцахского вопроса.

Сентябрь 2020 года – «Армения 2050»

Май 2021 года – «Зеркальный отвод войск»

Сентябрь 2021 года – «Эпоха мира»

Февраль 2022 года – «Перекресток мира» (раньше - «Армянский перекресток»)

Апрель 2022 года – «Создание международных механизмов обеспечения безопасности и защиты прав армян Нагорного Карабаха»

Следует отметить, что провал всех этих инициатив был не только провалом, но и приводил к потерям – либо сразу, либо способствовал постепенному ослаблению переговорных и военных позиций Армении в целом.

В субботу была опубликована новая инициатива «механизмы контроля над вооружениями между Арменией и Азербайджаном». Думаю, можно догадаться, какую участь ожидает и эта инициатива», - написал Варужан Гегамян в своем ТГ-канале.

Более того, он считает, что Турции ничто не препятствует вторжению на территорию Армении. «Если посмотреть с точки зрения армянского фактора, Турции больше ничто не мешает для того, чтобы вторгнуться на территорию нашей республики. После войны 2020 года и после сдачи Арцаха армянский фактор, по сути, не является ключевым, и он больше не сдерживает Турцию.

На мой взгляд, есть два основных препятствия, которые сегодня не позволяют Турции вторгнуться на территорию Республики Армения. Первый фактор – в это Исламская Республика Иран, а второй – Российская Федерация. Но не факт, то оба эти фактора всегда будут функционировать. Поэтому восстановление армянского фактора и в первую очередь боеспособной армии является задачей номер один наряду с обновлением и укреплением военных отношений с Ираном и Россией», - считает эксперт.

НА ВЗГЛЯД АНАЛИТИКА, ПУБЛИЦИСТА ДАВИДА САРКИСЯНА, куда большая катастрофа, чем падение Арцаха, еще впереди и Пашинян в своей речи анонсировал повторную капитуляцию.  «В своей очередной партийной речи главарь режима обозначил последующие шаги повторной капитуляции:

1. Косвенно заявил, что выйдет из трехстороннего заявления от 9 ноября, так как и Баку, и Москва вышли из него. Это станет casus belli для новой агрессии противника.

2. Прямо заявил, что им с Азербайджаном еще надо понять, какие территории принадлежат Армении, а какие территории – Азербайджану. Для Баку это уникальное преддверие для оккупации территории РА.

3. Прямо заявил, что в обмен на возвращение восьми сел Азербайджану мы не получим Арцвашен, поскольку есть логистические проблемы и он отрезан от Армении.

4. Прямо заявил, что наша армия должна быть адаптирована к региональным реалиям. Это предполагает значительное сокращение численности ВС РА и ограничение вооружений.

5. Прямо пригласил Азербайджан контролировать количество и качество вооружений РА, чтобы якобы развеять опасения. Это предложение по своей сути эквивалентно шагу по передаче вооружения Армии обороны Арцаха Азербайджану несколько месяцев назад.

6. Не только не исключил существование экстерриториального коридора, но и заверил, что азербайджанцы могут беспрепятственно курсировать по территории Армении.

Как видите, Арцах отдали и спокойно живем.

Однако куда большая катастрофа, чем падение Арцаха, еще впереди...» - написал Давид Саркисян на своей странице в ФБ.

«Я не перестану утверждать, что единственный выход в отношениях с варварской администрацией Баку – это отбросить иллюзии и создать государство-крепость Армению», - пишет в своем ТГ-канале иранист Вардан Восканян.

По его словам, одно из самых опасных заблуждений, регулярно внушаемых нашему обществу, заключается в том, что бакинский варварский режим якобы может пойти на мир на условиях, хотя бы не фатальных для Армении.

«В качестве не озвучиваемого, но основного аргумента такого заблуждения рассматривается то, что такой мир может быть выгоден Баку и во многих вопросах его оператор Анкаре, поскольку тем самым удастся нейтрализовать российское влияние на Южном Кавказе. Это, мягко говоря, грубейшая ошибка, потому что варварский режим  Баку и его оператор видят совершенно другой, более «основательный», путь решения той же проблемы. И это в реальности фактическое небытие Армении, что для Баку и Анкары автоматически будет означать не только нейтрализацию, но и полное исключение российского влияния. Поэтому я не перестану настаивать на том, что единственный выход в отношениях с варварской администрацией Баку – это отбросить иллюзии и создать государство-крепость Армению», – написал Вардан Восканян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ