Последние новости

КОРРУПЦИЯ ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ – НАЛИЦО КРИЗИС УПРАВЛЕНИЯ НА ВСЕХ УРОВНЯХ

Не верьте тому, кто попытается присвоить себе лавры могильщика диктатуры: режим победила Ее Величество Коррупция! Пашинян лично признал на исходе 2023 г.: "Взятки берут повсеместно!". Сегодня четче, чем когда-либо за неполные 6 лет, обозначился кризис на всех уровнях управления государством. Аресты обвиняемых в коррупции докатились до административной единицы "Центр"!

В МИНУВШЕМ ГОДУ АРЕСТЫ КОСНУЛИСЬ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННОЙ И НАЛОГОВОЙ СЛУЖБ. Рекордное число разоблачений в СМИ связано с протекционизмом в кадровой политике режима. Речь идет о назначенцах на высокие посты Пашиняна, его жены, министра обороны Сурена Папикяна и руководителя аппарата премьер-министра Араика Арутюняна. Антикоррупционный комитет, СК, генпрокуратура работают, не покладая рук, гора дел о коррупции действующих должностных лиц растет параллельно с делами о конфискации имущества бывших высокопоставленных чиновников, приобретенного преступным путем.

Пашинян не случайно разыграл шоу перед телекамерами в спортивных залах и на заседании правительства с критикой в адрес тех, кто не соблюдает нормы сдачи объектов в эксплуатацию. Вешалки, душ и краны – видимая часть айсберга, в подтексте все та же системная коррупция, которая захлестнула все госструктуры. Зря Пашинян надеялся, что его назначенцы будут следовать правилам игры: безнаказанно обогащаться позволено только спикеру, министрам обороны и иностранных дел! Назначенцы решили: если позволено одним, то почему другие должны жить только на зарплату…

Только в 2022 г. Папикян приобрел 2 дома и получил в дар 105 тыс. долларов США. Жаль, что министр не указал в декларации фамилии дарителей. В 2024 г. узнаем, сколько десятков тысяч долларов всесильный глава МО прибавил к своему состоянию в 2023 г. Речь, подчеркну, только о задекларированных доходах. Стремительное обогащение лиц первого эшелона за неполные 6 лет привело к тому, что коррупция поглотила систему управления сверху до низу. Не помогло повышение зарплат судьям, сотрудникам СК, СНБ и генпрокуратуры (после недавнего повышения их оклады составляют от 700 тыс. до 2 млн драмов).

В 2003 г. назначенцы Пашиняна стали героями самых громких коррупционных скандалов. Один связан с приобретением Араратом Мирзояном особняка за 280 тыс. долларов. На посту спикера он подал в суд на общественного деятеля Нарека Самсоняна за публикацию его (Мирзояна) ресторанного счета (300 тыс. драмов), причем, в ресторане факт подтвердили, а по поводу информации о стоимости особняка не проронил ни слова. Откуда у министра иностранных дел на государственной зарплате такие деньги? Папикян тоже не отреагировал на обнародование суммы, выплаченной за квартиру в престижном районе Еревана (168 тыс. долларов). Квартира стоит значительно дороже, но сын предпринимателя, который продал ее министру, как раз достиг призывного возраста...

ПОСЛЕДНИЙ СКАНДАЛ ВОКРУГ СОТРУДНИКОВ ИНСПЕКЦИОННОГО ОРГАНА по технической, противопожарной безопасности и строительству (инспекторов обвинили в получении взяток от строителей, из 6 задержанных 5 уже арестованы) показал, что коррупционные схемы ведут прямиком к Гарегину Хачатряну, который является выдвиженцем руководителя аппарата премьер-министра Арутюняна. Самое время напомнить, что в ноябре 2018 г. было возбуждено уголовное дело против фирмы "Элит групп" под руководством Армена Мкояна. Фирма построила в Ереване свыше 10 многоквартирных зданий. Дело было закрыто после того, как глава фирмы пожертвовал крупную сумму фондам Анны Акопян.

Осенью 2022 г. Арутюнян вызвал к себе руководителей органов инспекций и, выразив неудовлетворение их работой, потребовал, чтобы руководитель офиса по координации деятельности этих органов Артур Асатрян написал заявление по собственному желанию. О том, что руководитель аппарата премьер-министра комплектует инспекционные органы своими людьми, известно давно, как и то, что качество их работы постоянно оставляет желать большего. Арутюнян - человек принципиальный, на посту министра науки, образования, культуры и спорта он инициировал арест своего заместителя, который провел 3 года в тюрьме за сделки с директорами спортивных школ о поставках инвентаря и спортивной формы…

Чиновников увольняют, против них возбуждают уголовные преследования, но качество управления на всех уровнях оставляет желать лучшего: рыба гниет с головы! Уголовным преследованиям подвергаются преподаватели вузов, однако качество преподавания лучше не становится, а те самые "жены, дочери и любовницы" высокопоставленных должностных лиц, которым на посту министра Арутюнян объявил войну, по-прежнему занимают места на престижных кафедрах. Жена главного рупора режима Петроса Казаряна руководит наукой, образованием, культурой и спортом. В результате имеем учебники по истории 7 класса…

Главарь режима повышает зарплаты, выдает премиальные и надбавки, устраивает аттестации, выгоняет с работы, инициирует аресты, а кризис управления с каждым днем становится все глубже. Причина проста: селективная борьба с коррупцией способствует ее процветанию!

К примеру, с марта 2020 г. по 1 октября Минздрав истратил на борьбу с коронавирусом 13 млрд 244 млн драмов. До сих пор экс-министр здравоохранения, а ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян не ответил ни на один вопрос о целевом использовании тех сумм, которые он выделил медицинскому центру своей жены, не говоря уже об упомянутых миллиардах! Зато его заместитель успел побывать под арестом, хотя к тому времени занимал должность в столичной администрации. По версии СМИ, Торосяна не арестуют из опасения, что он предаст огласке сведения о том, куда пошли средства, полученные РА из западных стран и международных структур на борьбу с пандемией…

В МАЕ 2023 Г. КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИИ в то время еще под руководством Айкуи Арутюнян разослала письма высокопоставленным должностным лицам с просьбой уточнить некоторые данные в декларациях. Закон подразумевает в подобной ситуации обращение главы комиссии в генпрокуратуру, однако пока нет сведений о том, кто из должностных лиц подвергся административной ответственности за сокрытие сведений о принадлежащем ему имуществе. Зато фракция "ГД" учинила публичную расправу над Арутюнян, вынудив ее к отставке.

Впрочем, какой спрос с генпрокурора, ведь Анна Вардапетян сама уличена в закупках от одного лица на суммы 55 млн драмов, 46 млн драмов, 100 тыс. драмов и проч.! Спрашивается, если таким образом поступает сама генпрокурор, то почему за аналогичные закупки обвиняется руководитель административной единицы Арабкир? В Комиссии по предупреждению коррупции после отставки Арутюнян царит полная неразбериха.

СМИ переполнены сообщениями об особняках, иномарках и заграничных вояжах правящей верхушки. Ближайшее окружение Пашиняна обогащается с космической скоростью в то самое время, когда из вузов регулярно отчисляются студенты, которые не в состоянии внести плату за очередной семестр. Среди таких студентов немало участников 44-дневной войны. Жена спикера на несколько месяцев задержала выплаты государству за семейный телеканал (1,5 млн в месяц), и ничего, вещание прекратили всего на несколько часов. Несколько лет назад в Италии Пашинян объявил, что будет "ловить коррупционеров в подвалах Ватикана", сегодня для этого достаточно посетить головной офис "ГД"!

В одной публикации невозможно представить всю коррупционную составляющую - от правительства до совета самой отдаленной общины, заявление главаря режима о победе над системной коррупцией опровергнуто его же заявлением о том, что взятки берут повсеместно. Берут его же назначенцы, других на хлебных должностях уже давно нет! Кадры "ГД" дорвались до кормушки и принялись набивать карманы и желудки без оглядки на общественное мнение. Главное успеть пока можно!..

Когда в ходе последней пресс-конференции с участием журналистов Пашиняна в упор спросили, откуда у министров иностранных дел и обороны взялись деньги на покупку дорогостоящего жилища, то Пашинян ушел от ответа, из чего следует, что в его окружении есть назначенцы, которым разрешено обогащение на счет государства. В новом политическом году из шкафов Пашиняна выпадет много скелетов. Уже известно о готовящихся разоблачениях коррупционной составляющей блока "Республика"-"ГД" в совете Еревана. Речь пойдет о сфере строительства, будут предъявлены неопровержимые факты и доказательства…

И еще: Пашинян неоднократно заявлял, что "революция" 2018 г. свергла "коррумпированный режим": за почти 6 лет суд не вынес ни одного приговора по коррупции в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ