Последние новости

ИЛЬХАМ - ДРУГ ЖУРНАЛИСТА

На следующей неделе в Азербайджане пройдут очередные выборы президента страны. Интриги практически никакой. После того как ЦИК Азербайджана не зарегистрировал кандидата от объединенной оппозиции - киносценариста Рустама Ибрагимбекова, вряд ли стоит сомневаться в данных соцопросов, которые с поправкой на тоталитарную структуру власти Азербайджана предсказывают действующему президенту Ильхаму Алиеву порядка 90% голосов.

ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО В ХОДЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ПЕРИОДИЧЕСКИ случаются довольно забавные вещи, которые трудно обойти вниманием. Авторство такого последнего прикола принадлежит Комитету защиты журналистов Азербайджана (КЗЖА). Последний провел опрос среди сотрудников газет, информационных агентств, журналов, журналистских организаций и интернет-медиаресурсов по определению лауреата премии "Друг журналистов".

Согласно сообщению комитета, в ходе опроса, который охватил в общей сложности 100 медиаструктур, респондентам был задан один вопрос: "Кого из общественно-политических деятелей и должностных лиц вы считаете другом журналистов?" Комитет великодушно разрешил своим респондентам вписать в анкету имена трех человек. Но выяснилось, что только 20% опрошенных были настолько хамски неблагодарны к своему президенту, что вписали в анкету больше одного имени. А, по мнению большинства опрошенных, другом журналистов является именно Ильхам Алиев. Голоса, отданные главе государства, составили 89% всех голосов опрошенных, приблизительно такой же процент, какой прочат Ильхаму Алиеву на предстоящих выборах.

Еще забавнее, что, согласно заявлению КЗЖА, основной целью учреждения премии "Друг журналистов" является развитие принципов свободы слова и информации в обществе, оказание помощи в укреплении связей между медиа- и государственными органами, частными организациями, общественными объединениями и политическими партиями, а также забота о СМИ. Отмечается, что обладателями премии могут стать граждане Азербайджана, должностные лица, общественно-политические деятели, отличившиеся исключительными заслугами в развитии средств массовой информации в стране.

Особый шарм решению КЗЖА придают заявления ряда международных структур о том, как именно Ильхам Алиев развивает принципы свободы слова и информации в обществе, заботится о СМИ и каковы его исключительные заслуги в развитии средств массовой информации в Азербайджане.

ТАК, МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ" (РБГ) недавно выступила с заявлением в котором, в частности, говорится: "Уважение к свободе информации уже находилось на низшем уровне в Азербайджане: в последнем индексе РБГ по свободе прессы Азербайджан занимал 156-е место из 179. Однако ситуация еще больше ухудшилась в преддверии президентских выборов 9 октября. В течение последних недель преследования критичных медиа резко участились".

РБГ напоминает, что 11 сентября редактор азербайджанской газеты "Хурал" Аваз Зейналлы был приговорен к девяти годам тюрьмы, а 17 сентября журналист Парвиз Гашимли был арестован на основе абсурдных обвинений в торговле оружием. Он является корреспондентом газеты "Бизим Йол" и сайта Moderator.az, а также работает в правозащитной организации и является членом оппозиционной партии ПНФА. Адвокат Гашимли, которого не пускают к подзащитному, боится, что журналиста пытают.

В своем заявлении РБГ осуждает приговор в отношении редактора талышской газеты "Толыша садо" ("Голос талыша") Гилала Мамедова, осужденного на 5 лет лишения свободы на основе сфабрикованных обвинений в наркотрафике, разжигании межнациональной розни и государственной измене. Отмечается, что Мамедов защищал права талышского меньшинства в Азербайджане. "Такого приговора и следовало ожидать после того кошмара, через который прошел Мамедов в течение года: сфабрикованные обвинения, невыносимые условия в тюрьме, судебный процесс с нарушениями и неуважением к правам человека" - говорится в заявлении. Организация убеждена, что власти таким образом отомстили журналисту за критику в адрес правительства. "Если в Азербайджане осталась хоть какая-то справедливость, вердикт должен быть отменен и Мамедов должен быть освобожден" - заявляет РБГ.

Позицию РБГ и ряда других международных правозащитных организаций поддержала и специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. "Я призываю власти снять все уголовные обвинения, выдвинутые против Мамедова и других заключенных журналистов, и освободить их, - заявила Миятович и подчеркнула: - Я глубоко обеспокоена отрицательным развитием ситуации вокруг независимых СМИ, особенно в преддверии президентских выборов".

Напомним, что Г. Мамедов известен популярным в интернете видеороликом "Ты кто такой? Давай до свидания", который привязывается именно к Ильхаму Алиеву. Как считают многие эксперты, Ильхам Алиев просто отомстил Мамедову за эту песню и, посадив последнего за решетку, сказал ему "до свидания".

ВОТ ТАКАЯ ЗАБАВНАЯ КАРТИНА: Комитет защиты журналистов Азербайджана провозгласил Алиева другом журналистов за развитие принципов свободы слова и информации в обществе, заботу о СМИ и исключительные заслуги в развитии средств массовой информации в Азербайджане, в то время как международные организации бьют тревогу в связи с арестами журналистов и тем, что находящийся по индексу свободы прессы на 156-м месте из 179 стран Азербайджан еще больше сдает свои и без того позорные позиции.

Если исходить из принципа, что чем хуже дела в той или иной структуре, тем большим другом этой структуры является Ильхам Алиев, можно предположить, что до завершения президентской кампании в Азербайджане Ильхама провозгласят также лучшим другом кинематографистов и футболистов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.