Последние новости

ВМЕСТО РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ - ЗОНА БЕДСТВИЯ

Ереванское озеро было создано в 1966 году и использовалось для регулирования стока реки Раздан. Вода в нем была чистой, берега покрыты специально привезенным песком золотистого цвета, установлены пляжные зонты. Поблизости находилась также база байдарочников. Но с начала 70- х годов ситуация кардинально изменилась. Озеро оказалось в запущенном состоянии. Более того, его береговая территория превратилась в место для разборок, а в городе гуляли слухи о выловленных из воды трупах. Поблизости появился ресторан "Цовинар", известный своими вспыльчивыми посетителями. Сейчас само озеро и прилегающая территория находятся в жутком состоянии.

В 2022 году мэрия Еревана разработала программу по очистке Ереванского озера. Но до сих пор практически ничего не сделано. Безобразную ситуацию вокруг озера корр. "ГА" попросил прокомментировать члена Совета старейшин Еревана, доцента кафедры гигиены и экологии ЕГМУ, кандидата медицинских наук Кристину ВАРДАНЯН.

- Госпожа Варданян, cитуация с Ереванским озером уже несколько десятилетий остается катастрофической. Оно уже не озеро, а просто болото. К каким опасностям для окружающей среды и здоровья населения это может привести?

- Ереванское озеро - искусственный водоем в юго-западной части Еревана, который был построен в 60-е годы прошлого века посредством перекрытия русла реки Раздан для регулирования потоков реки и использования воды в целях орошения, учитывая сложные природно-климатические условия полупустынного климата. Озеро не только обеспечивает резервы воды для орошения, но и повышает относительную влажность воздуха летом, смягчая микроклимат города.

Уже через десятилетие после открытия озера встал вопрос его загрязненности, и с тех пор он постоянно находится в центре внимания, поскольку состояние воды важно не только с эстетической точки зрения, но и с экологической в плане обеспечения здоровья населения. Отсюда вода поступает в Араратский и Армавирский марзы для орошения, следствием чего являются значительные риски, связанные с сельхозпродукцией. Много писалось и о скопившихся в иле озера тяжелых металлах, представляющих опасность с точки зрения развития онкологической заболеваемости людей.

- Мэрия Еревана разработала проект реконструкции и очищения озера. Это осталось на бумаге?

- Вы правы, с 2022 года мэрией были начаты работы по очистке воды. На первом этапе городские власти решили обработать гербицидами 8 га поверхности озера, удалить камыши, чтоб уменьшить испарение воды. Однако открытая поверхность озера лишь повысит испарение, к тому же камыш является биофильтром и во многих странах используется именно с целью фильтрации воды.

В 2023 работы по очистке озера и благоустройства прилегающей территории с целью создания комфортной зоны отдыха были продолжены, на что из городского бюджета было выделено более 60 млн драмов. Сумма пошла на перевозку мусора, установку ловушек по его cбору, тропиночную сеть, скамеек, урн и пр..

Однако на днях я побывала на территории озера. Состояние поверхности зеркала и территории после благоустройства было, мягко говоря, ужасным. По всей поверхности плавали огромные мусорные кучи, полиэтилен, пластик... Загрязнена была в том числе и первая в Армении и в регионе плавучая солнечная электростанция. Об увиденном я написала на своей странице в соцсетях, поделившись также и фотографиями. Средства налогоплательщиков потрачены, но ереванцы вместо рекреационной зоны получили фактически зону бедствия...

- Что же наконец надо сделать, чтобы привести в порядок озеро?

- Основной причиной загрязнения является cкопление мусора из-за действий жителей и торговых точек, находящихся на территории озера.

В первую очередь нужны надзор, установка дополнительных ловушек адекватных по качеству и объему для задержания твердых бытовых отходов и их своевременная очистка. Кроме того, необходимы постоянный контроль в форме видеонаблюдения, а также политика штрафования недобросовестных хозяйствующих субъектов и жителей города.

Поскольку Ереванское озеро было создано не только из эстетических соображений, а как крупнейший резервуар пресной воды в столице, подобная беспечность ответственных лиц, обязанных обеспечивать чистоту этого стратегического объекта не имеет никаких оправданий.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ