Последние новости

СТАРТ ДАН

В этом году гюмрийская жизнь перенасыщена разноплановыми мероприятиями, что, естественно, связано с международной программой "Гюмри - культурная столица СНГ". Интересно прошел и День независимости РА: по инициативе общественных организаций, принявших активное участие в разработке мероприятий международной программы, в Джаз-клубе состоялся просмотр фильма "Водопад", были продемонстрированы новые разработки одежды гюмрийских модельеров, в сквере Мира состоялось торжественное открытие Международного симпозиума скульпторов.

В 70-м году в этом же сквере была установлена скульптура "Русалка" Камо Сарикяна. Тогда он был чуть ли не единственным скульптором Ленинакана. Сегодня участнику симпозиума под 80.

ПОМНИТСЯ, КОГДА В 2000 ГОДУ В ГЮМРИ ПРОВОДИЛСЯ ПЕРВЫЙ симпозиум скульпторов, в нем приняли участие почти все скульпторы города. Тогда победителем конкурса стал преподаватель факультета живописи и скульптуры Академии искусств Левон Агаян. В симпозиуме-2013 приняли участие всего трое гюмрийцев - Камо Саркисян, преподаватели факультета живописи и скульптуры Завен Коштоян и Левон Агаян, а из гостей - Норайр Кеосаян (Украина) и Арчил Дадишвили (Россия).

Что же касается Завена Коштояна, я дружу с ним с детства: отец его погиб на войне, его фактически вырастила и дала образование старшая сестра, но, несмотря на трудное детство, его шутки и приколы отличаются особой жизнерадостностью, а скульптура и памятники утверждают жизнь.

После землетрясения 88-го Кеосаяны (родственники кинорежиссера Эдмона Кеосаяна, тоже уроженцы Ленинакана) покинули разрушенный город и обосновались в Киеве. Тогда Норайру было 17 лет. В течение истекших 20 лет он окончил Институт ваяния и зодчества, стал автором ряда скульптур, участником проектов и симпозиумов. В Киеве, зная, что он родом из Гюмри, предложили ему принять участие в Гюмрийском международном симпозиуме.

Арчил Дадишвили - дипломник Петербургской академии культуры им. барона Штиглица (бывш. Мухина, после распада государства академии вернули имя ее основателя). В Грузии создается исторический заповедник, центральной фигурой которого должен стать памятник Давиду IV (Давид Строитель). Создание этого памятника и является дипломной работой Арчила.

С Арчилом беседуем в беседке сквера, буквально рядом памятник Ашоту Милосердному. Я рассказал Арчилу, что памятник воздвигнут в честь Ашота, который был не только самым милосердным царем Армении, но и армянским Давидом Строителем. Работа армянского скульптора не понравилась Арчилу Дадишвили: нарушены пропорции. Невольно вспомнилась реплика одного гюмрийца на торжественной церемонии открытия этого памятника: "Бедный Ашот, не нашлось достойного коня для него".

...Организатор международного симпозиума Артур Геворкян представил цели и задачи проводимой акции в рамках международной программы "Гюмри - культурная столица СНГ", затем выступили мэр Гюмри Самвел Баласанян и Арчил Дадишвили. Старт дан. Закрытие симпозиума состоится в декабре. В течение ближайших месяцев скульпторы в условиях уже надвигающейся зимы и на виду у всего города осуществят свои задумки. Но скульпторы решили иначе: работы на тему "Животворный родник", олицетворяющие город Гюмри, Материнство, Древо жизни, должны быть завершены не позднее октября, т.е. до завершения международной программы "Гюмри - культурная столица СНГ", и установлены на аллее Победы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • «ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» БЕНИКА ПЕТРОСЯНА
      2022-11-18 10:47

      С 11 по 13 ноября по столичному адресу ул. Анрапетутян, 38 прошли «Дни открытых дверей», посетить которые спешил каждый, кто небезразличен к армянской культуре. И не удивительно, ведь в течение всех трех дней посетителям была дана эксклюзивная возможность соприкоснуться с творчеством одного из талантливейших скульпторов Армении Беника Петросяна. И не где-нибудь, а на территории дома, где каждый уголок связан с творчеством этого непревзойденного Мастера, чье богатейшее наследие было вновь представлено в эти дни публике.

    • ЗАСИЯЮТ ЛИ ВНОВЬ «ЦВЕТА ДИЗАКА»?
      2022-07-09 10:08

      Гадрутский культурно-молодежный центр «Дизак Арт» объявил о денежном сборе для проведения в Арцахе 5-го симпозиума «Цвета Дизака». Художественный форум с участием живописцев из Армении и Арцаха запланирован на 3-10 августа. Состоится он или нет– зависит от каждого из нас.

    • ПРОЛЕТ В ГОРИСЕ
      2021-10-18 11:22

      "Гражданский договор" пролетел в Горисе. Политзаключенный Аруш Арушанян, представитель блока "Армения" победил, набрав почти вдвое больше голосов, чем его оппонент из правящей партии.