Последние новости

В СКАЛАХ НАЙДЕН УТЕРЯННЫЙ МОНАСТЫРЬ

Недалеко от деревни Чукурайя (современная Турция), в пяти километрах от города Кечрор (Габеганк, провинция Айрарат Великой Армении) обнаружен древний армянский монастырский комплекс Царакар, сообщает PanARMENIAN.Net. От монастыря остались руины, все остальное безвозвратно утеряно.

КОМПЛЕКС СОСТОЯЛ ИЗ ЦЕРКВИ, КОТОРАЯ ИМЕЛА НЕСКОЛЬКО ВХОДОВ, связанных друг с другом, по крайней мере шесть часовен, трапезную и кельи для монахов. На оставшихся камнях видны армянские надписи, однако до недавнего времени ни специалисты, ни топографы никогда не обращали на это внимания.

И только в 1999 году памятник впервые посетил шотландский исследователь Стивен СИМ, который сфотографировал его и сделал его схематический план. Позже монастырь посетил сейсмолог Широ САСАНО, который опубликовал в этой связи несколько научно-исследовательских работ в 2009 году. Таким образом, эти два зарубежных исследователя обнаружили скальный монастырь и сделали его известным в научном мире. Но тогда им не удалось выяснить название комплекса, только позже они узнали его в соседней деревне, населенной курдами.

Понимая важность комплексных исследований в монастырском комплексе, в 2010 году комиссия по изучению армянской архитектуры проводит научные экспедиции и публикует много информации о Царакаре. Имеющиеся источники свидетельствуют, что Царакар упоминается в средневековых записях, но местонахождение его оставалось неизвестным до последнего времени: будучи в свое время одним из известных монастырских комплексов средневековой Армении, в течение веков он растерял свою славу и значимость и был предан забвению. В конце XIX века Гевонд Алишан, используя доступные источники, указал на области, где могли находиться утраченные монастыри, в том числе и Царакар. Монастырь также упоминается в некоторых работах историографов и географов как расположенный в естественно неприступном месте в непосредственной близости от Кечора. К такому же выводу пришел и историк Еприкян: "Предположительно этот монастырь раньше был расположен в Габеганке, провинция Айрарат Великой Армении".

В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ, НАЧИНАЯ С 1656 ГОДА, также подтверждается, что в этой области находятся также крепости Капут и Артагерс, а в скалах – монастырь Царакар, где похоронен архимандрит Хачатур Кечареци. Эти заметки подтверждают два чрезвычайно важных факта: во-первых, монастырь был вырезан в скале, а во-вторых, он был расположен недалеко от города Кечрор. Хачатур Кечареци был священником и поэтом, который жил между XIII и XIV вв. и был похоронен в монастыре, о чем свидетельствует заметка на карте 1691 года, составленной Иеремией Кумурджяном-Челеби.

Этимология топонима Царакар также имеет важное значение для его идентификации. Каждый посетитель легко разглядит, что структура монастырского комплекса делится по массам породы определенной окраски, похожей на параллельные круговые линии, указывающие возраст срубленного дерева, - видимо, название Царакар означает "монастырь, разрезавший древовидный камень".

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • Степан ДАНИЕЛЯН: РОССИЯ ПРЕТЕНДУЕТ НА КОНТРОЛЬ КОММУНИКАЦИЙ ЧЕРЕЗ АРМЕНИЮ, США – ЧЕРЕЗ ГРУЗИЮ
      2021-10-19 07:18

      Геополитический пасьянс на Кавказе становится все более сложным.  Такое мнение высказал политолог Степан Даниелян на своей странице в Facebook.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.