Последние новости

ДОЛГОВ ВСЕ БОЛЬШЕ, В «КУБЫШКЕ» - ВСЕ МЕНЬШЕ

Годами нещадно критиковавшие «бывших» за увеличение государственного долга Армении «нынешние» не только ни в чем им не уступают, но и во многих отношениях даже превосходят. Происходящее несмотря на убаюкивающие заявления властей свойственно временщикам, которые пользуются моментом, ни в чем себе не отказывают, попутно нагружая будущие поколения немыслимыми долгами…

ТОЛЬКО ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ АРМЕНИИ УВЕЛИЧИЛСЯ более чем на $1,2 млрд, достигнув $11 млрд 845 млн. А в наступившем 2024 году этот показатель вплотную приблизится к $13 млрд! Беря в долг каждый год в среднем почти по миллиарду долларов или вокруг него, ненасытное правительство Пашиняна вынуждено расходовать на обслуживание этого долга все больше средств налогоплательщиков. Так, в наступившем году на это уйдут около $1,7 млрд (и это без учета долга Центробанка РА), в 2025-м – более $1,8 млрд.

Это колоссальные цифры, учитывая величину доходной части госбюджета страны, но правительство это ничуть не останавливает. С одной стороны, нам внушают мысль, что в госбюджете проблем с деньгами нет, параллельно все повышая имеющиеся и вводя новые налоги и платежи, но с другой – не перестают влезать в долги, где только возможно. Практически львиная доля капитальных затрат правительства, будь то асфальтирование, водохранилища или обещанная новая станция метро, реализуется на взятые там и сям кредиты. Впору воскликнуть: так каждый сможет – для этого ни особого ума, ни профессиональных знаний не надо! Сноровка, ловкость рук и чудовищная безответственность перед будущими поколениями…

Причем, это все более и более дорогие и нарастающие, как снежный ком, долги. За последние три года средняя ставка правительственного долга выросла на 2,7 процентных пункта, достигнув 7%, а по итогам этого года она и вовсе дойдет до 7,2%. А ведь тот же Пашинян, будучи в оппозиции, рвал и метал по поводу взятых «бывшими» кредитов и займов, средняя ставка которых не превышала тех же 2,7%, а при нем на этот процент долг просто увеличивается всего за год.

Правительство вынуждено также из года в год принимать бюджет со все более нарастающим дефицитом. Так, в 2024 году расходы казны превысят доходы на 483 млрд драмов, и дефицит госбюджета составит 4,6% ВВП Армении (в 2022 году он не превышал 2,1%, в 2023-м – 3,1%). Очевидно, что это не от хорошей жизни. «Дефицит госбюджета по отношению к ВВП показывает, насколько велик груз дефицита для экономики, и более низкий показатель считается позитивным результатом», - поясняется в сообщении Минфина РА с намеком на то, что в наступившем году результат явно не позитивный.

НО БЕДСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ДОЛГОВОМ РЫНКЕ – это хотя и важный, но не единственный компонент общего финансового состояния страны. Стремительно опустошаются и международные валютные резервы Армении, которые с $4,1 млрд (по состоянию на конец 2022 года) грохнулись более чем на полмиллиарда долларов и, по положению на конец 2023 года, составили всего $3,6 млрд.

Куда всего за год ушли свыше $500 млн из главной «кубышки» страны, предназначенной на «черный день», - Центральный банк умалчивает. Между тем, истощение резервов – это четкий сигнал о неблагополучии в финансовом состоянии страны, вопреки благостным заявлениям утративших всякое чувство меры и реальности чинуш.

В этом контексте нелишним будет вспомнить и о трансфертах, которые долгое время традиционно восполняли дефицит в финансовой сфере Армении. На своей последней в ушедшем году пресс-конференции председатель ЦБ РА Мартин Галстян заявил, что в 2023 году зарегистрирован спад трансфертов на целых 40%, хотя его заместитель Армен Нурбекян поспешил заверить, что «пока тут очень больших проблем не видим». Пока…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ