Последние новости

МАНКУРТИЗАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ, или ИСТОРИЯ 29800 кв.км

Переименование дисциплины «Армянская история» в «Историю Армении» – одна из составляющих процесса лишения армян самобытности, это вражеская деятельность, нацеленная на все национальное, будь то исторические лица или события, это попытка создания манкуртизированного народного конгломерата. Так эксперты и обычные граждане характеризуют в Сети соответствующую инициативу Минобра.

МОНКС ЗАПУСТИЛ В ОБРАЩЕНИЕ ПРОЕКТ ПОПРАВОК В РЕШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОТ 8 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, которым предлагает переименовать дисциплину «Армянская история» в «Историю Армении», опубликовав проект на портале e-draft.am. В качестве обоснования его инициаторы отмечают: «В разных странах предмет, посвященный преподаванию истории данной страны, называется историей этой страны. Называя дисциплину историей данной страны, проявляется институциональный подход к укреплению идей государства и государственности посредством данного предмета, история представляется как история данной страны в качестве собирательного и организованного общества».

Раскритиковав инициативу МОНКС, эксперты «Айкакан алик» отмечают: «Считаем необходимым уточнить, что термин «Армянская история» включает в себя историю армян как нации и Армении как государства. По сути, это очередной пашиняновский каприз, направленный против национального образования и особенно «Армянской истории» как первичной составляющей национального самосознания, самопознания и укрепления памяти поколений».

«Словосочетание «Армянская история» полностью содержит обстоятельства истории Армении, это имеющая прогосударственный смысл формулировка. В то же время словосочетание «Армянская история» выражает также историю армян, проживающих за пределами Армянской родины и государства, а также историю национальных структур. Армяне диаспоры сыграли неоценимую роль в процессе проживания армянского народа на своей исторической родине, и применение словосочетания «История Армении» оставляет эти важнейшие части армянской истории без внимания. Применение словосочетания «История Армении» не только не вносит ясности, о чем говорится в обосновании проекта, но и, наоборот, чревато множеством ложных вопросов и тезисов: будут бесплодные дискуссии о том, что такое Армения (уверен, однажды Пашинян выскажет мысль, дескать, «необходимо уточнить, что такое Армения»), обстоятельство, которое полностью соответствует турецко-азербайджанской антинаучной и антиармянской пропагандисткой повестке», - написал дашнакцакан Гегам Манукян, напомнив, что в советское время предмет назывался «История армянского народа» и что после обретения независимости Армении видные армянские историки (Лендруш Хуршудян, Грачик Симонян, Владимир Бархударян, Бабкен Арутюнян и другие) вели долгие и содержательные дискуссии и пришли к тому, что правильно именно выражение «Армянская история» - в смысле и истории прогосударственной Армении, и истории армянского народа, армянской действительности.

ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК АЙК ДЕМОЯН РАССМАТРИВАЕТ ПРОЕКТ МИНОБРА в контексте реалий последнего времени, сообщает 168.am. «Если следовать логике прошлогодних заявлений Пашиняна, мол, «у нашего государства нет кадастрового свидетельства», «герб – плохой», «не смотрите на Арарат», то это следует рассматривать как важное звено в цепочке, которая начинается и заканчивается турецкими предусловиями», - считает Айк Демоян, отмечая, что именно с этой целью власть предпринимает атаки на Конституцию. «Этим они пытаются обосновать тезис о том, что здесь важна история 29 800 квадратных километров, и чтобы это было обоснованно, в том же пресловутом учебнике истории для 7-го класса вы не увидите ни одного памятника, монастыря или крепости, относящихся к Западной Армении», - сказал историк. Обоснования нового названия предмета, мол, «некоторые учителя сказали», «учёные выяснили» и пр. Демоян считает смехотворными, он видит в этом очередное проявление манипулятивного поведения властей.

По мнению Айка Демояна, нынешняя власть своими посредственными интеллектуальными способностями пытается внести изменения в восприятие не истории, а сегодняшней реальности, ссылаясь на некую «стратегическую, государственную идентичность» 2030 года. «Под этими формулировками пытаются скрыть собственную преступную деятельность, которая нацелена на обслуживание указаний извне и предусловий», - подчеркнул он. По его мнению, еще одной целью этого проекта является практикуемое властью внедрение фальшивой повестки, чтобы отвлечь внимание общественности от раскритикованного учебника «Армянской истории» для 7-го класса. «Очевидно, что правительство в лице МОНКС и Жанны Андреасян потерпело полное фиаско: сейчас, когда министр пообещала представить мнение независимой экспертной группы, ее пока нет и не будет, и от этого надо как-то отвлечь», - пояснил он.

По его словам, в контексте переформатирования истории также следует воспринимать заявления Никола Пашиняна о необходимости изменения Конституции. «Зафиксированная в преамбуле ссылка на Декларацию о независимости беспокоит турецкую сторону, которая годами озвучивает, что в Конституции РА есть территориальные требования к Турции. Осуществляется следующая операция: изменим Конституцию, уберем ссылку на Декларацию из преамбулы, тем самым удовлетворим турок, а заодно продемонстрируем туркам, что, настаивая на переименовании «Армянской истории» в «Историю Армении», мы ограничиваемся имеющимися границами, из учебников также убирая любые ссылки и изложение визуального материала, где есть связь с Западной Арменией», - заключил Айк Демоян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ