Последние новости

АДВОКАТЫ ТРЕБУЮТ ПРИЗНАТЬ СЕРЖА САРГСЯНА НЕВИНОВНЫМ

24 февраля в ереванском Уголовном суде общей юрисдикции (резиденция Аван, Нор Норк) под председательством судьи Ваге Мисакяна состоялось заседание по делу третьего президента РА Сержа Саргсяна и других. Напомним, что, согласно обвинительному заключению, Серго Карапетян в период с 25 января по 7 февраля 2013 года потратил сумму в размере 489 160 310 драмов из резервного фонда правительства РА, выделенную на дизельное топливо в рамках программ государственной поддержки сельского хозяйства.  Серж Саргсян, в частности, обвиняется в том, что оказал протекцию импортеру нефтепродуктов - компании "Флеш" при поставках дизельного топлива фермерам по субсидированной цене. Компания победила в гостендере, хотя предложила цену, по нынешнему курсу, на миллион долларов с лишним выше, чем у конкурентов. По уголовному делу проходят Серж Саргсян, владелец компании  "Флеш" Барсег Бегларян и Геворг Арутюнян, который в 2013 году возглавлял управление растениеводства в Минсельхозе.

СУД ПО ДЕЛУ ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА, КОТОРЫЙ ДЛИТСЯ УЖЕ 3 ГОДА (первое заседание состоялось 25 февраля 2020 года), подходит к финалу. На заседании 14 декабря 2023 года прокурор потребовал признать Сержа Саргсяна, Геворга Арутюняна и Барсега Бегларяна виновными по предъявленным обвинениям, но прекратить уголовное преследование в их отношении на основании истечения срока давности. На следующем заседании 28 декабря прозвучали речи адвокатов Геворга Арутюняна и Барсега Бегларяна, в которых они потребовали оправдать их подзащитных, в действиях которых, по утверждению защитников, отсутствует состав преступления.

На сегодняшнем заседании выступили адвокаты Сержа Саргсяна Амрам Макинян, с самого начала представляющий интересы третьего президента в данном деле, и Рубен Акопян.  В зале присутствовал третий президент, его однопартийцы и сторонники.

Амрам Макинян, как и его коллеги, категорически не согласен с позицией обвинения. Он потребовал оправдать Сержа Саргсяна, который не признает свою вину, признать его невиновность и отклонить предъявленное политическое обвинение.

В своей  защитительной речи Амрам Макинян сразу же заявил, что в этом деле полностью отсутствует правовая составляющая, обвинение носит чисто политический характер. По его словам, Серж Саргсян обвиняется в этом деле как институт, а не как личность. "Я уверен, что это дело будет изучаться на юридическом факультете ЕГУ", - заявил Амрам Макинян. Говоря о грубой работе следствия, он, в числе прочего, привел один пример: "Когда в Специальной следственной службе закончилась очная ставка Сержа Саргсяна и Серго Карапетяном, было 16:10. Ровно через две минуты следователь Маилян предъявил нам обвинительное заключение на 6 страницах. Между тем С. Саргсян был вызван на допрос в качестве свидетеля. Был ли следователь Маилян чемпионом мира по набору текстов?", - задался вопросом Макинян.

АДВОКАТ РУБЕН АКОПЯН В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ ТАКЖЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ТО, что уголовное преследование в отношении Саргсяна изначально велось незаконно. Так, Серж Саргсян был приглашен на допрос в качестве свидетеля, затем между ним и ныне покойным Серго Карапетяном имела место очная ставка, после которой следователь, не покидая кабинета, представил постановление о привлечении Саргсяна в качестве обвиняемого по делу. То есть, по убеждению Акопяна, данное постановление  было состряпано заранее, и допрос Сержа Саргсяна в качестве свидетеля носил чисто формальный характер, так как статус обвиняемого ему уже фактически был присвоен следствием.

По словам Рубена Акопяна, следователи еще до очной ставки были в курсе того,  какие показания даст Серго Карапетян в ходе очной ставки. Адвокат  не исключил, что на Карапетяна могло быть оказано давление.

В конце своего выступления Амрам Макинян обратился к суду с просьбой принять единственно верное решение и признать Сержа Саргсяна невиновным. Он подчеркнул, что уголовное преследование в отношении третьего президента носит заказной характер, а имена заказчиков не составляют секрета. "Это абсурд, о котором мы говорим уже много лет, приводя факты", - заявил Макинян. Зал приветствовал речь адвоката аплодисментами. Серж Саргсян присоединился к защитной речи своих адвокатов, отметив, что все, что нужно, они сказали.

В беседе с журналистами Амрам Макинян выразил уверенность, что правосудие в деле С. Саргсяна восторжествует и "не может быть вынесено иного судебного акта, кроме оправдательного". Следующее судебное заседание состоится 16 февраля.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ