Последние новости

СПАСТИ БАБУШКУ ОТ ИНЦЕСТА

Пляски под музыку КГБ

"Когда Путин решил, что Армения должна стать членом Таможенного союза (ТС), то поручил российским спецслужбам устранить главную преграду, то есть меня, а Вардан Седракян только посредник, судебное разбирательство не докопалось до заказчика", - так экс-кандидат в президенты - лидер ОНС Паруйр Айрикян отреагировал на решение суда о лишении свободы другого экс-кандидата в президенты, Вардана Седракяна, сроком на 14 лет. Самвел Арутюнян получил 12, а Хачатур Погосян - 14 лет (обоих суд признал подельниками Седракяна).

НАПОМНЮ, ЧТО ПОСЛЕ ЗАДЕРЖАНИЯ АРУТЮНЯНА И ПОГОСЯНА СЕДРАКЯН ОБЪЯВИЛ, что скоро его обвинят в организации покушения на Айрикяна. Все отнеслись к этому заявлению как к очередному чудачеству эпосоведа-любителя, однако реальность оказалась круче всяких чудачеств. Суд по делу о покушении на Айрикяна закончился, в итоге так никто и не понял, зачем одному, заведомо непроходному кандидату в президенты понадобилось организовать покушение на другого, заведомо непроходного кандидата?

Громкое преступление, мировая огласка, в итоге суд вынес решение, не предъявив ни единого, мало-мальски убедительного мотива. Создалось впечатление, что решение суда стало продолжением предвыборной агиткампании эпосоведа, с его ссылками на космическую предопределенность собственной победы на выборах с 80% результатом, отождествлением себя с героями эпоса "Давид Сасунский" и проч.

Обвинения Айрикяна в адрес "российского империализма" и агентов уже давно не существующего КГБ из той же серии. Айрикян, повторюсь, высказал неудовольствие по поводу того, что суд не добрался до "заказчика", подразумевая под заказчиком российские спецслужбы. Сериал под условным названием "Немного того…" продолжается.

Про "абсолютную демократию"

Недавно азгови смотрели очередную серию про "абсолютную демократию" как приложение к предыдущей серии про "абсолютную избирательную модель", которую Айрикян, напомню, декларировал до общегосударственных выборов и которая при детальном изучении оказалась всего лишь вариацией рейтингового голосования, но Айрикян говорил о своей модели как об открытии мирового, планетарного значения.

СЕГОДНЯ ОН ГОВОРИТ О МИРОВОМ ЗНАЧЕНИИ СВОЕЙ МОДЕЛИ "АБСОЛЮТНОЙ ДЕМОКРАТИИ", от которой, по его словам, уже в восторге спикер парламента Овик Абрамян и депутат от фракции РПА Арташес Гегамян, а вот президент, ознакомившись с материалами, поинтересовался, есть ли в мировой практике прецедент внедрения подобной модели? Оказалось, нет, а посему решили не рисковать, чем несказанно обидели Айрикяна, который на днях пригрозил апробировать свое ноу-хау в Грузии, где его изобретением (с его же слов) сильно заинтересовались. Это, повторюсь, по версии самого Айрикяна. Впрочем, с апробацией следует поторопиться, пока Саакашвили еще формально у власти, после выборов новое руководство Грузии не позволит проводить опыты над собственным народом без наркоза.

У Седракяна и Айрикяна много общего: первый мыслит исключительно космическими масштабами, второй предлагает модель демократии мирового значения и утверждает, что покушение на него - происки российских спецслужб. У обоих наблюдаются явные признаки мании величия. Этим комплексом страдают многие публичные люди. Казалось бы, ну чудит себе эпосовед - безобидный малый со странностями, кому он мешает? Оказалось, все не так просто: почудил- почудил и схлопотал 14 лет.

Что касается Айрикяна, то с ним уже давно никто не спорит. Его слушают из уважения к диссидентскому прошлому, кивают из вежливости, а он думает и говорит про себя все что вздумается. И телеканалы ему потакают, давая высказаться на тему, какой он гениальный и как его боится Путин. Почему Айрикяну не приходит в голову, что на его здоровье покушались те, кто был уверен, что бывший диссидент-русофоб по любому поводу будет кричать про происки российского империализма и его спецслужб! Или лидер ОНС думает, что спецслужбы есть только у России?

Вперед в СССР?

Как только стало известно о московском заявлении президента Сержа Саргсяна, на отечественные телеканалы сразу прорвался марксист Давид Акопян и с улыбкой 6 на 9 весело провизжал, что началось возрождение СССР, вперед, мол, в светлое прошлое! Засим последовали страшилки и причитания на тему попытки Путина воссоздать Советский Союз на пространстве СНГ. Громче всех причитали грантопоедающие организации, предвкушая щедрые вливания на "развитие демократии" и сопротивление путинской идее. Об имперских амбициях России после 3 сентября говорили больше, чем об эмиграции и повышении цен на проезд в городском транспорте...

НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ У АЙРИКЯНА НАЙДУТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ, например, некто объявит, что у него в квартире отключили газ и что сие не что иное, как происки КГБ в отместку за проевропейскую ориентацию: у маразма есть одно непреходящее свойство: он имеет обыкновение крепчать.

Причитания по поводу имперских амбиций Путина, реанимации СССР и угрозы потери суверенитета были столь душераздирающими, что даже посол США Джон Хефферн не выдержал и решил вмешаться, дабы успокоить публику. Посол высказал здравую мысль, что в ТС нет ничего такого, что помешало бы реализации демократических реформ в Армении. Послу деликатно дали понять, чтобы он не вмешивался в дела другой страны и не мешал громко переживать по поводу воскрешения "империи зла", а также по поводу того, что Армения интегрируется в альянс не самых демократических государств. Того и гляди, плохому научат.

Хефферн, вне сомнения, прав, когда утверждает, что членство в ТС вовсе не помешает демократическим реформам, - было бы желание, но кому нужны заявления в рамках здравого смысла! Сегодня в ходу вакханалия и свистопляска - не то разгул демократии, не то выпускание пара. Лидер КПА Рубен Товмасян тоже подпал под влияние нездорового ажиотажа и назло сторонникам подписания ассоциативного соглашения с ЕС высказал глубокое удовлетворение тем, что Армения интегрируется в ЕврАзЭС и это спасет нас от… "сожительства бабушки с внуком". Кстати, украинские коммунисты в парламенте единогласно поддержали курс на евроинтеграцию, стало быть, конец коммунистическому интернационалу на постсоветском пространстве!

Особое умиление вызывают громкие требования одной части прозападных деятелей провести референдум и таким способом решить, идти Армении по пути подписания ассоциативного соглашения и договора о зоне свободной торговли с ЕС или стать членом ТС, и тихие увещевания другой части прозападных деятелей - не настаивать на референдуме, ибо на вопрос, куда идти, 90% населения проголосует за Россию. Об этом не знает только посол Германии в РА Райнер Морель, но это простительно, он в нашей стране с июля прошлого года, еще не вполне разобрался в ситуации, а потому тоже предложил провести референдум. "Архисвоевременное" предложение на фоне уже озвученного решения о членстве в ТС и начале работ по подготовке соответствующей правовой базы.

АНОМАЛИИ В ПОЛИТИКЕ - ДЕЛО ОБЫЧНОЕ: К ПРИМЕРУ, когда Сильвио Берлускони спрятался за колонной и под прицелом телекамер рявкнул вслед проходящей мимо Ангеле Меркель, то эта выходка изрядно повеселила мировую общественность, тем паче что Меркель не растерялась, а с улыбкой кинулась обнимать премьера-шалунишку. Сегодня внимание всего мира приковано к региону, где ожидаются президентские выборы, не прекращается гонка вооружений, мир обсуждает перспективы создания ЕврАзЭС как альтернативы Евросоюза, а также выбор руководства РА и последствия предстоящего членства нашей страны в ТС, а на внутреннем политпространстве единичные серьезные оценки мгновенно тонут в бурном потоке эмоций. Из экономии газетного пространства мы не в состоянии передать все полеты экспертной и аналитической мысли на тему текущих событий, но это не беда – свистопляска продолжается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.