Последние новости

ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!

«Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

В СОЦСЕТЯХ – НА ФЕЙСБУКЕ В ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛАХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ активно распространяются объявления об инвестициях в «Газпром» или покупке акций, при этом гарантируя ежедневный доход, начиная с 300 долларов, или о том, как по-быстрому заработать криптовалюту и делать инвестиции. Нередко подобные объявления проговариваются устами премьера Никола Пашиняна, президента Ваагна Хачатуряна, певицы Аллы Пугачевой и других известных лиц. Очевидно, что тут используются программы высоких технологий.

Чтобы развеять сомнения, мы обратились в «Ардшинбанк» по поводу одной из ссылок на сайт, рекламирующего, якобы, инвестиционную платформу. Как следовало из ответа, банк считает деятельности подобного рода мошенничеством и ведет с этим борьбу. Даже в мае прошлого года на официальном сайте было размещено объявление, предупреждающее клиентов о том, что не следует  поддаваться на происки недобросовестных деятелей.

Тем не менее, фишинговые сайты продолжают охоту на банковские счета простодушных пользователей соцсетей, получая доступ к номерам и паролям кредитных карт и опустошая их.

Согласно отчёту британской компании – разработчика программного обеспечения Egress Software Technologies Ltd, 94% организаций по всему миру из разных отраслей деятельности столкнулись с фишинговыми атаками, что на 2% превысило аналогичный показатель предыдущего года. Об этом сказано в отчете Egress о рисках безопасности электронной почты за 2024 год. Эксперты Egress отметили три наиболее популярных метода фишинга в 2023 году: вредоносные URL-адреса, вложения с вредоносным ПО или программами-вымогателями и атаки, осуществлённые через скомпрометированные учётные записи.

Что касается Армении, то, к сожалению, наши силовые структуры палец о палец не ударят, чтобы выявить такие мошеннические сайты и призвать их к ответственности. Весь госресурс пока направлен на то, чтобы выискивать нелестные записи в соцсетях о Пашиняне и сажать авторов за их содержание. А простых пользователей соцсетей продолжают ловить на крючок фишинговые сайты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • КИБЕР-АРТ-МОШЕННИЧЕСТВО – БДИ!
      2023-04-06 10:04

      "ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ СОЗДАЛИ ПОДДЕЛЬНЫЙ САЙТ НАШЕГО ТЕАТРА!" - такое заявление был вынужден повсеместно разослать Ереванский Государственный Русский театр им. Станиславского.  Фишинг через продажу театральных билетов - технология в наших реалиях совершенно новая. Мы как-то привыкли все больше думать, что на театре не больно разживешься, и были неправы. Достаточно создать поддельный сайт и продавать билеты по цене от 9 до 25 тысяч драмов.  Дирекция Русского театра немедленно обратилась в полицию, и мошеннический сайт закрыли. Но три дня назад он заработал вновь - уже с другого адреса.

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).