Последние новости

«БАРХАТ» РАЗВЕЛ КОЛЛЕГ ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД

Немотивированное давление на свободу слова и СМИ со стороны властей Армении постоянно нарастает, и это выглядит тем более странно, что во властной верхушке, начиная с премьера Пашиняна и заканчивая многими парламентариями, довольно много бывших представителей именно этой профессии. Такое впечатление, что, дорвавшись до власти, бывшие оппозиционные журналисты за что-то мстят коллегам. Может быть, именно за то, что долгое время находились в оппозиции? Но теперь-то они во власти, а на «баррикадах» уже другие. Неужели нельзя этим наконец удовлетвориться? Впрочем, эта нелюбовь, прямо скажем, взаимная…

А КАК НА ДНЯХ В ПАСЕ ПЕЛИ-РАЗЛИВАЛИСЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ДВЕ ДЕПУТАТКИ-«ГЭДЭШНИЦЫ» - Арусяк Джулакян и Сона Казарян. Обе заученно, как по шпаргалке, прочитали в почти пустом зале тезисы о серьезном и непреходящем значении СМИ – прежде всего, в качестве сдерживающего для властей фактора.

Причем, происходило это чуть ли не в тот же самый день, когда в Ереване был обнародован годовой доклад Комитета защиты свободы слова (КЗСС) «О состоянии свободы слова и нарушениях прав журналистов и СМИ в 2023 году».

В этом документе можно прочитать, в частности, такие оценки: «В этой ситуации (массовые акции протеста, обострения общественно-политической ситуации, этнические чистки в Арцахе и переезд в Армению более 100 тысяч насильственно перемещенных, напряженная борьба на выборах Совета старейшин Еревана. – А.А.) зарегистрированы как случаи физического насилия в отношении представителей СМИ, так и иные разнородные давления в виде выражения угроз, ненависти, неэтичного отношения. На протяжении года КЗСС зафиксировал также ограничения свободы информации – факты необоснованного отказа государственных органов на запросы представителей СМИ либо предоставления неполных, размытых ответов, ряд регрессивных законодательных инициатив властей, которыми была сделана попытка создать правовые основы для ограничения предоставления официальных данных. По сравнению с 2022 годом был зарегистрирован определенный рост новых судебных исков против СМИ и журналистов».

ВСЕ СКАЗАННОЕ, КОНЕЧНО, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЦИФРОВЫМИ ДАННЫМИ. Так, в прошлом году комитет зарегистрировал 6 случаев физического насилия в отношении представителей СМИ, 60 других разнородных случаев давления и целых 135 нарушений права на получение и распространение информации. В последних двух случаях таких нарушений было больше, чем в предыдущем году.

Количество новых судебных исков против СМИ и журналистов – 36, из которых 34 – на основе клеветы и оскорбления, 2 – нарушения авторского права. Примечательно, что подавляющая часть (23) судебных исков представлена со стороны государственных органов, должностных лиц либо властвующей силы. Кстати, в опубликованных в 2023 году докладах международных организаций – Freedom House, Human Rights Watch, «Журналисты без границ», а также Госдепартамент США – указан целый ряд проблем, связанных с регулирующим медиасферу Армении законодательством и безнаказанностью нарушений прав журналистов.

По словам председателя Комитета защиты свободы слова Ашота Меликяна, как правило, игнорируются возможности решения информационных споров внесудебными механизмами. Более того, политические деятели и должностные лица зачастую преследуют цель оказать дополнительное давление на СМИ, «свести счеты» с ними, требуя чрезвычайно высокие денежные компенсации, а также ходатайствуя о наложении ареста на имущество и банковские счета ответчиков в размере исковой суммы как средства обеспечения иска…

Можно было бы еще многое поведать о мелочном и злобном преследовании властями СМИ, но и сказанного достаточно, чтобы понять авторитарную сущность сегодняшней власти. Но об этом не узнаешь из выступлений одиозных «гэдэшных» депутаток в ПАСЕ…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ