Последние новости

ОТ ИСТОКОВ ДО СОВРЕМЕННЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Шесть месяцев осталось до начала XXXIII Олимпийских игр в Париже (26 июля-11 августа). Навстречу этому важнейшему спортивному событию "ГА" начинает публикацию цикла материалов об олимпийской истории.

 Античные Олимпийские игры имели не совсем романтический ореол, как это порой представляетсяНАЧНЕМ С ИСТОКОВ. НИКТО ТОЧНО НЕ ЗНАЕТ, когда начались Игры, но первое письменное упоминание датировано 776 годом до н.э. Проводились они каждые четыре года в Олимпии – одном из крупнейших святилищ Древней Греции на полуострове Пелопоннес. Этот четырехлетний период получил название Олимпиады и использовался в качестве системы летосчисления, то есть отсчет времени проводился в Олимпиадах, а не в годах.

Исследованиям античных Игр посвящены сотни научных работ с самыми разными трактовками, но практически все специалисты сходятся в том, что действо у храма Зевса в греческой области Элида носило в первую очередь религиозный характер. Соревнования никогда не были главной целью сборищ у холма Кроноса (местонахождения святилища). Забеги, поединки и заезды на колесницах занимали от одного до трех из пяти праздничных дней, но неизменно сопровождались жертвоприношениями животных, языческими мистериями, философскими диспутами и прочей деятельностью, не имевшей отношения к спорту.

Считается, что когда римский император Феодосий, приняв христианство, начал преследовать религиозное инакомыслие, в 394 году Олимпийские игры были запрещены как пережиток язычества. Существуют и другие версии прекращения Олимпиад, но в любом случае ключевым моментом стал пожар, разрушивший храм Зевса, где проходили важнейшие ритуалы Олимпийских игр. Желающих его восстановить не нашлось, а после издания императором Феодосием II в 426 году указа о сносе языческих храмов началось разрушении самой Олимпии.

Говоря современным языком, античные Олимпийские игры можно считать некой смесью торговой ярмарки и рок-фестиваля в религиозном оформлении. При этом участниками сего действа могли стать только свободнорожденные греки-мужчины. Иностранцы, рабы и женщины даже близко не допускались. Около холма Кроноса разворачивалось что-то вроде античной Олимпийской деревни или лагеря, где отсутствовали элементарные гигиенические условия. Отсюда ужасное зловоние, сдобренное запахом принесенных в жертву животных. Игры проводились жарким летом, поэтому полчища мух с удовольствием слетались на свой "праздник".

ХОТЯ ЖЕНЩИНЫ НА СОРЕВНОВАНИЯ ОЛИМПИЙЦЕВ не допускались под страхом смерти, в лагере участников Игр было полно проституток-гетер. "Олимпийская деревня" одновременно была и огромным базаром, где большим спросом пользовались товары религиозного назначения, а также различные приспособления, увеличивающие силу и выносливость. Никаких запретов на допинг в те времена, разумеется, не существовало.

Согласитесь, подобное описание Игр, основанное на исследованиях некоторых ученых, не очень-то вяжется с романтическим ореолом античных Олимпиад, где, согласно древним литературным трудам, торжествовал дух физического совершенства, силы и ловкости, а спортивные победы возносили человека к вершинам славы. Тем не менее, несмотря на "организационные" недостатки, античные Олимпийские игры в период своего расцвета играли важную социальную роль. Греческие полисы, раздираемые междоусобицами, могли сохранять единство и противостоять внешним врагам только благодаря единой религии и культуре, тесным экономическим и политическим связям. Олимпийские игры включали в себя все эти объединяющие элементы.

Даже после запрета Игр и разрушения Олимпии, спорт из жизни последователей олимпийцев не исчез. Традиционные игры трансформировались и в разных видах дошли до наших дней, продолжая существовать на Балканах и в Малой Азии. А в Европе олимпийские сражения сначала подверглись удивительной модернизации и превратились в соревнования аристократов на рыцарских турнирах, а затем переродились в классический спорт, подаривший человечеству, по инициативе барона Пьера де Кубертена, то, что мы сейчас называем Олимпийскими играми.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ