Последние новости

ЛЕГЕНДА ГРУЗОВАЯ, МАШИНА БОЕВАЯ...

В Армении открыт торгово-сервисный центр "КамАЗ"

Не знающим предыстории события в минувшую пятницу, которое почтил своим личным присутствием глава государства Серж Саргсян, могло показаться странным наличие множества людей в военной форме (присутствовали, впрочем, и военные в гражданском, включая генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжу, секретаря Совбеза Артура Багдасаряна и министра обороны Армении Сейрана Оганяна). Ведь на обочине Арташатского шоссе, ведущего из Еревана, рядом с заводом "Наирит-2" "всего лишь" открывали возведенный с нуля за 3 месяца (как сказал товарищ в синей фирменной майке KAMAZ MASTER TEAM, "последние 4 дня глаз вообще не сомкнули") торгово-сервисный центр (ТСЦ) ЗАО "КАМАЗ Армения" - вполне вроде мирный хозяйствующий субъект. Но ведь не зря же в народе говорят: "Танки грязи не боятся", причем имеют при этом в виду в первую очередь как раз тяжелую автомобильную технику марки "КамАЗ"...

Торгово-сервисный центр „КамАЗ„ в Ереване.ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЭТА ИСТОРИЯ БЕРЕТ СВОИ ИСТОКИ ЕЩЕ С 10 АВГУСТА 2010 ГОДА, когда между Минобороны РА и Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) был подписан меморандум о взаимопонимании относительно создания на территории Армении ряда совместных предприятий (СП) по ремонту и техобслуживанию вооружений и военной техники российского производства. Далее в Ереване был подписан уже договор "О сотрудничестве в сфере военной промышленности между РФ и РА", на основе которого предполагалось создание нескольких СП по ремонту, модернизации и техобслуживанию вооружений и военной техники (бронетехники, авиации и т.д.), что создаст возможность, с одной стороны, развивать армянский ВПК и углублять его сотрудничество в военной сфере с Россией, а с другой - способствовать открытию в Армении новых рабочих мест и в целом развитию экономики. И вот 4 октября 2013 года - свершилось: слова перешли в дела...

- ЗАО "КамАЗ Армения" основано на базе соглашений армяно-российской комиссии по ВТС, но мы преследуем двойную цель, - сказал генеральный директор компании Сергей Галстян. - В первую очередь мы будем обслуживать военную и двойного назначения технику Минобороны РА, которая изготовлена на основе транспортных средств марки "КамАЗ", и, во-вторых, войдем в частный сектор, предлагая строительным, горнодобывающим и транспортным компаниям Армении новый модельный ряд бренда "КамАЗ", запчасти заводского производства, а также организуя техобслуживание этой техники...

А теперь немного сведений общего характера. ОАО "КамАЗ" - крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации, занимающая 13-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей ("материнский" завод расположен в Татарстане, РФ, г. Набережные Челны). Самые крупные пакеты акций компании, в подразделениях которой работают более 55 тысяч человек, принадлежат госкорпорации "Ростехнологии" (49,9%), Daimler AG (11%), EBRD (4%) и иным коммерческим структурам.

Уставный капитал ЗАО "КамАЗ Армения" составляет $2 млн: 26% акций компании принадлежат ОАО "КамАЗ", а 74% - армянскому частному ООО "Метексим". Центр рассчитан на обслуживание 300 единиц техники ежегодно. Сейчас здесь трудятся 15 сотрудников, однако в течение месяца их количество удвоится. Средняя зарплата в ТСЦ - 270 тыс. драмов.

Торгово-сервисный центр „КамАЗ„ в Ереване.ПРЕЗИДЕНТУ АРМЕНИИ В ЦЕНТРЕ ПОКАЗАЛИ НОВЕХОНЬКИЕ МАШИНЫ зеленого цвета, которые поставляются Минобороны РА, и белые - которые, в частности, уже приобрела местная частная строительная компания "Микшин". Частному сектору машины поставляются по цене от 16-17 млн драмов до 35-40 млн в зависимости от комплектации и назначения грузовой и спецтехники. Кстати, это на 2% дороже, чем в России, что объясняется разницей в ставке НДС (в РФ - 18%, в РА - 20%). С.Галстян выразил надежду, что эта разница будет сглажена со вступлением Армении в Таможенный союз и евразийское экономическое пространство.

На вопрос корр. "ГА" относительно ряда армяно-российских СП в рамках ВТС Сергей Галстян подтвердил, что ТСЦ "КамАЗ Армения" - первая полноценно действующая организация в ряду предполагаемых СП, при этом выразив уверенность, что скоро все мы станем свидетелями открытия и других подобного рода организаций. Это в "секретном" разговоре в сторонке нам подтвердил и Мурад Исаханян - начальник военно-промышленного управления МО РА. По его словам, создание других СП в рамках ВТС с Россией сегодня находится в разных стадиях: одно пока оформляет нормативно-правовую документацию открытия фирмы, а другое уже ведет строительство помещений.

- Сегодняшнее событие - это лишь первый шаг, начало развертывания в Армении функциональной торгово-сервисной сети "КамАЗ", - сказал в своем выступлении на торжественной церемонии открытия центра генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин. - А хорошие грузовые машины нужны всегда, ведь каждый день идут строительные работы, перевозятся разные грузы и т.д. Поэтому мы готовы предложить весь спектр автотехники "КамАЗ" - от машин со средней вместимостью до грузовиков спецназначения. И наша сеть будет содействовать тому, чтобы их эксплуатация не доставляла никаких хлопот...

КСТАТИ, ОАО "КАМАЗ" СОТРУДНИЧАЕТ С АРМЕНИЕЙ СВЫШЕ ЧЕТВЕРТИ ВЕКА. В настоящее время парк камазовской техники в нашей стране насчитывает порядка 5 тысяч единиц (40% - спецтехника, 30% - самосвалы, остальное - бортовые и седельные тягачи), средний возраст которых - 15-20 лет. По этому поводу глава ОАО "КамАЗ" заметил, что их техника достаточно хорошо представлена в Армении, сделав, правда, тонкий намек на ее солидный возраст и рассказав о какой-то поездке в Дилижан на 30-40-летнем "КамАЗ"-е. Это действительно прочная машина, но всему приходит конец, так что не грех и обновить ее парк.

После завершения торжественной церемонии и ознакомления с возможностями нового центра президент Армении уединился за бокалом вина с генеральным секретарем ОДКБ и министром обороны РА, а в это время классическую музыку квартета музыкантов, весьма креативно, кстати, помещенных в кузов с откинутыми бортами огромного "КамАЗ"-а, сменила бравурная песня, так сказать, по случаю:

"Много-много лет "КамАЗ"-у равных нет,

"КамАЗ", "КамАЗ" - легенда грузовая,

Машина мировая, международный класс,

"КамАЗ", "КамАЗ" - машина боевая,

Давай на полный газ, не подведет "КамАЗ"...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?