Последние новости

ПЕРЕНОС ТЕННИСНЫХ КОРТОВ – НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА

В мэрии Еревана во вторник прошло обсуждение судьбы четвертого участка Кольцевого бульвара в Ереване, инициированное оппозиционной партией "Национальный прогресс". Напомним, что по инициативе мэра столицы Тиграна Авиняна в рамках проекта восстановления "зеленой зоны" теннисные корты напротив здания ЕГУ должны быть перенесены в другое место.

Однако в соцсетях поднялась волна возмущения. Пользователи указывают, что теннисные корты являются неотъемлемой частью центра столицы. Им вторит другая группа ереванцев, напоминая, что корты существуют несколько десятков лет - чуть ли не дольше, чем собственно окружающий их Кольцевой бульвар.

КОЛЬЦЕВОЙ БУЛЬВАР КОГДА-ТО БЫЛ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ЗЕЛЕНЫХ И МНОГОЛЮДНЫХ В ЕРЕВАНЕ. Построенный по проекту замечательного архитектора Феникса Дарбиняна в стиле модерн он манил пышной зеленью и служил легкими города. Это была огромная ценность, которую варварски уничтожили, задавив жуткими, тяжелыми, к тому же недостроенными объектами общепита. Конечно же, разрешения на строительство этих десятков чудовищных бетонных лабиринтов выдавала мэрия. Она же из года в год мирится с этими незавершенками, уродующими столицу в целом.

 Уничтожение кортов - очередной вандализм властейЧлен совета Старейшин Кристине Варданян сообщила, что сегодня зеленых зон общего пользования в Ереване в пять раз меньше гигиенического норматива. "Каждый квадратный метр, который должен быть зеленым, имеет существенное значение для здоровья ереванцев. Менять одно строение на Кольцевом бульваре на другое неприемлемо с точки зрения здоровья", - сказала она.

Экс-мэр Еревана, член Совета старейшин столицы Айк Марутян выразил мнение, что все зеленые общественные зоны, которые принадлежат общине, ни при каких условиях не могут предоставляться частному сектору. "Все зеленые общественные зоны должны принадлежать общине и ереванцам. И община должна решать все эти проблемы. Если там предусмотрена зеленая зона, община должна найти средства и создать там зеленую зону", - заявил он.

Представитель Федерации тенниса Армении Грант Саркисов обратил внимание на то, что вопрос дальнейшей судьбы теннисных кортов не обсуждался с соответствующими спортивными структурами. "Никто не приходил, никто с представителями теннисного сообщества не разговаривал, причем, ни одна из политической сил. В общине происходят изменения, но с тренерами, спортсменами, любителями никто не поговорил. Корты должны быть сохранены и с исторической точки зрения как площадки, с которыми связаны истории людей", - заметил он.

Предложения, озвученные на обсуждении, будут собраны и изучены. После чего пройдет повторное обсуждение для принятия окончательного решения и обращения с ним к городским властям.

В беседе с корр."ГА" архитектор, художник Карен Долуханян, отметил, что уничтожение кортов - очередной вандализм властей. "Пусть строят новые корты, сколько хотят, это очень хорошо, но лишать центр Еревана кортов недопустимо, - подчеркнул К. Долуханян. - Необходимо принять все возможные методы для того, чтобы столичные власти изменили ошибочное решение. Я знаю людей, которые готовы объявить голодовку. Надо организовать акции протеста и всячески дать понять властям, что это решение будет преступлением против нашего города".

Как видим, ситуация зашла так далеко, что проблема переноса теннисных кортов далеко не единственная. Сегодня нужны комплексная программа и проект реконструкции всего Кольцевого бульвара с привлечением архитекторов-ландшафтников и дизайнеров, если, конечно, в мэрии Еревана и префектуре Кентрон слышали об этих специальностях. Но вначале необходимо расторгнуть договоры с недобросовестными собственниками, уродующими бульвар своими незавершенками, да и завершенками. Нужно объявить новый тендер, а с новым собственником заключить внятный, ответственный договор, который будет предусматривать штрафы за невыполнение обязательств. Кстати, это касается не только объектов Кольцевого бульвара. До каких пор на месте Дома молодежи будет действовать каменный карьер? Сколько десятилетий может на одной из красивейших площадей Еревана, площади Давида Сасунского, стоять недостроенное здание, а на месте гостиницы "Севан" зиять глубокая яма?! Такое состояние для нормального города, особенно для столицы, абсолютно недопустимо.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ