Последние новости

ЛЕГИТИМНОСТЬ В ОБМЕН НА МИР И ЧИСТУЮ ВОДУ…

Член комиссии по конституционной реформе Давид Акопян в интервью Общественному телеканалу подтвердил, что идея новой Конституции исходит от Пашиняна. Главарь режима озвучил ее после того, как концепция предлагаемых комиссией изменений в Основной закон была направлена в администрацию главы правительства. По словам Акопяна, всенародный референдум придаст новой Конституции большую степень легитимности. На самом деле, общеизвестно, что Пашинян настаивает на новой Конституции, чтобы иметь возможность подобраться к преамбуле, где есть ссылки на Декларацию Независимости.

ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ПРИНЦИПОВ ДЕКЛАРАЦИИ (ЧИТАЙ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ) будет подано в красивой обертке: все внимание народа главарь режима хочет привлечь к новой статье под названием "Право граждан на мир"! Акопян сказал, что аналогичное положение есть в Конституции Колумбии. Вот, оказывается, на кого мы равняемся…

На выборах 2021 г. Пашинян тоже активно эксплуатировал идею мира для укрепления собственной власти. Сегодня история повторяется. Противников проекта новой Конституции правящая верхушка будет упрекать в том, что они, дескать, против мира, стало быть, за войну!

В новой Конституции будут оговорены обязательства руководителей государства по обеспечению условий для реализации конституционного права граждан на мир. Так будет выглядеть конституционная упаковка для новых территориальных уступок…во имя мира…

"Переизбрание Алиева 7 февраля не укрепит его легитимность", - заявил политолог Степан Григорян со ссылкой на отказ европейских наблюдателей от присутствия на досрочных президентских выборах в Азербайджане. Невзирая на это, Алиев надеется, что выборы укрепят его легитимность с опорой на Москву. "Если бы Россия перестала быть нашим союзником, то я не видел бы в этом большой проблемы, проблема в том, что она стала нашим врагом", - констатировал политолог, сославшись на то, что "спецслужбы РФ работают в офисе Алиева почти легально".

В этой ситуации Армении необходим поиск новых союзников и заключение долгосрочных соглашений о стратегическом сотрудничестве с Францией и Индией. Григорян высказал мнение, что место нашей страны в Европе, а тезис о том, что Европа от нас далеко, утратил актуальность с тех самых пор, когда соседняя Грузия стала кандидатом на членство в ЕС. По его словам, власти РА обязаны предпринять надлежащие меры по предупреждению агрессии со стороны Азербайджана, которая станет вполне вероятной после переизбрания Путина (17 марта).

Член комиссии Акопян рассказал в интервью главному телеканалу страны о том, что в проекте нового Основного закона будет также статья о праве граждан на… потребление чистой питьевой воды. По его словам, необходимость в этой статье продиктована дефицитом питьевой воды в 500 деревнях, к тому же, качество потребляемой воды повсеместно оставляет желать лучшего. Если данное положение войдет в Конституцию, то это обяжет власти ежегодно предпринимать шаги в направлении решения этой задачи.

ИЗ СКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ, ЧТО БЕЗ УПОМИНАНИЯ В КОНСТИТУЦИИ ВЛАСТЬ И ВПРЕДЬ НЕ БУДЕТ решать проблему водоснабжения 500 деревень, как не решала ее все истекшие 6 лет! В стране, где нет дефицита водных ресурсов, подобная статья – явный нонсенс и попытка отвлечь внимание граждан от основополагающих положений Конституции. Право на мир, право на чистую воду – все это способ скрыть истинные причины отказа от главных принципов, зафиксированных в преамбуле, которая содержит ссылки на Декларацию Независимости. К числу отвлекающих маневров принадлежат также несколько новых положений, например, положение об устранении понятия "стабильное большинство" в пользу создания классических коалиций, о чем речь шла еще в 2019 г.

Проект предполагает также децентрализацию рычагов управления, расширение полномочий парламентской оппозиции, в частности, в виде наделения ее правом на отсрочку принятия законов сроком на 6 месяцев. Это право вынудит парламентское большинство идти на компромисс с оппозицией. А расширение полномочий президента коснется конкретных сфер, к примеру, под его ответственность и контроль будут отведены такие учреждения, как Институт древних рукописей Матенадаран, Институт Геноцида, некоторые территории экологического значения. А еще президент получит право голоса в случае отстранения от занимаемых должностей членов ЦБ и ЦИК по причине их занятия политической деятельностью. В этом случае голос президента будет не решающим, а совещательным.

Словом, в проекте новой Конституции будет много привлекательных положений, которыми Пашинян попробует обеспечить победу документа на всенародном референдуме и повысить тем самым степень собственной легитимности после этнических чисток и насильственной депортации армян Арцаха.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ