Последние новости

ПАРНЯМ-ГЕРОЯМ ОТ ГЕРОЯ ПАРУЙРА

«27.09.2020... - день, не ставший привычным для моих Армении и Арцаха; день, изменивший всю нашу жизнь; день, после которого мы начали жить в нереальной реальности и оказались в самом страшном сне, который и не могли представить... сне, от которого никак не можем проснуться, как бы ни старались.

- Война началась, - кричали все, чьи лица эта война покрыла горечью и печалью...

То было бедствие, которое началось и больше никогда не закончится в нашей жизни...»

С ЭТИХ СЛОВ НАЧИНАЕТСЯ КНИГА «С НАДЕЖДОЙ НА СВЕТ. ПАРНЯМ-ГЕРОЯМ ОТ ГЕРОЯ ПАРУЙРА», презентованная на днях в Центре искусств «Нарекаци». Посвящена она памяти 58 армянских воинов - участников 44-дневной Арцахской войны, чьи родители, сестры, братья, жены были приглашены на мероприятие, чтобы еще раз вспомнить бесстрашие своих сыновей, отцов, мужей и братьев, еще раз увидеть их светящиеся лица на экране и затем, получив в подарок книгу, вновь и вновь перечитывать жизненные истории Героев.

Литературно-документальные эссе о защитниках Родины, представленные на страницах издания, вкратце рассказывают об их жизненном пути, оборвавшемся с началом событий 27 сентября 2020 года. Среди героев книги совсем юные ребята, проходившие в те страшные дни воинскую службу и в одночасье оказавшиеся на линии фронта, молодые добровольцы, уже отслужившие свои два официальных года, но с первыми взрывами снарядов бросившиеся спасать Арцах, представители старшего поколения армянских мужчин, часть которых была закалена войной начала 1990-х и поспешила встать рядом со своими сыновьями спустя почти 30 лет.

Книга вышла в свет в издательстве «Армав», где не первый год печатаются сборники, посвященные событиям Арцахских войн и ее участникам. Автором издания выступила Татевик Арутюнян – сестра Паруйра Арутюняна, который с началом 44-дневной войны отправился добровольцем на фронт, повел за собой таких же патриотов, как он, и до последнего своего дня оставался верен главной цели – служению Родине.

«Будет неверно, если я назову себя автором книги о Парнях. Эта книга об их жизнях, и именно сами Парни являются их авторами. Просто мы остались с глубокой тоской, к которой невозможно привыкнуть, с бесконечной, несокрушимой болью в сердце и с огромной ямой в душе - зеркальным отражением отданных парнями жизней. И что бы мы не делали, мы всегда останемся у них в вечном долгу», - отмечает в предисловии к изданию Татевик.

Книга построена как биографический очерк о 58 воинах, каждому из которых посвящена отдельная глава. «Главным героем» Татевик Арутюнян сделала своего брата Паруйра, прожившего 26 недолгих, но насыщенных событиями лет, стержнем которых была его бесконечная любовь к Армении и Арцаху. Как пишет о нем Татевик, Паруйр с детства жил историями о наших национальных героях и стремился стать одним из них. Ереванская школа, в которой он учился, носила имя национального героя Армении Мовсеса Горгисяна. Паруйр был очень общительным и имел друзей практически везде. Школьные предметы ему давались несложно, но к ним он не испытывал особого интереса, читал известные во многих армянских семьях «зеленую» и «оранжевую» энциклопедии, которые знал на зубок.

В 15-ЛЕТНЕМ ВОЗРАСТЕ ОН УВЛЕКСЯ СЦЕНИЧЕСКИМ ИСКУССТВОМ и решил посвятить себя театру и кино, поступив после школы на факультет режиссуры театра в ЕрГиТК. В студенческие годы начал посещал этнографический ансамбль танца и песни «Карин», где еще больше укрепились его патриотические взгляды. Как вспоминает в книге Татевик Арутюнян, Паруйр часто подбивал друзей ездить в аэропорт и устраивать танцы, да так, чтобы ни одному армянину не хотелось покидать родину. После службы в армии он начал активно продвигаться по выбранной специальности, но если его звала Родина, он спешил ей на помощь, откладывая в сторону все перспективные проекты и карьеру.

«С началом 44-дневной войны Паруйр был среди первых, кто поспешил записаться в добровольцы и отправиться в Арцах, осознавая, что 18-летние новобранцы очень нуждаются в таких ребятах, как он, - пишет Татевик. – Паруйр не вернулся осознанно... Он ушел, потому что любовь к Отчизне ставил выше всего. До последней своей минуты он был в самых горячих точках войны, и, казалось, энергию всех своих 26 лет берег именно для этих дней... Каждый раз, звоня домой, он повторял: «Я вернусь...»

Один за другим в книге проносятся образы и непрожитые жизни Парней. Среди них 22-летний Элвис Исраелян, который в неполный год вместо слов «папа» и «мама» начал произносить название песни «Ераз им Еркир Айрени» («Мечта моя - Страна родная»), 24-летний Усик Овакимян, выбравший профессию военного, 25-летний Абрам Марухян – член и инструктор добровольческого союза ВОМА, живший во имя свободы нашей объединенной Родины и считавший, что Родина жива патриотизмом и гибнет из-за его отсутствия, 36-летний Юрик Саргсян, защищавший Шуши до 6 ноября, 57-летний Варужан Погосян, еще в конце 1980-х гг. возглавивший отряд добровольческого союза Еркрапа и уберегший от вражеских поползновений Ноемберян, Берд, Иджеван Ерасхаван и Варденис, 20-летний Тигран Галстян, росший с 7 лет в России, но приехавший служить в армянской армии и до последнего вздоха бьющий врага...

«Говорить о Парнях легко и в то же время очень трудно. Легко, потому что они жили и обрели бессмертие, уйдя бесстрашными героями. Но как мы живем после них и без них? – об этом говорить тяжело, - выступил перед аудиторией участник всех Карабахских войн, основатель и художественный руководитель ансамбля «Карин» Гагик Гиносян. – После первой Карабахской войны я думал: «Дай бог нам посещать Ераблур и кланятся вам, павшим друзьям, отдавая дань вашей памяти, но никогда от стыда. К сожалению, сегодня мы, посещая Ераблур, ощущаем свою вину перед Парнями и стоим у их могил, понурив головы, так как не уберегли ту часть Родины, за которую они отдали свои жизни. Наши Парни бились с превосходящей их в разы вражеской армией и выстояли бы, не будь война 2020 года предательской. Тем не менее, нам нельзя отчаиваться, а надо жить достойно, работать во имя возрождения Родины, не говорить о «мире» в той форме, в которой нам его навязывают, и требовать, чтобы предатели поскорее избавили от себя нашу Родину».

На мероприятии присутствовали также родители воинов, без вести пропавших в период 44-дневной войны. Члены семей погибших воинов вселяли в них надежду, что их Парни обязательно вернутся. Ту надежду, которая дарит свет и легла в название книги.

Галерея (8 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ