Последние новости

КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?

В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

В 1971 ГОДУ НА ЭТИХ КОРТАХ ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ СССР, до самого развала Союза в Ереване ежегодно проводились теннисные первенства различных возрастных категорий. После обретения Арменией независимости корты были приватизированы, став частной собственностью. 

 Мэрия Еревана планирует ликвидировать теннисные корты в центре столицыТерриторией теннисного клуба "Арарат" общей площадью 9087 квадратных метров владеет компания "Гейм-Сервис", которая выплачивает общине за аренду свыше 8 млн драмов – эта информация взята с официальной страницы "Арарата" в соцсети. Большая часть (7887 м²) арендована на 30 лет, меньшая (1200 м²) – на 25 лет. Отметим, что сумма аренды, указанная мэрией в ответ на запрос сайта Factor.am, была меньше (440 652 драмов в месяц), что составляет около 5,3 млн драмов в год.   

Однако, это вряд ли заинтересовало бы широкую общественность, если бы не форс-мажорная ситуация. Как известно, мэрия сейчас рассматривает вопрос ликвидации теннисных кортов с многолетний историей в рамках проекта реконструкции парка. По заверениям городских властей, планируется благоустройство аллей и цветочных композиций, строительство фонтанов и спортивных зон, пешеходных и велосипедных дорожек, а также лестниц и пандусов. Исполнению этих благих намерений почему-то мешают именно корты, на которых выросло не одно поколений армянских теннисистов и которые многие считают одним из символов столицы.

На фоне поднявшегося в соцсетях и прессе шума на одном из заседаний мэрии прозвучала мысль о строительстве новых кортов возле мемориального комплекса "Мать Армения" и передаче их клубу "Арарат" в качестве компенсации. Теннисные корты - не первый спортивный объект, который может "переселиться" из центра города куда-нибудь подальше. Аналогичная судьба, например, постигла ереванский велотрек, который раньше находился по соседству с ереванским цирком, а теперь «переехал» на проспект адмирала Исакова. Такая же судьба постигнет спортшколу гимнастики имени Альберта Азаряна, которая в будущем вместо улицы Московян 3, "пропишется" в районе стадиона "Раздан".

 Мэрия Еревана планирует ликвидировать теннисные корты в центре столицыОднако в данном случае ситуация иная. В отличие от вышеупомянутых объектов, находящихся (находившихся) практически в аварийном состоянии, с кортами все вроде нормально. Поэтому сразу возникли подозрения, что кто-то собирается просто “хапнуть” лакомый кусок территории в центре столицы. Так это или нет - пока неизвестно, но опасения остаются.

Федерация тенниса Армении выразила несогласие с намерениями городских властей. Источник в ФТА в беседе с корр. "ГА" заявил, что корты в центре столицы всегда были визитной карточкой армянского тенниса. Вне зависимости от владельца корты являются не просто спортивным объектом, а частью культурно-исторического наследия Еревана. Что касается возможного строительства на новом месте, ничего конкретного по этому поводу пока нет.

ПОДДЕРЖКУ ФТА ВЫРАЗИЛА ЕВРОПЕЙСКАЯ ТЕННИСНАЯ АССОЦИАЦИЯ (Tennis Europe), которая отправила армянским коллегам письмо за подписью президента организации Иво Кадерки. В нем выражается обеспокоенность намерениями ереванских властей ликвидировать исторический спортивный объект, который уже 65 лет служит армянскому теннису. Tennis Europe призвала к поиску «созидательного решения». Однако проблема в том, что мэрию мнение представителей теннисной общественности не интересует, каких-либо профессиональных обсуждений не проводилось.

На этом фоне странно, что возмущение выражается лишь в соцсетях и СМИ, а свою позицию, помимо теннисного клуба "Арарат", открыто высказала лишь ФТА. Молчит Министерство образования, науки, культуры и спорта, хотя кому, как не ответственному за спорт госведомству следовало бы высказаться по важному вопросу. Молчит Национальный олимпийский комитет Армении. Молчит Государственный институт физической культуры и спорта, хотя студенты теннисной кафедры до недавнего времени проводили тренировки и сдавали практические экзамены именно на этих кортах.

 Марета ГеворгянНапоследок самое интересное. Как сообщает Factor.am, девелоперская компания "GreenRock Management Group", обратившаяся в мэрию Еревана для осуществления застройки 4-го участка Кольцевого бульвара, принадлежит Марете Геворгян, которая в прошлом году пожертвовала Еревану 254 млн драмов с целью ремонта здания, находящегося по адресу проспект Баграмяна, 48/1. Геворгян также владеет 100% акций банка Evocabank, через который и были перечислены средства. Эта дама постоянно проживает в Швейцарии, но имеет также гражданство РА.

Если планы мэрии будут осуществлены, то девелоперская компания  получит право на застройку без проведения тендера. Между тем после прошлогоднего щедрого подарка Тигран Авинян в ответ на вопрос Factor.am заявил, что пожертвование сделано без каких-либо предусловий или ожиданий. Выходит, что это не совсем, скажем так, соответствует истине?
        Любопытно также, что компания "GreenRock Management Group" была создана 21 февраля 2023 года - всего за четыре месяца до того, как Еревану была преподнесена столь крупная сумма.

Геворгян владеет 100% акций "GreenRock Management Group", уставный капитал которой составляет 50 млн драмов. Компания в сотрудничестве с мэрией Дилижана недавно отремонтировала городской спортивный комплекс, на открытии которого присутствовал Никол Пашинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • СЮРПРИЗ ОТ ТЕННИСИСТКИ С АРЦАХСКИМИ КОРНЯМИ НА AUSTRALIAN OPEN
      2024-01-18 15:53

      21-летняя российская теннисистка Элина Аванесян во втором круге Открытого чемпионата Австралии в двух сетах (6:4, 6:4) обыграла восьмую ракетку мира Марию Саккари (Греция). Спортсменки провели на корте 1 час 43 минуты.

    • БИТВА ПОЛОВ-2
      2023-12-19 09:19

      В воскресенье во французской коммуне Бур-де-Пеаж завершился выставочный теннисный турнир Negometal Open. Концовка получилась весьма необычной. В женском финале должны были встретиться россиянка Мирра Андреева (57-е место в рейтинге WTA) и украинка Марта Костюк (39). Однако последняя отказалась выходить на корт по причинам не спортивного характера.