Последние новости

ОПАСНОСТЬ НАД ГОЛОВОЙ

Зимой у ереванцев три беды: обледенелые тротуары, сплошной каток на дорогах и гроздья сосулек на крышах, готовых в любую минуту обрушиться на головы прохожих. Сейчас, когда морозы спали, крыши домов сплошь и рядом украшены далеко не безобидными ледяными произведениями природы. Оградить себя и особенно детей от зимних "снайперов" очень сложно. Единственный выход - это борьба с сосульками.

Ежегодно в Армении фиксируются случаи падения на людей сосулек с летальным исходом или серьезными увечьями. Подобные случаи происходят там, где собственник здания и сооружения не следят за состоянием крыш и не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда и снега.

В МЭРИЮ ЕРЕВАНА ПОСТУПИЛО СВЫШЕ 500 ВЫЗОВОВ В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ УДАЛЕНИЯ СОСУЛЕК. Об этом корр."ГА" сообщили в пресс-центре ведомства, призвав граждан не заниматься самодеятельностью и предоставить борьбу с сосульками спасателям. Там напомнили, что до начала работ территория должна быть огорожена для соблюдения безопасности прохожих. При обнаружении сосулек необходимо обращаться в обслуживающую организацию, а работники коммунальных служб должны отреагировать на сообщение.

Корр. "ГА" на днях прогулялся по улицам столицы. Картина устрашающая. На всем протяжении проспекта Комитаса с крыш жилых домов и учреждений свисают огромные сосульки. Такая же ситуация на многих проспектах и улицах Еревана, тем более в более холодных районах столицы. Прохожим приходится ходить по тротуарам, периодически поднимая голову вверх.

"Это просто безобразие, - говорит одна из прохожих.- Тротуары чистятся плохо, с крыш свисают сосульки. Почему мэрия столицы и префектуры не занимаются своими прямыми обязанностями? Звонила на "горячую линию" мэрии. Мне ответили, что улицы очищаются, а крыши чистятся. Что-то не видно".

"Вчера на нашего соседа упала сосулька, - говорит жительница Авана. - Слава богу, небольшая, и все обошлось. А если бы была побольше, сосед в лучшем случае отделался бы тяжелой травмой. Городские власти работают из рук вон плохо".

"Свалившаяся на голову сосулька опаснее камня. При падении с высоты ледяная глыба может развить приличную скорость - до 60 километров в час. Учитывая, что сосулька имеет острые края, это ведет к открытому характеру травм, повреждению кожных покровов, а также костей и основания черепа",- объясняет врач - травматолог медцентра " Армения" Маркар Петросян.

А пока посоветуем прохожим соблюдать осторожность, особое внимание уделяя безопасности детей. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и любопытствовать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений. Необходимо также помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов крайне опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров: обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. А если все-таки вы получили травму, немедленно вызывайте "скорую помощь".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ