Последние новости

БАЛ ПРЕССЫ В РУССКОМ ДОМЕ ЕРЕВАНА

В Русском доме в Ереване прошел «Бал прессы». Именно так здесь назвали церемонию награждения победителей Второго конкурса «Традиции русского очерка и современное блогерство» им. Ф.М.Достоевского – события, объединившего на одной площадке «пишущую братию» из разных регионов Армении, России, Грузии, Абхазии, Приднестровья.

НА ТОРЖЕСТВЕННОМ МЕРОПРИЯТИИ СОБРАЛИСЬ ПРОЖИВАЮЩИЕ В АРМЕНИИ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА, представители местных и арцахских СМИ, дипломатические работники и другие приглашенные гости. Церемония не ограничилась вручением призов, дипломов и подарков, а вылилась в возможность общения, обмена мнениями и обсуждения конкурсных работ. Вечер сопровождался красивой музыкой в исполнении концертмейстера Ереванского государственного театра оперы и балета им.А.Спендиарова Василия Ролича (фортепиано). Завершилось событие выступлением молодежного ансамбля «Эннеа», выступившего с эстрадными номерами.

Конкурс имени Достоевского – один из крупных проектов, реализуемых представительством Россотрудничества в Армении. Он был основан в 2021 г. и сразу заинтересовал журналистов, писателей и блогеров не только Армении, но и других стран. Стартовав в формате регионального, в этом году он стал международным и расширил свои возможности. Если в первый год для участия в конкурсе принимались работы на русском языке, то конкурс 2023 года открыл дорогу и для армяноязычных авторов. Как отметил сотрудник отдела культурных и историко-мемориальных программ Русского дома в Ереване Арам Гюрджян, конкурс призван сохранить и способствовать преемственности сложившихся традиций русского очерка в Армении, поддерживать литераторов, блогеров и журналистов, расширять потенциал действующих журналистов, а также вносить свою лепту в развитие жанрового разнообразия в армянской медиа-сфере.

«Тот факт, что мы встречаемся на площадке конкурса не первый год, дает основание надеяться, что в перспективе эти встречи могут стать доброй традицией», - сказал Арам Гюрджян.

Руководитель Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов подчеркнул, что это скромное начинание с громким названием в этом году охватило большее число участников в географическом аспекте, и практически все работы, представленные на конкурс, стали соответствовать жанру очерка.

«Очерк, в первую очередь, это документальность, и второе – упор на описательность событий и эмоции героев. Практически все работы достойны того, чтобы быть напечатанными в литературных журналах», - считает Вадим Фефилов.

Среди проектов, инициированных представительством Россотрудничества в РА, важное место занимают бесплатные курсы русского языка для журналистов и блогеров Армении. В рамках этих курсов удалось повысить качество знания русского языка представителей многих ведущих СМИ страны, а также сотрудников пресс-службы НС РА. Данные курсы проводятся профессором, доктором педагогических наук Ниной Таткало, которая выразила надежду на продолжение этой программы.

 БАЛ ПРЕССЫ В РУССКОМ ДОМЕ ЕРЕВАНА«ЖУРНАЛИСТИКА ВОЗНИКЛА ПРАКТИЧЕСКИ С ПОЯВЛЕНИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Люди во все времена стремились узнать, что происходит в их мире и за его пределами, кто с кем воюет и как, где что развивается, обновляется и т.д. Думаю, первым «военным корреспондентом» можно считать Цезаря, написавшего «Записки о Галльской войне», - заметила Нина Таткало. – Многие блестящие писатели были прекрасными журналистами, начинали свою карьеру именно на этом поприще. То есть, творческие люди зачастую обращались к журналистике, и я рада, что на курсах русского языка имею возможность работать с людьми, которые хотят говорить, знают, что говорить, и хотят говорить на русском».

Церемония награждения оказалась сюрпризом для большинства участников. Победителям были вручены именные статуэтки, дипломы и подарки от организатора конкурса – Россотрудничества и его партнеров в лице руководителя информационного агентства и радио Sputnik Армения Дмитрия Писаренко, управляющего делами ЗАО «Газпром Армения» Ваге Степаняна, заместителя директора Дома творчества писателей в Цахкадзоре Айкуи Авакян.

По словам координатора отдела пресс-службы Русского дома в Ереване, члена Союза писателей Армении Елены Шуваевой-Петросян, представительство Россотрудничества в Армении в течение последнего года плодотворно работает с Международным союзом писателей им.Святых Кирилла и Мефодия. Центр этой организации находится в Болгарии. Так сложилось, что одна из его представительниц ныне проживает в Армении, активно участвует в программах Русского дома, в том числе и в конкурсе им.Достоевского. От имени своей организации она вручила важный приз для отобранных конкурсантов. Их очерки будут опубликованы в ежегодном альманахе Международного союза писателей им.Святых Кирилла и Мефодия.

Отметим, что призы и подарки были вручены присутствующим на церемонии авторам. Остальным призерам и победителям, не сумевшим прибыть в Армению, обязательно будут отправлены их награды.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ