Последние новости

ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ИДЕТ НА РИСК, ЖАРКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЕСНА НЕ ЗА ГОРАМИ…

Идея досрочных парламентских выборов отошла на второй план, уступив первенство пропагандистской атаке на сознание граждан в связи с принятием новой Конституции, которая срочно понадобилась Пашиняну с подачи Алиева. Пока идет зондаж общественных настроений, в правящих кругах не исключают, что всенародный Референдум по принятию новой Конституции совпадет с досрочными парламентскими выборами по аналогии с 5 июля 1995 г.

ПАШИНЯН, ПОДЧЕРКНУ, ПЛАНИРУЕТ ВЫНЕСТИ НА РЕФЕРЕНДУМ не проект изменений и дополнений в Основной закон, как это сделали второй и третий президенты, а проект новой Конституции, как это сделал первый президент. Тогда необходимость в новой Конституции была продиктована развалом СССР, а Тер-Петросян, напомню, не торопился, ссылаясь на пример Израиля. На смену Советской Армении уже пришла Третья Армянская Республика, и она нуждалась в своей Конституции. Пашинян планирует вернуться к истокам и снова начать процесс "со своей точки": 5 июля 1995 г. в Армении состоялись одновременно референдум по принятию Конституции и выборы в парламент, в ходе которых ненавистная народу аббревиатура АОД была скрыта под ширмой предвыборного блока "Республика".

Учитывая альянс с одноименной партией экс-премьера Арама Завеновича в стенах совета Еревана, не исключено, что ГД и партия "Республика" могут предпринять совместное хождение на досрочные парламентские выборы. В 1995 г. партнерами АОД по предвыборному блоку были РПА под началом Ашота Навасардяна и еще 4 партии, партия Завеновича возникла гораздо позже…

Пашиняну необходимо срочно заручиться всенародной поддержкой. На фоне поражения ГД в трех крупных городах (Ванадзоре, Гюмри и Ереване) одного крестового похода на спикера Алена Симоняна и парочку других одиозных персонажей явно маловато, а потому в ход будет пущена идея замены "рюкзаков" на более представительный парламент. Уже циркулируют сведения о том, что Пашинян пишет список будущего парламентского большинства, в котором будет много представителей технической интеллигенции, ученых-экономистов и юристов. Главарь режима полагает, что отказ от "рюкзаков" позволит ему завоевать симпатии граждан и провести проект новой Конституции под шумок очередных внеочередных выборов.

Агитпроп режима последние дни из всех щелей вещает о том, что следует чаще менять руководящих работников во всех ветвях власти, дабы избежать застоя и коррупции. Верхушка ГД поспешила с опровержением сведений о том, что в марзах территориальные ячейки арендуют помещения под штабы с целью агитации. Эта поспешность еще больше убедила в том, что партия Пашиняна предпринимает шаги по подготовке к референдуму.

По части выборов определенность пока отсутствует, однако рейды бывших депутатов от ППА Наиры Зограбян и Геворга Петросяна вызвали повышенный интерес политизированной публики. Из Ширакского марза дошли сообщения о посещениях этими деятелями домов рядовых граждан, беседах с молодежью. Эти визиты в марзы станут прелюдией к созданию новой политической силы. Не стоит забывать, что недовольство противников режима парламентской оппозицией ничуть не уступает критике в адрес "рюкзаков" из ГД.

Досрочные парламентские выборы могут стать серьезным испытанием для АРФ "Дашнакцутюн" и РПА, чьи представители в парламенте так и не выполнили данное избирателям обещание по отлучению главаря режима от власти. Пашинян делает ставку на то, что оппозиционно настроенные избиратели на этот раз не проголосуют за традиционные партии, а заодно игнорируют их призывы в отношении новой Конституции! Он полагает, что противники режима отдадут свои голоса тем, кто под видом оппозиции проникнет в парламент, дабы содействовать его планам. Успех партии "Голос общества" на столичных выборах показал, что армянские избиратели, по-прежнему, легко поддаются на обман!

Партии Тиграна Хзмаляна, Левона Шириняна, Армана Бабаджаняна и Арама Завеновича тоже называют себя оппозицией, так во все времена поступали политические силы, чьи лидеры являлись клиентами власти.

Пашинян не скрывает недовольство правительством, в скором времени, возможно, он объявит о решимости сменить состав законодательного органа власти и продолжить преобразования в сфере судебной власти. Он надеется, что массы снова поддержат его, воодушевившись коренной ломкой всего старого, – от Конституции до парламента. Эта имитация активности – очередной обман, за 6 лет пребывания у власти Пашиняну не удалось потеснить коррупцию, повысить уровень государственного управления и увеличить безопасность страны. Политика режима фиксирует провал по всем направлениям, но главарь уверен, что возврат к тактике революционной ломки всего старого снова вызовет массовый спрос.

В этой связи хочу спросить: кто-нибудь помнит "Глобальный инновационный форум" на заре "революции", с трибуны которого Пашинян объявил о посадке до октября 2020 г. 10 млн деревьев, символизирующих единство 10 млн армян? А, может, кто-то помнит озвученную в 2020 г. стратегию Пашиняна о преобразованиях в РА с видом до 2050 г.? Под громкими лозунгами 6 лет шло разрушение армянской государственности, системы безопасности и армии как ее составного элемента. Сегодня главарь режима под диктовку Алиева приступил к подготовке референдума с целью показать всему миру легитимность своих планов по подписанию мирного соглашения с Баку ценой территориальных уступок и смены внешнеполитического вектора в сторону Запада. Если затея Пашиняна удастся, то в следующем парламенте не будет ни одной политической силы, которая проголосует против вывода с территории РА 102-й военной базы РФ.

ГРЯДУЩИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ (ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЕСНА ОБЕЩАЕТ БЫТЬ ЖАРКОЙ не с подачи оппозиции, а по инициативе главаря режима) могут стать реальностью, если ставка на массовое оболванивание сыграет повторно. Такой уверенности у Пашиняна нет, зато есть недовольство в рядах фракции ГД по поводу возможного роспуска парламента. Соратники предупреждают Пашиняна, что еще одна формальная отставка с поста премьера ( необходимое условие для роспуска парламента и проведения досрочных выборов) может привести к военной эскалации на границе, а проведение досрочных выборов может ознаменоваться активным вмешательством Москвы во внутриполитические события. На днях верный рупор режима председатель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян объявил в эфире одного из телеканалов власти, дескать, Россия решила потратить миллиард (не уточнил, в какой валюте) на борьбу с антироссийскими настроениями в нашей стране. Ну, а бывший член руководства партии "Голос общества" Вардан Гукасян по кличке "Дог" прямо объявил о наличии заговора по воле Москвы с целью привести к власти Алена Симоняна.

В числе "заговорщиков" "Дог" упомянул тех, кто имеет бизнесы и бизнес - связи в РФ: Хачатура Сукиасяна, Гургена Арсеняна, Гагика Мелконяна. Словом, рисков много, а потому идея совмещения референдума по принятию новой Конституции с досрочными выборами пока повисла в воздухе, хотя время работает против Пашиняна.

По мере приближения к очередным парламентским выборам 2026 г. ГД будет только терять популярность в массах. Сегодня истинный рейтинг Пашиняна, как никогда, близок к нулевой отметке, никаким чистками партийных рядов и показушной борьбой с коррупцией невозможно вернуть доверие граждан. Любое общегосударственное мероприятие выявит несостоятельность Пашиняна как политического деятеля, его готовность рискнуть в данной ситуации сродни безумию.

Впрочем, попытка не пытка, особенно, если "образованный" и "конструктивно настроенный" друг Пашиняна пообещает поддержку в виде нефтедолларов для подкупа колеблющихся, ведь на референдум в Армении будет вынесен проект Конституции, который одобрит Алиев…

         До того, как стать "гордыми гражданами страны победившей революции", граждане РА негодовали по поводу "сшитой по Тер-Петросяну" Конституции, потом по поводу изменений и дополнений, "сшитых по Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну", теперь народ дожил до новой Конституции, которая будет написана под диктовку Алиева. Как говорится, за что боролись…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ