Последние новости

ПРОЩАЙ, КРЫТЫЙ РЫНОК?

9 октября состоялось официальное открытие очередного торгового объекта депутата НС РА Самвела Алексаняна - супермаркета "Ереван-сити", цинично продолжаемого называться Крытым рынком. Два года, несмотря на многочисленные публикации в СМИ, штрафы, пикеты гражданских активистов и обещания Министерства культуры и мэрии столицы не допустить искажения облика памятника, владелец рынка продолжал строительные работы и в итоге превратил великолепное архитектурное сооружение в банальный типовой супермаркет.

ОТ ПОИСТИНЕ БЛИСТАТЕЛЬНОГО ЗДАНИЯ КРЫТОГО РЫНКА ОСТАЛИСЬ рожки да ножки, а точнее, несколько арок и великолепный чугунный портал, который, кстати, передвинут на 20 см внутрь. Пространство зала разделено на два этажа: на первом супермаркет, на второй ведет эскалатор, пока не задействованный. Изящных лестниц, по которым люди поднимались на галереи, нет, исчезли и лестницы, ведущие к входу. А еще владелец и архитектор (кстати, его имя по сей день остается тайной за семью печатями) сохранили на фронтоне марширующие фигурки овощей и фруктов, светящиеся ночью неоном и ностальгически напоминающие, что здесь когда-то был любимый всеми ереванцами главный рынок столицы. Справа и слева владелец поставил несколько прилавков с фруктами и овощами, а дальше начинается супермаркет.

Таким образом, в результате внутренней реставрации помещения сам рынок фактически оказался на периферии, а 90% площади функционирует в качестве супермаркета. Но и остальные 10% напоминают не рынок, а всего лишь отделы овощей и фруктов большого магазина.

Окон стало меньше - второй оконный ряд полностью закрыт, что лишило помещение льющегося потока солнечного света. Нет и маленького бассейна с фонтанчиком, куда гости столицы бросали монетки, чтобы вернуться и вновь окунуться в неповторимую атмосферу армянского рынка. Сейчас посетитель попадает в типичный безликий коммерческий объект, каких десятки тысяч в мире.

"Это не отреставрированный вариант рынка, а какая-то китайская подделка. Как вы думаете, архитектор в свое время не мог додуматься и разделить здание на несколько этажей с целью увеличения торговой площади? Просто тогда авторы проекта строили Ереван, а не Ереван-сити", - так прокомментировал ситуацию известный шоумен Айк МАРУТЯН.

А ВОТ МНЕНИЕ ПРИШЕДШИХ СЮДА ЕРЕВАНЦЕВ.

Гаянэ АНДРЕАСЯН, кардиолог:

- Назвать это рынком язык не поворачивается. Разве можно его сравнить с тем, что было? Правда, в последние годы рынок был обшарпанный и грязный. Но это не значит, что одно из замечательных зданий Еревана надо было так искромсать и превратить в супермаркет.

Ашот НИКОГОСЯН, пенсионер:

- Посмотрите, как один человек смог обвести вокруг пальца государственные структуры, начиная с Министерства культуры и кончая мэрией. Ведь все они обещали, что уникальное здание будет сохранено и там будет только рынок. А что получилось? Я вошел сюда в первый и последний раз. Больше ноги моей здесь не будет. Это просто позор.

Евгения ТЕР-САРКИСЯН, биолог:

- Сердце останавливается, когда заходишь в некогда уютное, колоритное здание. Здесь была особая, неповторимая аура, присущая только армянскому рынку. А теперь обыкновенный супермаркет и ничего более. Поставить несколько прилавков с фруктами и овощами и назвать это Крытым рынком - верх цинизма. И еще. В данной ситуации я меньше всех виню Самвела Алексаняна. Ну не понимает человек, что такое памятник архитектуры, не понимает, что делать все что хочешь только потому, что у тебя есть деньги, это не признак силы. А вот как получилось, что профессионалы и чиновники позволили это безобразие, остается для всех загадкой.

Ануш ТЕР-МИНАСЯН, кандидат архитектуры:

- Уже фасад бывшего Крытого рынка разочаровал. Всего одна деталь - заниженный и суженный вход странным образом нарушил монументальность, почти триумфальность входной арки, напомнив о том, какая же тонкая это штука - архитектура. Небольшое нарушение пропорций (и цвета, кстати, излишне золотистого) - и образа как не бывало.

Я входила в здание с очень сложной гаммой ощущений: страха, напряжения, ностальгии и угасающей надежды. Сперва невольно посмотрела наверх и, увидев знаменитые несущие арки, гордый полет которых вызывал неизменное восхищение у всех посетителей, на секунду с облегчением вздохнула. Однако взгляд тут же наткнулся на "вставленную" в просторный прежде зал нелепую "коробку" со множеством опор, немедленно уничтожившую всякую надежду на то, что хоть что-то от бывшей архитектуры сохранилось.

Разделенный на множество частей рядами разноцветных опор и всякими мелкими перегородками, торговый зал обычного маркета даже не напоминает о былом величии и смотрится как "вставная челюсть" прежде поражающего своей гармонией пространства. Нет прежней композиции, нет сдержанности и мощи архитектурных и конструктивных решений. И даже в прошлом почти единственное, но мощное средство архитектурной выразительности - чугунный витраж входа уже "не работает", будучи перебитым множеством разноцветных кафельных стенок, стеклянных витражей на окнах и прочей безвкусицей. Думается, что почти так же обидно будет за второй этаж здания, на который пока не разрешают подниматься. Хоть там арки и будут видны, но перекрытие первого этажа нарушит все пропорции и сделает их немасштабными.

Таким образом, здание, которое смело можно было назвать шедевром армянской архитектуры XX века, фактически перестало существовать в своем первозданном виде. Однако при надлежащем проявлении воли соответствующих ответственных органов его все еще возможно восстановить. Сделать это необходимо, потому что нельзя в собственной стране своими же руками уничтожать такой памятник архитектуры и истории столицы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.