Последние новости

АТЛЕТЫ ОТЛИЧИЛИСЬ В СТАМБУЛЕ

Армянские атлеты завершили выступление на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле. Бегун Ерванд Мкртчян с результатом 3:45.55 завоевал золотую медаль на дистанции 1500 м, оставив позади двух представителей Турции. Еще один член сборной Армении - прыгун тройным Левон Агасян с результатом 16 м 28 см занял второе место и получил серебряную награду. Наши спортсмены представляют атлетические школы Гюмри и Капана соответственно.

 Бегун на 1500 м Ерванд Мкртчян и прыгун тройным Левон Агасян завоевали соответственно золотую и серебряную медали на чемпионате Балканских странВ БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ Григор Барсегян отметил, что лидеры команды оправдали ожидания. Агасян, конечно, мог завоевать золотую медаль, но на этот раз не получилось. Он проиграл чемпиону 20 см, не показав полностью свой потенциал. Левону помешали заступы в двух попытках. Личный рекорд нашего прыгуна равен 17 м 16 см, в помещениях - 16 м 79 см.  

Мкртчян прекрасно пробежал дистанцию с тактической точки зрения и за счет своего опыта опередил достаточно сильных соперников. 13 февраля Ерванд выступит также на международном турнире "Belgrade Indoor Meeting 2024" в столице Сербии, который является этапом "Word Athletics Indoor Tour Silver". В прошлом году на аналогичном турнире он занял второе место, обновив республиканский рекорд.

Наши атлеты не в первый раз демонстрируют хорошие результаты на соревнованиях в Турции, устанавливают личные и республиканские рекорды. Барсегян также выделил в составе команды бегунью Элладу Алавердян и молодого прыгуна тройным Гора Овакимяна.

Алавердян преодолела дистанции 800 м за 2:07.97, установив рекорд Армении для закрытых помещений. Она уже не первый год демонстрирует стабильные результаты, несмотря на скромные тренировочные условия и турнирную практику. Если Эллада еще немного прибавит, то сможет в ближайшем будущем выступать, если не в "Word Athletics Indoor Tour Silver", то хотя бы в аналогичной серии "Бронзового тура".

 Бегун на 1500 м Ерванд Мкртчян и прыгун тройным Левон Агасян завоевали соответственно золотую и серебряную медали на чемпионате Балканских странА 20-летний Овакимян установил в Стамбуле личный рекорд, прыгнув на 15 м 59 см. Он молодой и перспективный атлет, однако у него вскоре заканчивается армейская отсрочка. Продлить ее пока не удается, что беспокоит тренерский штаб в плане возможного прерывания спортивной карьеры.

В тренерский штаб нашей делегации, помимо Барсегяна, вошел также Арсен Петросян. В Стамбуле выступили еще ряд наших атлетов: бегуны Роман Алексанян и Гаяне Чилоян, прыгунья в длину Яна Саргсян. У прыгуна в длину Гора Бегларяна уже в Стамбуле обострилась старая травма, и он не смог выйти на старт.  

По всей вероятности, Мкртчян, благодаря лучшему результату, выступит на чемпионате мира в закрытом помещении, который пройдет с 1 по 3 марта в Глазго и будет иметь рейтинговый статус для ОИ-2024. У Армении есть одна квота участника.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ