Последние новости

КЕНИЯ ПОТЕРЯЛА СПОРТИВНУЮ ЖЕМЧУЖИНУ

Мировая атлетика прощается с автором главной сенсации прошлого года. 11 февраля в результате автоаварии ушел из жизни 24-летний рекордсмен мира в марафоне кениец Келвин Киптум.

 В результате автомобильной аварии погиб 24-летний кенийский марафонец, рекордсмен мира Келвин КиптумСТРАНИЦЫ ЛУЧШИХ МАРАФОНЦЕВ МИРА и самых престижных забегов в соцсетях сегодня полны слов соболезнования в связи с гибелью Келвина и его тренера Жерве Хакизиманы. Они стали жертвами автомобильной аварии в западной Кении – основном регионе тренировок местных бегунов. 24-летний Киптум не справился с управлением – автомобиль Toyota Premio вылетел с трассы, врезался в большое дерево и рухнул в придорожную канаву.  

Киптум и Хакизимана погибли на месте. Второй пассажир (женщина по имени Шарон Косги) с тяжелыми травмами была доставлена в больницу. Буквально на прошлой неделе Киптум и его команда объявили, что в апреле на Роттердамском марафоне бегун попытается преодолеть дистанцию менее чем за два часа.

Киптум буквально ворвался в спортивную элиту, когда 23 апреля прошлого года выиграл Лондонский марафон, а 8 октября побил рекорд мира на Чикагском марафоне, преодолев классическую дистанцию за два часа 35 секунд.

Многие верили, что эта звезда взошла всерьез и надолго, и что соперничество молодого "выскочки" с легендой марафонов, двукратным олимпийским чемпионом Элиудом Кипчоге станет главной интригой ближайших лет. Однако гениальный забег в Чикаго стал последним официальным стартом в жизни молодого атлета. Его звезда на спортивном небосклоне погасла так же стремительно, как и вспыхнула.

"Мы потрясены и глубоко опечалены, узнав о трагической гибели Кельвина Киптума и его тренера Жерве Хакизиманы, — заявил президент World Athletics Себастьян Коу. – От имени всей мировой атлетики мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших, их друзьям, товарищам по команде и всему кенийскому народу. Только в начале прошлой недели мы официально ратифицировали его историческое достижение в Чикаго. Келвин был выдающимся спортсменом, успевшим оставить невероятное наследие. Нам будет его очень не хватать".

До декабря 2022 года марафонца Киптума никто не знал. Дело в том, что официально дистанцию в 42 км 195 м он не бегал, а выступал только на полумарафонах. Там демонстрировал хорошие, но не выдающиеся результаты. В 2020 году в Валенсии Келвин показал свое лучшее время (58.42). Именно на этой трассе он и решил дебютировать в марафонах в декабре 2022 года.

 В результате автомобильной аварии погиб 24-летний кенийский марафонец, рекордсмен мира Келвин КиптумВ КЛАССИЧЕСКОМ МАРАФОНЕ У МОЛОДОГО БЕГУНА дела пошли сразу. В Валенсии он показал результат 2:01.53, став всего третьим человеком в истории, который выбежал из 2 часов и 2 минут. Ранее это удавалось лишь Кипчоге и эфиопу Кененисе Бекеле. Кениец превзошел рекорд трассы больше чем на минуту. Это был самый быстрый дебют в истории марафонов.

В апреле 2023-го Келвин приблизился к достижению Элиуда на победном марафоне в Лондоне, преодолев дистанцию за 2:01.25. Еще через полгода в Чикаго на своем третьем марафоне в карьере он скинул с мирового рекорда (2:01.09) сразу 34 секунды. При этом успевал поприветствовать зрителей на финишных метрах и вообще не нацеливался на такое достижение в Чикаго. "Я не думал о мировом рекорде, но знал, что однажды сделаю это. Я чувствую себя очень счастливым", - говорил бегун после финиша.

Многие связывают невероятный прогресс Киптума с его тренером — руандийцем Жерве Хакизиманой. 36-летний специалист познакомился с будущим воспитанником, когда тот еще был босоногим мальчиком-пастухом - Жерве тренировался в деревне, где жила семья Келвина.

С 13 до 18 лет будущий рекордсмен выступал без обуви, потому что у него не было денег на кроссовки. В 2018-м Хакизимана закончил собственную беговую карьеру и предложил молодому спортсмену работать вместе. Результаты этого сотрудничества потрясли мир марафона.

Многие ждали личного соперничества Киптума и 39-летнего Кипчоге на ОИ-2024 в Париже. Оба марафонца фигурировали в предварительной заявке сборной Кении. Однако все планы рухнули в результате трагической аварии.

Келвин был женат, у него осталось двое детей. "Кения потеряла настоящую жемчужину. У меня больше нет слов", - написал в соцсетях министр спорта страны Абабу Намвамба.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ