Последние новости

Уникальная находка

Во дворе церкви Сурб Аствацацин, находящейся в Ацарате - квартале Гавара (Гегаркуник), обнаружен новый памятник – надгробие, которое представляет собой уникальную ценность благодаря орнаментам с обеих сторон, передает АРМЕНПРЕСС. Это надгробие обнаружил служитель церкви Айказ Мелконян, копаясь в земле в связи с проблемами с электричеством.

С ЮЖНОЙ СТОРОНЫ ПАМЯТНИКА В ВЕРХНЕЙ ЕГО ЧАСТИ  ясно видна надпись по-армянски "Այս է", продолжение ее либо скрыто орнаментом, либо стерлось со временем. На южной части могильного камня изображена сцена пахоты на 4 волах, четко просматриваются плуг и мотыга, на северной стороне – сцена свадьбы или другого торжества: видны изображения людей, кувшинов, музыкальных инструментов. В западной части надгробия сияет золотистый крест с исходящими от него солнечными лучами. Надгробие по своей структуре и содержанию представляет собой армянскую средневековую школу скульптуры. Для более детального изучения этого памятника будут приглашены археологи.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ХАЧКАРА ЖЕРТВАМ ПОГРОМОВ В КИРОВАБАДЕ
      2022-11-28 11:33

      26 ноября кировабадцы, обосновавшиеся в Армении, представители общественных организаций и активисты общественного движения «Женщины во имя Армении» возложили цветы к хачкару, установленному в память о жертвах погромов армян в городе Кировабаде (Гандзак) Азербайджанской ССР. Руководитель общественной организации «Агазанг» Григорий Оганезов, координатор организации «Съезд беженцев из Азербайджанской ССР» Мариям Авагян и другие правозащитники и бывшие беженцы напомнили о событиях тех лет, о борьбе отрядов сил самообороны Кировабада, о непреклонном духе гандзакцев, которые непременно вернутся обживать оставленные 34 года назад родные очаги.

    • ПОСЛАНИЯ ИЗ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО
      2021-05-20 11:06

      Как жили наши древние предки, о чем мечтали, каким виделся им окружающий мир, как они представляли себе высшие силы? Приоткрыть завесу далекого прошлого помогают не только археологические находки и этнографические данные, но и петроглифы - дошедшие до нас образцы изобразительного искусства, созданные тысячи лет назад и сохранившиеся на Армянском нагорье. Изучение этого огромного пласта информации представляет особый интерес для исследователей.

    • Гамлет Петросян: Тигранакерт перешел к Азербайджану, материал, обнаруженный при раскопках, в надежном месте
      2020-11-21 20:48

      Весь материал, обнаруженный при археологических раскопках Тигранакерта, перешедшего под контроль Азербайджана, находится в надежном месте. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщил руководитель экспедиции по раскопкам и изучению работ Тигранакерта Гамлет Петросян.

    • Раскопки в Тавушской крепости общины Берд
      2020-09-19 10:05

      В Тавушской крепости общины Берд ведутся раскопки. Как сообщает Арменпресс, в беседе с журналистами советник премьер-министра Армении Роберт Гукасян сказал, что крепость может стать новым стимулом для развития туризма.