Последние новости

НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»

Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии


          Окончание. Начало здесь.

 Пресс-конференция менеджеров «Электросетей»Как уже сообщал «ГА», 14 февраля в головном офисе ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) состоялась пресс-конференция представителей топ-менеджмента компании, на которой были представлены результаты ее деятельности с 2016 года – после того, как в конце 2015 года электроэнергетические распределительные активы Армении перешли в собственность ГК «Ташир» («Ташир Капитал»)…

НАЧАВ В ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЕРИАЛЕ РАЗГОВОР ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ ЭСА, обратимся теперь к полученным конкретным экономическим результатам вложений. По словам директора по экономике и финансам компании Армена Аршакяна, в результате инвестиций за прошедшие 8 лет в качестве собственника ЭСА в энергосистеме ежегодно экономятся 20,3 млрд драмов. В частности, столь ощутимая экономия средств обусловлена кратным, в разы, снижением потерь в системе (14 млрд драмов) с 12,8% (а если считать с момента приватизации ЭСА в 2002 году, то с 21%!) до 6,6%, а также существенным сокращением численности работников (3,6 млрд драмов) и расходов на текущую эксплуатацию (2,7 млрд драмов).

Почти полный износ электросетей, которые были заложены в далеких 1960-х годах, за 8 лет был сокращен примерно на 30%. По словам технического директора компании Давида Григоряна, если в 2018 году средняя продолжительность отключений электроэнергии (по разным причинам) на одного абонента составляла за год 14,72 часа, то в 2023 году этот важный показатель снижен до 9,28 часа. Вместе с тем средняя продолжительность устранения отключений в 2018 году равнялась 1,76 часа, а в 2023 году – 1,51 часа. Кроме того, аварийных отключений электроэнергии по республике стало вполовину меньше.

 Пресс-конференция менеджеров «Электросетей»Кстати, аварии в электросетях далеко не всегда находятся в компетенции ЭСА. К примеру, свет в доме может погаснуть и из-за аварии в высоковольтных сетях, как это произошло, в частности, в ходе известного заседания правительства, погрузившего членов кабмина в темноту.

Между прочим, если в Ереване отключение (при отсутствии непреодолимых форс-мажорных обстоятельств) продлится 4 часа и более (в марзах – 8 часов и более), то это компенсируется компанией уже в следующем месяце штрафом в размере до 2500 драмов в виде сокращения на соответствующую сумму платежа абонента за использованную электроэнергию. Кроме того, если в течение года накапливаются отключения по часу, двум, трем (то есть, не дотягивающим до компенсации уже в следующем месяце), и по итогам года их длительность превышает 24 часа, то компания по той же схеме компенсирует их в начале следующего года. Компания тем самым как бы приносит свои извинения за доставленное беспокойство. Причем самому абоненту для получения указанной компенсации ничего делать не надо: система автоматически зафиксирует данное обстоятельство и автоматически на соответствующую сумму уменьшит требуемый платеж, что будет отражено в чеке/квитанции оплаты.

Пресс-конференция менеджеров «Электросетей»НА ВОПРОС КОРРЕСПОНДЕНТА «ГА», КАК СКЛАДЫВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ С АВТОНОМНЫМИ производителями электроэнергии, ответил заместитель технического директора компании Микаэл Кудоян: «В результате недавних законодательных изменений абоненты, которые имеют на крышах своих домов установленные солнечные панели генерации (так называемые автономные производители электроэнергии), могут посредством ЭСА, выплатив тариф за распределение, излишки электроэнергии поставлять другому абоненту – соседу, родственнику, знакомому и др. Что же касается более широкого понятия либерализации рынка электроэнергии, то это по сути означает, что каждый абонент может по своему усмотрению выбрать поставщика электроэнергии. То есть, каждый потребитель электроэнергии высокого напряжения, а это юридические лица, могут выходить на свободный рынок и выбирать для себя самим либо посредством трейдеров поставщика электроэнергии. Но все такие партнеры ЭСА обязаны выплачивать нашей компании платеж за распределение электроэнергии, установленный Комиссией по регулированию общественных услуг…

- Вложенные миллиарды, обновленные километры воздушных линий, сниженные проценты потерь и так далее вовсе не означают, что работа завершена, и мы всем довольны. Но могу со всей ответственностью заявить, что и компания, и ее собственник сделали и продолжают делать все для того, чтобы повысить качество, надежность и бесперебойность поставляемой электроэнергии. И мы готовы решать все стоящие перед нами задачи, отвечать на все вызовы с целью достичь поставленных целей, - заключил под занавес пресс-конференции генеральный директор ЗАО «Электрические сети Армении» Карен Арутюнян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.