Последние новости

В ПОДДЕРЖКУ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Что ни выставка, то аншлаг

Демонстрировать продукт, отвечать на вопросы, опровергать возражения и, что самое важное, напрямую строить отношения с потенциальными покупателями - все это как раз и возможно осуществить на специализированных выставках, являющихся практически единственным средством, которое приводит заинтересованного покупателя непосредственно к продавцу. Отечественный бизнес, судя по всему, постепенно начинает осознавать, что участие в подобных мероприятиях позволяет достичь целевой аудитории буквально в течение нескольких дней. По крайней мере чередой сменяющие друг друга на протяжении последних 2-3 недель выставки в Экспоцентре на территории ЕрНИИММ (Armenia EXPO, Digitec Expo) проходят с завидным аншлагом.

На региональной торгово-промышленной выставке „Армения - ваш партнер: экспо-2013„.

НЕ ОТСТАЛА ОТ НАМЕТИВШИХСЯ ТЕНДЕНЦИЙ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ выставка "Армения - ваш партнер: Экспо-2013", открывшаяся в минувшую пятницу в ставшем уже традиционным местом для проведения такого рода мероприятий - выставочном центре Yerevan EXPO. Порядка 120 местных и зарубежных компаний (последние составляли около 5% от общего числа) в течение трех дней демонстрировали посетителям выставки свои товары и услуги, а компании, представляющие сферу пищевой промышленности, пошли еще дальше, участвуя в дегустационном конкурсе, в ходе которого во избежание влияния бренда на предпочтения потребителей была представлена продукция без указания фирмы-производителя и торговой марки. В итоге набравшие наибольшее число голосов продукты и напитки получили премию "Выбор народа", что в дальнейшем может послужить отличным инструментом при проведении их маркетинговых кампаний.

Однако основной фишкой этой торгово-промышленной выставки является ее разнопрофильность, благодаря чему здесь можно было встретить компании, специализирующиеся в самых разных областях, от строительства и грузоперевозок до мебели, бытовой техники, пищевой промышленности и инноваций.

- Одной из самых главных целей для Торгово-промышленной палаты является поддержка отечественного производителя, а подобные мероприятия дают возможность продемонстрировать свой продукт как местным посетителям выставки, так и зарубежным гостям-предпринимателям, которых мы пригласили, и тем самым привлечь инвестиции в нашу экономику. Наши коллеги из нескольких стран ЕС изъявили желание приехать вместе с бизнес-делегациями и получить из первых рук информацию о той или иной компании. Так что для армянских производителей эта выставка является хорошей стартовой площадкой в аспекте их дальнейшего участия в международных выставках, - отметил в беседе с нами Ара ВАРДАНЯН - исполнительный директор ТПП Армении, являющейся наряду с компанией "ПромЭкспо" организатором региональной выставки, проводимой при поддержке правительства страны.

На региональной торгово-промышленной выставке „Армения - ваш партнер: экспо-2013„.- С КАЖДЫМ РАЗОМ ИНТЕРЕС К ЭТОМУ МЕРОПРИЯТИЮ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, и параллельно мы наблюдаем рост числа новосозданных компаний, участвующих в выставке, - подключился к нашему разговору генеральный директор компании "ПромЭкспо" Арман ЗАКАРЯН. - Организуется она уже в 3-й раз, хотя здесь есть небольшая предыстория. Дело в том, что стартовавшая с 2003 года Всеармянская выставка PANARMENIAN EXPO проводится каждые три года, а оставшиеся в промежутке два года остаются свободными в плане проведения торгово-промышленных выставок. Поэтому и было решено создать новый выставочный бренд - "Армения - ваш партнер", сделав на сей раз ставку на то, чтобы стать неким связующим звеном между соседними странами в плане экспорта продукции, - уточнил глава "ПромЭкспо".

Рано, конечно, говорить о том, что эта выставка реально стала тем самым связующим звеном между странами региона, о котором говорил наш собеседник. Однако тот факт, что с каждым годом увеличивается количество участвующих в ней компаний (с 84 в 2010 году до 120 в 2013-м), явно свидетельствует о росте интереса к мероприятию со стороны бизнес-сообщества. Навряд ли предприниматели тратили бы деньги и время на то, что выгоды им не приносит.

- Понятно, что в ходе таких выставок никто договора не заключает. Но, демонстрируя потенциальным клиентам свою продукцию, рассказывая о ее преимуществах и оставляя свои реквизиты и каталоги, мы потом очень часто получаем звонки от них, встречаемся, и иногда дело доходит до реальных контрактов на поставку, - объясняет возможности выставки Гнел БАРСЕГЯН - генеральный директор компании Melier, занимающейся импортом в Армению грузовых и пассажирских лифтов, а также эскалаторов из Китая. Надо отметить, что сама компания, по словам ее руководителя, является неизменным участником подобных мероприятий.

Не первый год представляет свою продукцию на этой выставке и ООО "Мехви кахак" ("Пчелиный город"), являющееся дистрибьютором ЗАО "Агробиопром". Основная суть деятельности компании, как рассказал нам замдиректора Артем МИКАЕЛЯН, сводится к обеспечению потребителей чистым медом и всем тем, что вырабатывают пчелы, - от прополиса до маточного молочка. Работают пока для внутреннего рынка, но в перспективе надеются (в том числе и по результатам таких выставок) выйти и за рубеж, в частности в Грузию, Россию, Украину и др. страны.

На наш вопрос, сумеют ли местные пчеловодческие хозяйства обеспечить требуемые объемы производства, учитывая поступившую на днях информацию о том, что Армения включена в список стран, имеющих право экспортировать мед в страны ЕС, наш собеседник ответил: "Главное, что открывается широкая возможность для экспорта на огромный европейский рынок. А соответствующие объемы производства мы нарастим, тем более что эта сфера в Армении активно развивается, демонстрируя около 10-15 % ежегодного роста".

На региональной торгово-промышленной выставке „Армения - ваш партнер: экспо-2013„.И ЕСЛИ ПЧЕЛОВОДЫ ТОЛЬКО-ТОЛЬКО СОБИРАЮТСЯ ШТУРМОВАТЬ зарубежные рынки, то Инновационный технологический центр BARVA не первый год уже осуществляет активную экспортную политику. На выставке компания представляла свою новую высокотехнологичную разработку - комбинированную систему стимуляции дождя, состоящую из двух подсистем.

- Одна из них воздействует на структуру облаков за счет выброса отрицательно заряженных ионов, а вторая - генератор ударных волн - предусмотрена для конденсации водяных капель в атмосфере. Наша инновация в том, что мы сумели их скомбинировать, превратив в единую систему, эффективность которой возросла в разы. Прототип этого оборудования сейчас установлен в Талине Арагацотнской области, где и находится наше производство, и надо сказать, в этом году у нас были зафиксированы отличные результаты, - детально вводил в курс дела технический менеджер центра Арман ВАРДАНЯН.

Производят в этом центре также противоградовые и противоморозные установки плюс системы, связанные с альтернативной энергетикой, в частности с солнечной. Работают в основном на экспорт в страны Ближнего Востока и Ирана, хотя как в Армении, так и в Карабахе специалисты компании уже установили свыше 250 противоградовых станций. Что касается цен, то, по словам технического менеджера, они более чем конкурентоспособные, в связи с чем (плюс, конечно, качество) те же противоградовые станции пользуются большой популярностью у фермерских хозяйств и сельских общин страны. Достаточно сказать, что если зарубежный аналог противоградовой установки европейского производства достигает 45 тыс. евро, то в инновационном центре BARVA можно приобрести станцию той же мощности всего за 5 млн драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.