Последние новости

ТРОЕ И КЛИЕНТЫ

Сеанс с разоблачением

Воля ваша, господа, однако, на наш взгляд, ничего противоестественного в поведении оппозиции за последний месяц не было, а потому непонятно, из-за чего весь этот шум! Просто руководство АРФД пыталось заверить общественность, что назначение Ваана Ованнисяна Чрезвычайным и Полномочным Послом, то есть представителем президента в другом государстве, никак не повлияет на оппозиционный имидж партии, которая, напомню, еще недавно требовала отправить в отставку министра иностранных дел и выражала несогласие с внешнеполитическим курсом главы государства.

НА ДНЯХ 8-й НОМЕР ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО СПИСКА АРФД АРАМАИС ГРИГОРЯН НАЗНАЧЕН МАРЗПЕТОМ АРАРАТА, а первые лица древнейшей из партий опять готовы дружно повторить, что АРФД является оппозиционной силой…

Бывшие и будущие аодовцы дружно обвинили партию Раффи в том, что та в очередной раз "легитимизировала" победу кандидата РПА на выборах (на сей раз в мажоритарном округе Сюника), ну а голосование по кандидатуре генпрокурора оппозиция списала на простое недоразумение: сначала, напомню, объявила, что проголосует против представленной президентом кандидатуры, но, за исключением 3 депутатов, проголосовала "за". Речь идет в том числе и о той оппозиции, которая обещала своим сторонникам начать осенью процедуру импичмента президенту, а в итоге поддержала представленную президентом кандидатуру генпрокурора.

"Такое маленькое голосование, а дало ответ на такой большой вопрос", - констатировал член инициативной группы по воскрешению АОД Арарат Зурабян. Архисправедливое замечание: сеанс с разоблачением выглядел вполне убедительно, только вот чья бы корова мычала: день рождения Зурабяна нынешним летом почтил присутствием сам премьер-министр, после чего члены инициативной группы душевно заверили общественность, что Тигран Саркисян никакого отношения к реставрации АОД не имеет…

Джангирян голосовал "за"!

Мыслящая публика давно уже не питает иллюзий по поводу армянской оппозиции, а потому голосование по кандидатуре генпрокурора Костаняна стало откровением только для самых доверчивых: 103 "за", 3 "против" и 2 бюллетеня, которые признаны недействительными.

ЗА ГОЛОСОВАНИЕМ ПОСЛЕДОВАЛО ПУБЛИЧНОЕ БИЕНИЕ СЕБЯ В ГРУДЬ постановочного характера, в духе клубной самодеятельности: секретарь фракции АНК Арам Манукян выступил с трагическим монологом на тему якобы имевшей место "провокации" и объявил, дескать, фракция АНК проголосовала против кандидатуры Костаняна. Иными словами, Манукян призвал общественность поверить в то, чего не было!

Депутат от той же фракции Никол Пашинян, который предвидел подобную развязку, предусмотрительно сфотографировал свой бюллетень с пометкой "против", а после позорного голосования объявил, что "граждане РА должны иметь серьезный разговор с теми силами, которые себя считают оппозицией". Архиточная формулировка, ибо на сегодняшний день только эти силы и считают себя оппозицией. И кому, скажите, нужен "серьезный разговор" с теми, кто, по собственному определению, ведет себя, как клиенты власти?

В АНК 6 депутатоединиц. Даже если допустить, что все заполненные против Костаняна бюллетени (3 против и 2 недействительных) принадлежат АНК (что сомнительно), то и тогда как минимум один из членов фракции лжет, что проголосовал "против". Как и следовало ожидать, подозрение пало на Гагика Джангиряна. Ну как на самого "правдивого" члена фракции АНК.

Следует подчеркнуть, что никто в парламенте и за его пределами не поверил в версию про фальсификацию итогов голосования. Не поверили, потому что никакой фальсификации не было и потому, что в непродажность армянской оппозиции поверить гораздо труднее, нежели в справедливый подсчет голосов после тайного голосования. Особо умилила фраза руководителя фракции "Жарангутюн" Рубена Акопяна, дескать, неопытные депутаты допустили при голосовании ошибку. Но ведь это уже не первое тайное голосование, что ж они прежде не ошибались!

Голосование по кандидатуре генпрокурора показало, что в парламенте не 3 оппозиционные фракции, а всего 3 оппозиционных депутата. Впрочем, мы знаем только про Пашиняна, а двое других вполне могли быть из РПА, "Оринац еркир", на худой конец - из альтернативной ППА.

Атенапет гнчаков Людмила Саргсян разыграла в присутствии журналистов театрализованную сценку с участием председателя счетной комиссии республиканца Сукиаса Аветисяна. Госпожа Саргсян публично призналась, что, будучи секретарем счетной комиссии, не знала, что бюллетени должны были находиться у нее. "Вы мне не сказали!" - причитала Людмила и требовала пересчитать бюллетени. Сукиас согласился на пересчет в любое время и напомнил Людмиле при свидетелях: "В вашем присутствии вчера бюллетени были положены в конверты, можете взять их из секретариата". В итоге атенапет Людмила не стала пересчитывать бюллетени, сославшись на то, что республиканцы уже успели спрятать концы в воду, хотя даже самому глупому ежику понятно, что прятать было нечего.

ПОЗЖЕ ГОСПОЖА ЛЮДМИЛА И АРАМ МАНУКЯН В СОСТОЯНИИ ПОЛНОГО ДУШЕВНОГО СМЯТЕНИЯ даже пытались заверить общественность, что голосовали открыто, однако факты - упрямая вещь, и говорят они о том, что парламентская оппозиция, за исключением одного, в лучшем случае трех депутатов, проголосовала за представленную президентом кандидатуру нового генпрокурора, хотя, повторюсь, многие считают, что 2 других проголосовавших против кандидатуры Костаняна депутата могли быть из лагеря правящих сил. Еще раз подчеркну, что ничего противоестественного не произошло, ибо для армянской оппозиции говорить одно, а делать другое – норма жизни.

Арзуманян не верит Джангиряну

Гагик Джангирян (он, повторюсь, первым попал под подозрение) даже прибегнул к самому крутому доводу – к ругательствам: дескать, те, кто его подозревает, те, мол, и так далее…

ЭКС-МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЛЕКСАНДР АРЗУМАНЯН ответил, что ругательство не есть политическая категория, и открыто объявил, что не верит в то, что Джангирян голосовал против. По словам Арзуманяна, 2 из 3 голосов "против" принадлежат Николу и ему, а вот третий, по мнению Арзуманяна, может принадлежать, например, кому-то из альтернативной ППА.

Две полоски от экс-премьера

Экс-премьер Грант Багратян с чувством настаивал на версии, что третий бюллетень с пометкой "против" принадлежит ему, и требовал пересчитать бюллетени, ссылаясь на то, что зачеркнул пометку "за" двумя черточками и по этой отличительной черте, мол, можно опознать его бюллетень...

НА ЭТОМ ПОТОК УНИЗИТЕЛЬНЫХ И НЕУБЕДИТЕЛЬНЫХ ОПРАВДАНИЙ можно завершить констатацией, что в парламентской оппозиции преобладают "клиенты". И еще: не исключено, что в скором времени во фракции АНК произойдут некоторые трансформации, ведь Пашиняну может оказаться не по пути с теми, кто только имитирует оппозиционность…

Вряд ли после этой скандальной истории у АНК и "Жарангутюн" останутся поклонники среди политизированной публики. Что касается АРФД, то после назначений Ваана Ованнисяна и Арамаиса Григоряна об этой партии заговорили как о неформальном члене правящей коалиции, что вполне соответствует истине, несмотря на то что господин Арамаис утверждает, что уже два года, как является бывшим членом АРФД.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.