Последние новости

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ПОДЖИГАЕТ ЮЖНЫЙ КАВКАЗ

2024 год для Южного Кавказа будет не менее насыщенным, чем 2023-й. Уж очень хотят определённые силы поджечь стратегически важный для России и Ирана регион. Особенно это касается Великобритании – давнего союзника Азербайджана.

15 ФЕВРАЛЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ РИШИ СУНАК ПОЗДРАВИЛ Ильхама Алиева с победой на президентских выборах, которые прошли 7 февраля. Эти выборы были важны тем, что голосование впервые прошло на территории Нагорного Карабаха, полностью ставшего азербайджанским после военной операции 19-20 сентября 2023 года. Близкие отношения Лондона и Баку стабильны и прочны, проигрыш консерваторов и приход к власти лейбористов никак на этом не отразятся. Как раз 15 февраля стало известно, что проект BP, SOCAR и Азербайджанской инвестиционной компании по строительству солнечной электростанции «Шафаг» будет завершён к концу 2025 года. И это не говоря уже об основной экономической деятельности BP в Азербайджане.

Но на BP свет клином не сошёлся. 15 февраля также стало известно, что британский посол в Баку Фергюс Олд снялся в видеоролике, посвящённом увеличению рейсов авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) между Баку и Лондоном с 17 марта этого года. Сам британский дипломат, снявшийся в роли капитана экипажа AZAL, заявил:

«В качестве посла Великобритании в Азербайджане я рад приветствовать увеличение числа полётов AZAL между Баку и Лондоном с марта текущего года и доведение их до шести рейсов в неделю».

На этом фоне британцы активизировали свою деятельность в соседней Армении, у которой до сих пор нет мирного договора с Азербайджаном. Однако деятельность это отнюдь не экономическая: тут нефти нет, ловить нечего — товарооборот мизерный. Здесь британцы обустроили себе мозговой центр, коррумпировав компрадорскую элиту, работающую против интересов самой Армении. Что вполне естественно. Деньги зарабатываются в Азербайджане, а революции Сорос устраивает в Армении. Надо полагать, на эти же деньги.

11 февраля было опубликовано интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна с корреспондентом издания The Telegraph — СМИ, связанного с находящейся у власти в Великобритании Консервативной партией.

13 февраля между Арменией и Азербайджаном произошло вооружённое столкновение, в результате которого с армянской стороны погибло 4 человека. А 12 февраля в Армению с визитом прибыла парламентская делегация из Великобритании во главе с членом Палаты общин Джоном Уиттингдейлом. То, что британца приняли Пашинян, спикер Национального собрания Ален Симонян и депутаты от пашиняновского «Гражданского договора», не вызывает удивления. Не вызывает удивления и то, что пашиняновцы стали жаловаться британцу на действия официального Баку.

Гораздо интереснее то, что Уиттингдейл, лицемерно выразивший соболезнования родственникам погибших, встретился с представителями оппозиционных фракций «Айастан» и «Честь имею». Поразительно, но возглавляющий «Айастан» экс-министр обороны Сейран Оганян заявил британским визитёрам:

«Придаём крайне важное значение развитию армяно-британских отношений на парламентской площадке и высоко ценим, что находитесь рядом с нами в этот трудный период… Так называемые „антитеррористические операции“ представляют собой незаконное и преступное поведение Азербайджана по отношению к Нагорно-Карабахскому региону самоопределившегося армянского народа. Сегодня Нагорный Карабах деарменизирован».

ИНТЕРЕСНО, НЕУЖЕЛИ БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ НЕ ЗНАЕТ, что 10 сентября 2023 года британский посол в Баку написал в сети X в связи с избранием Самвела Шахраманяна президентом непризнанной Нагорно-Карабахской республики:

«Великобритания не признает так называемые „президентские выборы“, проведённые в Карабахе 9 сентября. Подчёркивая важность принципов и норм международного права, мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Азербайджана».

Тем не менее даже представители блоков «Айастан» и «Честь имею», связанных с карабахцами Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, наивно полагают, что можно жаловаться Великобритании на действия Азербайджана. Или делают вид, что жалуются. Им стоит изучить последние заявления британского государственного министра по делам Европы и Северной Америки Лео Докерти, который в ноябре 2023 года заявил, что «без Азербайджана не было бы мира и безопасности в Европе (!)», и очень переживал за возвращение азербайджанских беженцев в Зангилан.

А британцы, пока им дают нефть в Баку и пожимают руки в Ереване, готовят почву для нового конфликта. 18 января Пашинян заявил о необходимости принять новую Конституцию Армении. А Алиев в инаугурационной речи 14 февраля призвал Армению изменить национальное законодательство. При этом складывается впечатление, что для британцев и Азербайджана изменение национального законодательства Армении является лишь предлогом для дальнейшей эскалации. Если пашиняновцы сумеют поменять Конституцию и декларацию о независимости с помощью референдума, то Лондону и Баку это будет на руку. Если же конституционный референдум в Армении будет провален, а пашиняновцы будут смещены, то у Азербайджана будет повод начать войну под предлогом того, что официальный Ереван оспаривает суверенитет Баку над Карабахом.

Однако не будем забывать, что и пашиняновцы тоже могут довести дело до войны, как того хотят британцы. Это ведь премьер-министр Армении 6 октября 2022 года в Праге нанёс серьёзнейший удар по трёхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, признав Карабах азербайджанской территорией. А ведь в заявлении есть пункт 9, который может стать поводом для возобновления боевых действий:

«Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России».

Пашиняновцы категорически отказываются передавать контроль за транспортным сообщением российским пограничникам. А Азербайджан заодно с Турцией занимается подменой понятий, заменяя разблокировку коммуникаций экстерриториальным «Зангезурским коридором». По сути же получается, что Ереван и Баку действуют по сценарию, написанному в Лондоне. Осуществляя нападки на Россию под предлогом борьбы за суверенитет и при этом не открывая коммуникации, пашиняновцы ведут дело к новой войне. А Азербайджан может в очередной раз применить силу, сославшись на то, что Армения не выполняет пункт 9 из трёхстороннего заявления.

 

ГОВОРЯ ОБ УГРОЗЕ НОВОЙ ВОЙНЫ И БРИТАНСКИХ ИНТРИГАХ, НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ на информационную составляющую. Складывается впечатление, что информационными атаками на Россию со стороны Армении и Азербайджана тоже руководят британские специалисты. Так, 15 февраля глава общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян выдал тенденциозный антироссийский текст, в котором утверждалось:

«Я уверен, что у нас не было бы четырёх погибших, если бы русские не изолировали Неркин Ханд от наблюдателей ЕС.

P. S. Убрать российских пограничников из Неркин Ханда даже более актуально, чем из Звартноца».

А вот некоторые мысли по поводу этого же инцидента и его причин, озвученные 13 февраля депутатом азербайджанского парламента Расимом Мусабековым:

«В свете возможного возобновления переговоров при посредничестве главы Совета Евросоюза Шарля Мишеля это могут быть и силы, связанные с Россией, для которых обострение на границе — это демонстрация того, что [гражданская] миссия наблюдателей ЕС ничего не может сделать и надо всё опять по-прежнему вести под российским зонтиком. Данный вариант тоже возможен».

То есть Россию прямо (армянские евроатлантисты) или косвенно (азербайджанские националисты) готовы обвинять в произошедшем обе стороны конфликта. На данный момент именно Великобритания, а не США или ЕС, в равной степени близка и для Баку, и для Еревана. Поэтому кураторы информационных атак на Россию из двух стран Южного Кавказа, скорее всего, находятся в Туманном Альбионе.

В связи с информационными атаками уместно напомнить о том, что участники армяно-азербайджанского конфликта практикуют обвинения в адрес Российской империи и Советского Союза, тем самым косвенно делая выпады в адрес Российской Федерации. Вот что говорил в октябре 2023 года азербайджанский политолог Эльдар Намазов: «Для того чтобы понять историю возникновения карабахского конфликта, нужно начинать с прихода царской России на Южный Кавказ, присоединения Южного Кавказа к России. В то время здесь было только Грузинское царство и десять азербайджанских ханств — до Араза никаких армянских государственных образований не было. И потом проследить, как Россия посредством „геополитической инженерии“ создавала на наших землях „Армянскую область“, в которую заселяли армян из Турции и Ирана. Позже на территории Карабаха, где азербайджанцы составляли абсолютное большинство, выделили нагорную часть, для того чтобы создать автономию для армян. Все эти события 200-летней давности. Не зная и не учитывая их, начинать исторический экскурс в конфликт с начала XX века нельзя, ибо тогда нет точного представления о том, что реально здесь происходило».

То есть в Азербайджане пропагандируется незамысловатая ахинея о том, что якобы на Южном Кавказе армяне появились только в XIX веке благодаря России. Тем самым власти Азербайджана убивают двух зайцев, обрабатывая население в антиармянском и антирусском духе.

А что же думают визави Азербайджана? Вот что вещал 20 декабря 2023 года якобы советский диссидент, возникающий неожиданно в моменты эскалации с провокационными идеями, руководитель объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян (был выслан в своё время в Эфиопию органами безопасности СССР как подрывной элемент), критикующий пашиняновцев:

«Для них существовал вопрос Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха. — П. М.), навязанный Москвой. В своё время Москва при помощи Сталина создала проблему Арцаха, чтобы при желании азербайджанцев стать независимыми можно было их обуздать, а при том же желании армян — уже обуздать их. То есть он взял в заложники».

Как это ни парадоксально, но идейных антагонистов Намазова и Айрикяна роднит неприязнь к России. Для британцев развитие подобных настроений в Азербайджане и Армении крайне выгодно. Если Ереван и Баку (либо кто-то один из них) будут дистанцироваться от Москвы, то возможности России как посредника будут уменьшаться, а шансы на возобновление полномасштабных боевых действий между Арменией и Азербайджаном будут увеличиваться.

На фоне украинских событий, урегулирование которых опять же не допустила Великобритания в лице экс-премьера Бориса Джонсона (смотри заявление главы фракции «Слуги народа» Арахамии), развитие военного кризиса в Закавказье означает для британцев открытие второго фронта сразу против России и против Ирана, сконцентрированного сегодня на ситуации в секторе Газа.

Петр МАКЕДОНЦЕВ, Eadaily

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ