Последние новости

КАКИЕ ГРАНИЦЫ ИМЕЕТ В ВИДУ ИРАН?

В пятницу, 16 февраля стало известно, что Иран собирается закрыть свои сухопутные границы с соседними государствами. Об этом сообщил командующий Сухопутных войсками Вооруженных сил, бригадный генерал Амир Киумарс Гейдари. Он отметил, что Иран никогда не намеревался угрожать соседним странам, нарушать их границы или вторгаться. «Это не является несправедливостью по отношению к соседним странам. Любая страна имеет право закрывать свои границы», - подчеркнул генерал.

В КОНТЕКСТЕ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ СЛЕДУЕТ НАПОМНИТЬ, что ИРИ имеет сухопутные границы с Пакистаном, Афганистаном, Туркменистаном, Ираком, Турцией, Арменией и Азербайджаном. Гейдари не назвал конкретные государства, следовательно, надо понимать, что речь может идти об изоляции всего периметра иранских границ - без уточнения о наличии либо отсутствии режима открытости в особых случаях для определенных лиц или грузов.

Что могут значить эти меры?

Однозначно они продиктованы либо планами по подготовке к масштабной войне, либо ожиданиями военных провокаций на границе, как минимум, с одним из своих соседей, либо, наконец, с мощной попыткой дестабилизировать страну изнутри. Не исключено, что на данный момент нет необходимости изоляции всех границ, однако Тегеран тем самым дает понять, что готов к самому непредсказуемому развитию событий и поэтому предпринимает максимальные меры безопасности.

Иранист Вардан Восканян считает, что ИРИ намеревается закрыть свою границу с Афганистаном, тем самым блокировав возможность проникновения оттуда отрядов движения «Талибан». Однако заявление генерала Гейдари было преподнесено местным СМИ в обобщающих формулировках, без конкретизации географии. Соответственно, именно так и была воспринята новость в международной прессе.

В условиях отсутствия конкретики можно прогнозировать бесчисленные версии ожидаемых вокруг ИРИ событий. Тем более, что проблем в ее взаимоотношениях почти что со всеми соседями набралось огромное количество, и все эти проблемы находятся в центре внимания главных врагов Исламской республики (США и Израиля), которые могут осуществить акт очередной провокации против Ирана, используя территорию этих стран и их претензии.

Однако в данном случае заявление генерала должно интересовать нас в контексте возможной изоляции ирано-азербайджанской и ирано–армянской границы. Интрига заключается в том, что новость о закрытии границ совпала с рядом инцидентов и новостей, имеющих прямое отношении к северным соседям Исламской республики.

 В ЧАСТНОСТИ, РЕЧЬ О СООБЩЕНИИ ОТ 8 ФЕВРАЛЯ о задержании на иранской территории диверсионной группы, контролируемой из Баку, о последних событиях в Неркин Ханде, накаливших до предела и без того взрывоопасную ситуацию в Сюнике, и об объявленной в Азербайджане мобилизации резервистов, якобы для оценки резервного потенциала республики и наработки планов действий в случае начала войны в регионе.

Все эти факты красноречиво свидетельствуют о новом накале ситуации на Южном Кавказе, и о наблюдаемом росте военно–политической активности Баку, что едва ли выпадает из поля зрения спецслужб и военных Ирана. Не исключено, что именно это направление сейчас более всех беспокоит Тегеран, а слухи об изоляции афганской границы запущены военными для отвлечения внимания от своих реальных планов, связанных главным образом с купированием опасности на севере.

Так или иначе, Армении следует четко зафиксировать факт наличия опасений у иранской стороны, который может пролить дополнительный свет на подозрительное поведение собственно Баку.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ